Терроризм в Пакистане

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Новости из Пакистана подчас напоминают сводки боевых действий. Не проходит и недели, чтобы в стране не прогремели террористические акты, уносящие десятки, а то и сотни жизней. По данным правительства Пакистана, за период с 2003 года по настоящее время от рук  террористов погибло более 40 тыс. человек. Прямые и косвенные убытки экономики превысили 70 млрд. долларов.

Президент Асиф Али Зардари заявляет, что «террористические ячейки были искусственно созданы и взращены прежними правительствами в кратковременных тактических целях». Однако до появления терроризма в его современной форме Пакистан прошел через период насилия, в немалой мере подготовивший сегодняшнюю ситуацию. 

После разделения британской колонии на Индию и Пакистан в 1947 году в Пакистане стали нарастать сепаратистские настроения, которые привели к введению в 1956 году военного положения. В 1960 г. бенгальцы подняли в Восточном Пакистане восстание, которое перешло в войну за независимость. В результате Республика Бангладеш отделилась от Пакистана и обрела независимость.

Обстановка в стране радикально осложнилась ещё больше, когда президент Зия-уль-Хак (1977-88 гг.) решил консолидировать общество с помощью кампании исламизации, которую он начал в 1980 году. В стране сформировалось исламистское течение. К территориальным спорам с Индией добавился фактор религиозного экстремизма.

Зия-уль-Хак втянул Пакистан в войну в Афганистане против Советской армии и начал формирование отрядов моджахедов, которые постепенно взяли под контроль пограничную с Афганистаном зону племён. В Исламабаде мечтали о подчинении Афганистана своему влиянию. Политика государства, создававшего сети моджахедов, переплелась с нелегальными потоками оружия и наркотиков из «золотого треугольника». Спецслужбы Пакистана погрязли в сотрудничестве с нелегальными торговцами оружием и героином, и это стало союзом на долгие годы. 

Таким образом, причиной возникновения благоприятной среды для терроризма в Пакистане стала идеология религиозного насилия, распространявшаяся в том числе с подачи государства при активной роли пакистанских властей в создании террористических сетей.

Изначально терроризм в Пакистане имел рукотворное происхождение. Исламабад поставил на конвейер подготовку и засылку моджахедов в Афганистан. Террористов обучали и вооружали пакистанские военные, а также американские и британские инструкторы. Вскоре эти отряды стали «точками роста» для движения «Талибан» и «Аль-Каиды».

В определенном смысле замысел Зия-уль-Хака свергнуть правительство Наджибуллы в Афганистане с помощью созданных им сетей удался. Однако, придя к власти и обретя статус независимой силы, «Талибан» начал выходить из-под контроля Исламабада. Тем не менее в 90-е годы сотрудничество пакистанских властей с талибами шло по нарастающей. 

Дели предоставляет по этому вопросу такую официальную статистику (на период 1990-1999 гг.).

Террористических лагерей в Пакистане                         37

Террористических лагерей в оккупированном Пакистаном Кашмире 49

Террористических лагерей в Афганистане                       22

Профессиональных террористов в штате Джамму и Кашмир         2300

Иностранных наемников, находящихся в Джамму и Кашмире        900

Уничтожено террористов индийскими военными и полицией        291

Арестовано террористов в Индии                               125

Убито террористами граждан Индии более                       29000

Поворотным пунктом в отношениях между официальным Исламабадом и талибами стал террористический акт по подрыву башен Торгового центра в Нью-Йорке в 2001 году. После этого теракта президент П.Мушарраф встал на сторону США и согласился передать Соединённым Штатам три авиабазы для использования в операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Понимая, насколько такой шаг будет непопулярен в Пакистане, П. Мушарраф выступил 19 сентября 2001 г. с обращением к нации и заявил, что, отказавшись принять участие в военных действиях против «Талибана», Пакистан рискует получить в качестве противника альянс Индии и США.

Сразу же после этого ячейки «воинов джихада» в Пакистане были запрещены, и пакистанская Межведомственная разведка начала совместно с ЦРУ преследовать «Аль-Каиду». Конфликт разрастался, и теперь террористы уже начали направлять свои усилия на подрыв пакистанского государства, чего раньше не делали. Начались нападения на воинские части, государственные учреждения, крупных политиков. 

В 2002 году П. Мушарраф объявил войну терроризму на территории Пакистана, но активность террористов не снижалась, и в 2004 г. пакистанская армия ответила регулярной войной против них в горных районах Вазиристана, на границе с Афганистаном, послав туда 80 тыс. военнослужащих. Правда, у американских союзников были основания сомневаться в серьезности намерений пакистанских властей. Бои имели низкую интенсивность, а соглашение о прекращении огня в 2006 г. показало нежелание Исламабада всерьез решать задачу искоренения терроризма. Сказалось и влияние пакистанского офицерского корпуса, тесно связанного с талибами и получающего доходы от их торговли оружием и наркотиками. 

Короче, радикальных перемен в обстановке не произошло, доказательством чему стало убийство в 2007 г. премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто. Несколько лет спустя П. Мушарраф признался, что он пошел на сотрудничество с США под беспрецедентным давлением со стороны американцев. «Я был втянут Америкой в игру, которая может кончиться катастрофой для Пакистана», - сказал он

2 мая 2011 года на территории Пакистана был убит Усама бен Ладен, что было подано Вашингтоном как великая победа в борьбе с терроризмом, хотя на положение в Пакистане это никак не повлияло.

Нарастающая интенсивность террористических актов в Пакистане говорит о том, что террористы будут продолжать жестоко мстить властям за сотрудничество с американцами. Режим оказался заложником собственной политики. То чудовище, которое он породил и вскормил, повернулось против него и набирает силу на волне антиамериканизма.

Сейчас террор косит людей в Пакистане практически каждый день. Кровавый вал приобрёл устрашающие размеры. 11 мая 2013 года в стране должны состояться всеобщие парламентские выборы. В случае если они пройдут успешно, это станет первой передачей власти демократическим путём за всю новейшую историю Пакистана и перед новым правительством во весь рост встанет вопрос: выживет ли страна под нарастающим валом терроризма и что требуется, чтобы покончить с этим злом? 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться