Сербская оппозиция на пути к объединению?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подписание делегацией Белграда брюссельского соглашения с Приштиной и одобрение этого документа на уровне правительства и Народной Скупщины приобретает важное внутриполитическое значение для Сербии, подводя к давно назревшему объединению всех патриотических сил страны в единый фронт. 

Скорее всего, это будет Фронт в защиту Конституции, хотя в разных вариантах названия речь идёт и о Народном, Народно-патриотическом фронте. Сейчас проходят соответствующие консультации между тремя ведущими оппозиционными силами – Демократической партией Сербии, Сербской радикальной партией и движением «Двери». Правда, представители двух первых публично отрицают факт консультаций, признавая лишь факт направления соответствующего запроса от СРП к ДПС, но и эта сдержанность понятна, учитывая накал страстей вокруг брюссельского соглашения, а также неблагоприятный для Сербии международный контекст.

Вряд ли будет преувеличением сказать, что именно разобщенность национально-патриотических сил помешала им одержать победу еще в ходе президентских и парламентских выборов 2008 года, а затем в 2012 году.

Электоральные возможности создающегося блока отнюдь не будут определяться простым суммированием голосов, поданных за ДПС, СРП и «Двери» на прошлогодних выборах, учитывая традиционно большой удельный вес в сербском обществе колеблющихся и разочаровавшихся избирателей.

Примером успешного объединения оппозиционных сил различной направленности может служить развитие ситуации в соседней Черногории, где в условиях тотального прессинга прозападных властей объединившаяся в Демократический фронт оппозиция впервые за последние два с лишним десятилетия поставила под угрозу бессменное правление группировки Мило Джукановича.

Еще один ключевой вопрос – проблематика коалиционных переговоров. В случае Черногории на повестку дня встал ключевой для неё вопрос – противодействие вступлению страны в НАТО. Демократический фронт занял здесь четкую позицию, призвав организовать широкое общественное демократическое обсуждение целесообразности вступления или невступления Черногории в Североатлантический альянс с последующим проведением национального референдума по этому (цитирую соответствующие документы) «принципиальному для граждан нашей страны вопросу».

Для оппозиционного фронта в Сербии подобным принципиальным вопросом является отношение к брюссельскому соглашению, которое оппозиция в своем подавляющем большинстве расценивает как капитуляцию страны перед ЕС и НАТО, грубое нарушение резолюции Совета Безопасности ООН № 1244 от 10 июня 1999 года и попрание Конституции страны. Основной закон страны был принят на общенациональном референдуме и провозгласил Косово и Метохию «составной частью территории Сербии».

Однако по вопросу о тактике противодействия реализации договоренностей с Приштиной в лагере сербской оппозиции пока нет единства взглядов. Наиболее острые споры вызывает идея проведения общенационального референдума. Ведь подписание брюссельских договоренностей между Белградом и Приштиной застало национально-патриотические силы врасплох, вызвав определенное разделение в их среде. В частности, Сербское народное движение НАШИ уже выступило против предполагаемого референдума, расценив его как «попытку легализации» действий властей. [1] Против референдума, по имеющейся информации, настроены также косовские сербы, Сербская Православная Церковь, сербские радикалы и движение «Двери». Они полагают, что в нынешней ситуации референдум станет орудием манипуляций со стороны правящей коалиции, стремящейся пересмотреть фундаментальные конституционные положения, использовав в качестве обоснования результаты голосования, которые могут быть «скорректированы» при помощи пропагандистской машины и административного ресурса.

Действительно, как показывают последние социологические исследования, большинство в сербском обществе пока что склонно поддержать правительство. Так, по данным белградского агентства Faktor plus, подписание соглашения с Приштиной одобряют 57% опрошенных, против высказались 29%, а 14% респондентов не имеют по данному вопросу однозначной позиции. Одновременно 55% участников опроса полагают, что подписанный документ - максимум того, что могла добиться Сербия на брюссельских переговорах, и лишь 17% сербов считают, что итоговое соглашение по Косову «предаёт национальные интересы». [2]

Конечно, такой расклад не является окончательным, но и безотносительно к этому объединенная сербская оппозиция в состоянии использовать другие рычаги в реализации своих целей по Косову, в частности апелляцию в Конституционный суд на предмет соответствия брюссельского соглашения Основному закону страны. Кроме того, создание единого оппозиционного фронта позволит ДПС, СРП и движению «Двери» занять более жесткую позицию в отношении правящей коалиции с возможным выдвижением требования отставки правительства и проведения внеочередных выборов. 

Наконец, еще одним направлением деятельности может стать продвижение в сербском обществе идеи пересмотра внешнеполитических приоритетов государства в плане неучастия Сербии в НАТО, приостановки дрейфа в сторону Евросоюза, вывода на новый уровень стратегического партнерства с Россией, интеграции страны в такие структуры, как ШОС и ОДКБ. Такая позиция станет своеобразным ответом на прозвучавший в стенах Народной Скупщины из уст премьера И. Дачича вопрос, который сам он считает риторическим: «Мы можем всё это (евроинтеграционный процесс и требования Евросоюза – П.И.) вообще проигнорировать и стать европейской Северной Кореей – и что дальше?» [3]

Возможности интеграции в крупное межгосударственное объединение не исчерпываются для Сербии вступлением любой ценой в Евросоюз. Да и сама бывшая Югославия была известна, прежде всего, как государство-основатель и один из лидеров Движения неприсоединения. Так что формула «или ЕС, или Северная Корея» - это вымышленная альтернатива, которой не существует. Её не было в истории Сербии, нет её и в современной геополитической обстановке на широком евразийском пространстве.

 

 

[1] http://www.vaseljenska.com/politika/referendum-je-pokusaj-legalizacije-…

[2] РИА НОВОСТИ 26/04/13 19:15 26.04.2013 19:15

[3] DPA 262024 GMT Apr 13 27.04.2013 00:26

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться