Колумбия – плацдарм операций США против Венесуэлы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Аресты колумбийских «парамилитарес» на территории Венесуэлы не воспринимаются как нечто сенсационное. Таких случаев всё больше. Не вызывают вопросов и причины, по которым боевики методично, умело маскируясь под торговцев, сезонных рабочих или туристов, проникают в страну. Их используют враги Боливарианской республики Венесуэлы в рамках широкого, координируемого спецслужбами США и стран НАТО заговора по свержению законно избранной власти.

Прежде «парамилитарес» сражались в рядах AUC – «Объединённых сил самообороны Колумбии», созданных военной разведкой Колумбии для противодействия методами террора левомарксистским партизанским отрядам FARC и ELN. Формальное «разоружение» AUC в Колумбии не привело к их полной демобилизации. Теперь они используются для борьбы с «популистскими» режимами. Значительная часть подразделений AUC была «перенацелена» резидентурой ЦРУ и советниками военной миссии США на решение конкретных задач по дестабилизации Венесуэлы. Только в июне в штатах Тачира и Португеса были захвачены две группы «парамилитарес», главари которых хорошо известны в Колумбии своими кровавыми «подвигами». Ведётся активный поиск боевиков третьей группы, которая действует в Каракасе. Поступают данные о наличии других вооружённых ячеек AUC, оперирующих в стране. Как заявил министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес, следствие показало, что «парамилитарес» поддерживали связи с ультраправыми кругами венесуэльской оппозиции и готовили покушение на президента Николаса Мадуро. Изъятая взрывчатка, арсенал огнестрельного оружия, включая винтовку Buschmaster с оптическим прицелом, десятки ящиков с патронами, гранаты, венесуэльская военная униформа - прямое тому доказательство.

Похожие события в Венесуэле уже были в 2004 году, когда в окрестностях Каракаса силы правопорядка арестовали 150 «парамилитарес», проникших в страну для нападения на президентский дворец, убийства Уго Чавеса и имитации «восстания» военных, чтобы облегчить захват власти радикальной оппозицией. На нынешнем этапе внутренние и внешние заговорщики делают упор на разжигание недовольства населения искусственно создаваемой нехваткой товаров первой необходимости, их сокрытия на тайных складах или контрабандного вывоза в соседние страны, прежде всего в Колумбию. По-прежнему СМИ Венесуэлы раздувают тему «разгула преступности» и «неспособности правительства Николаса Мадуро справиться с нею». Для этого, в частности, используется фальсифицированная «статистика убийств». Замалчиваются многочисленные факты причастности профессиональных колумбийских «киллеров» к убийствам в приграничных штатах Венесуэлы. По оценкам полицейских и контрразведывательных органов Венесуэлы, террористические акции подобного рода в Каракасе и других крупных городах поощряются спецслужбами США.

Особенно активизировалась «пятая колонна» в нефтяном штате Сулия, который традиционно считается «сепаратистским». Резидентуры ЦРУ и военной разведки США в Колумбии на протяжении последних лет осуществляли мероприятия по усилению «центробежных тенденций» в штате, подстёгиванию конфликтов местных элит с центральной властью, продвижению в «народные массы» тезиса о том, что «Республика Сулия» будет иметь более высокий уровень жизни как независимое государство. Акции саботажа в Сулии, действительно, приобрели тревожный характер. Президент Мадуро неоднократно за последнее время встречался с губернатором штата Франсиско Ариасом, чтобы обсудить меры по пресечению контрабанды бензина и продовольственных товаров, налаживанию бесперебойного энергоснабжения, что крайне важно для этого самого жаркого региона страны.

Дальнейшая дестабилизация приграничных штатов Венесуэлы и рост протестных выступлений радикальной оппозиции в Каракасе должны стать предлогом для прямого вмешательства Соединённых Штатов во внутренние дела страны. Для этого по периметру границ с Венесуэлой уже создана необходимая опорная инфраструктура. Пилоты США в рамках совместных колумбийско-американских учений досконально освоились с театром будущих операций. В недавней публикации на сайте Aporrea.org были размещены фотографии инверсионных следов боевых самолётов, отрабатывавших атаки с территории Колумбии в направлении Венесуэлы. В ряде случаев американские разведчики применяли беспилотники для «оперативного зондажа» венесуэльской территории и выявления местонахождения мифических партизанских лагерей.

Известный венесуэльский журналист Хосе Висенте Ранхель сообщил о том, что оппозиция намеревается приобрести боевые самолёты, которые будут использованы для вооружённого захвата власти. В конце мая представители «непримиримой оппозиции», включая бывших руководителей нефтяной госкомпании PDVSA, провели в городе Сан-Антонио (Техас) переговоры по этому вопросу с членами директората одного из авиаконцернов и подписали контракт о поставке аппаратов не позднее ноября с.г. Ранхель отметил, что самолёты будут размещены на одной из баз США в Колумбии и применены в планируемой против Венесуэлы агрессии с привлечением наёмников.

На фоне усилившейся антиболиварианской кампании президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос провёл более чем часовую встречу с экс-кандидатом в президенты Венесуэлы Энрике Каприлесом. Как известно, Каприлес отказался признать итоги выборов, призвал сторонников к активным акциям протеста, в результате которых погибли пятнадцать боливарианцев. Враждебность позиции, занятой Сантосом, для Каракаса более чем очевидна. По имеющимся данным, колумбиец дал согласие на встречу с Каприлесом по рекомендации Вашингтона, который через вице-президента Джо Байдена пообещал Сантосу щедрую «компенсацию», в том числе по линии углубления сотрудничества Колумбии с НАТО. Сантос воспринял это обещание с неоправданным для столь опытного политика оптимизмом и заявил, что в ближайшее время начнутся переговоры о вступлении в Североатлантический альянс: «Уже в текущем месяце НАТО подпишет соглашение с колумбийским правительством, с Министерством обороны для того, чтобы инициировать процесс сближения, сотрудничества с прицелом на наше вступление в эту организацию».

Протесты не заставили себя ждать. Страны-члены ALBA (Боливарианского альянса для народов Латинской Америки) единым фронтом выступили против этих планов олигархических кругов и военщины Колумбии, чреватых потрясениями для всего региона. НАТО - инструмент империалистической экспансии. Распахивать настежь двери для этой организации – преступление. Достаточно назвать страны, подвергнутые «демократизирующим бомбардировкам» НАТО – от Югославии до Сирии, вспомнить миллионы жертв и чудовищные разрушения в Европе, Азии и Африке, чтобы понять всю остроту того негодования, которое прокатилось по Латинской Америке. В Брюсселе представители НАТО дезавуировали в мягкой форме слова Сантоса: «Мы помним заслуги спецназа Колумбии в операциях на территории Афганистана, но по формальным причинам, из-за географического расположения Колумбии, не примыкающей к региону Северной Атлантики, полноправное её вхождение в альянс невозможно».

Колумбийскому руководству пришлось корректировать позицию. Министр обороны Хуан Карлос Пинсон подчеркнул, что Колумбия претендует только на то, чтобы последовать примеру Новой Зеландии, Австралии и других стран и наладить отношения партнёрства с НАТО.

Нет сомнения, что готовность Колумбии к углублению «партнёрства» будет проверяться Вашингтоном и Пентагоном на фронтах борьбы с «боливарианским режимом». Главная цель — отнюдь не нанесение военного и политического поражения режиму в Венесуэле из-за его якобы недостаточной демократичности и пренебрежения правами человека. Речь идёт о захвате венесуэльских месторождений углеводородов, стратегический характер которых для судеб империи не вызывает сомнения. Аналитики в Венесуэле часто говорят о том, что катастрофические прогнозы об истощении глобальных резервов нефти, газа и сланца к их стране не имеют отношения. В подземных хранилищах Венесуэлы и её морского шельфа углеводородов даже при интенсивной эксплуатации хватит на многие десятилетия. Вот почему США предпочитают силовой вариант для разрешения проблем с Венесуэлой. Вместо того чтобы налаживать цивилизованные отношения с законно избранным боливарианским правительством, как это делают многие страны, нефтедобывающие компании которых успешно работают в Венесуэле, Вашингтон считает силу основным аргументом для «диалога». Пентагон, Южное командование с его Четвёртым флотом и спецслужбы, досконально освоившие технику тотального терроризма, - всё это задействовано империей на венесуэльском направлении.

В этих обстоятельствах всё очевиднее предательская роль правящих кругов Колумбии в отношении интеграционных процессов в регионе, дальнейшего развития латиноамериканских региональных организаций, а также реализации проекта южноамериканской системы безопасности оборонительного характера.