ЕС в Косово: уйти, чтобы остаться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Заключение брюссельских договоренностей между Белградом и Приштиной и их последующая ратификация парламентами обеих сторон переговоров стала для Европейского союза удобным поводом снять с себя формальную ответственность за происходящее в Косово. Судя по поступающей из Брюсселя информации, Евросоюз принял для себя «принципиальное» решение о сворачивании собственной гражданско-полицейской миссии в крае (EULEX). Неурегулированным остается лишь вопрос о сроках. Политические лидеры Приштины в своем письме, адресованном верховному эмиссару ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и представителям международной «пятерки» стран-посредников, потребовали вывести персонал миссии до 31 декабря текущего года. В Брюсселе пока намерены сохранить свое формальное присутствие в Косово до июня 2014 года. [1]

Разногласия по срокам носят рабочий характер, и, очевидно, данная проблема будет урегулирована в ближайшие месяцы. Гораздо важнее сама тенденция сворачивания международного миротворческого присутствия в Косово, которая в последние годы явственно набирает  силу. Внешне данный процесс выглядит как уступки со стороны руководства ООН, ЕС и НАТО косовским радикалам во главе с движением «Самоопределение». Лидер последнего Альбин Курти не перестает клеймить ООН, Евросоюз и другие структуры за излишнее, по его словам, вмешательство в процесс становления «молодой косовской демократии».

Однако корни происходящего вокруг Косово гораздо глубже. Они носят геополитический характер и имеют определенные нюансы для всех основных архитекторов «косовского проекта».

США в настоящее время заняты более глобальными вопросами, и для них косовский вопрос решен раз и навсегда. При этом Вашингтон имеет возможность не углубляться в тонкости прохождения сербской заявки в Евросоюз. Если же учесть присутствующее в Белом доме убеждение в возможности и даже желательности дальнейшего использования радикального албанского фактора для переформатирования Балкан в желательном для США смысле, то вывод миссии ЕС из Косово в русле требований «Самоопределения» вполне отвечает интересам американцев. Тем более что, в отличие от полицейских, судей, советников и другого персонала Евросоюза, база США «Бондстил» никуда из Косово не денется.

Интересы НАТО в Косово также носят в первую очередь военный характер и вполне совпадают с планами косовских сепаратистов. Согласно имеющимся источникам, лидеры Косово намерены довести до конца планы преобразования Косовских сил безопасности в полноценную армию еще до конца 2013 года. Правда, руководство Североатлантического альянса устами его генерального секретаря Андерса Фога Расмуссена вяло заверяет международную общественность в том, что никаких перемен в статусе этих сил не предвидится. «Мои ожидания заключаются в том, чтобы Косовские силы безопасности продолжили реализацию своего нынешнего мандата, предусматривающего защиту гражданского населения, реагирование на природные катастрофы и другие аналогичные виды деятельности», - заявил он, посетив на днях Приштину. Однако, как признают сами представители Североатлантического альянса, Расмуссен в силу своего статуса попросту не имеет права выступать на публике с иными заявлениями, касающимися изменения мандата Сил. [2] На деле же процесс превращения Косово в военный плацдарм НАТО продолжается полным ходом - вне зависимости от присутствия в самопровозглашенном государстве миссии EULEX. [3]

Что же касается Евросоюза, то его намерение свернуть свое представительство в Косово носит более циничный характер, нежели вполне прозрачные и четкие планы США. Стремление ЕС максимально дистанцироваться от косовских дел – не что иное, как снятие с себя ответственности за происходящее вокруг косовских сербов и обеспечение алиби на случай будущих разбирательств с Белградом. Вывод из Приштины миссии EULEX означает, что с этого момента Брюссель будет рассматривать «сербское» и «косовское» досье полностью изолированно и независимо друг от друга. Северные же районы Косово, населенные сербами, будут трактоваться в рамках исключительно центральных косовских политических, судебных и правоохранительных структур – что в принципе исключает необходимость каких-либо внешних посредников и гарантов.

Кроме того, в настоящее время тенденция «сворачивания» роли ЕС как организации по проблеме Косово прослеживается и по ряду других направлений – в частности, в том, что касается приема самопровозглашенного государства в ООН. Брюссельские источники намекают, что дальнейшие действия в этом вопросе будут зависеть уже не от бюрократии Евросоюза и лично баронессы Эштон, а от отдельных государств, которые «имеют бОльшие амбиции и захотят увидеть больше». [4] Понятно, кому в сегодняшнем Евросоюзе принадлежит главная «амбициозная» роль – Германии, и это не сулит Сербии особых иллюзий.

Так что политика Евросоюза в отношении Косово сегодня устраивает всех – кроме косовских сербов и, очевидно, тех сил в самой Сербии, кто не склонен считать евроинтеграцию страны ее решающим внешнеполитическим приоритетом.

Примечания:

[1] Lajm, 16.07.2013
[2] Koha Ditore, 04.07.2013
[3] Zёri, 03.07.2013
[4] Koha Ditore, 03.07.2013