Расползание сирийского конфликта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Решение президента США Барака Обамы начать поставки вооружений сирийским мятежникам сопровождалось традиционным информационным прикрытием. Сначала американские СМИ протрубили о том, что сирийские правительственные войска трижды применили химическое оружие, а затем сообщили, что французская и британская разведки передали Вашингтону якобы «неопровержимые данные» о «руке Дамаска» в этих актах, повлекших смерть 100-150 гражданских лиц.

Решение Обамы сразу же получило поддержку штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. В незамысловатом сценарии были использованы те же приемы, что и в мистерии, разыгранной перед нападением на Ирак в 2003 году: информационная атака на общественное сознание с позиций «защиты мира от оружия массового уничтожения», отсутствие убедительных доказательств, фальсификация фактов, а в сухом остатке – новый этап агрессии.

Объявляя о решении Обамы, его советник по национальной безопасности Бен Родс сообщил: «Сейчас администрация взвешивает целесообразность введения над Сирией бесполетной зоны». Это дает представления о дальнейших планах Белого дома.

Поставки американского оружия сирийским мятежникам пока что предполагают некоторые изъятия. Начали поставлять стрелковое оружие, гранатометы и противотанковые комплексы, средства логистики, связи, индивидуальной защиты. Предусмотрено и обучение мятежников владению некоторыми видами оружия сотрудниками ЦРУ. Вместе с тем, по сообщениям печати, администрация США пока не решилась на самый важный шаг – передачу мятежным бандам ПЗРК для борьбы с сирийской авиацией. А пока американцы уточняют ассортимент поставок, их союзники, воспользовавшись отменой эмбарго, уже завозят в Сирию новые виды оружия.

Появились сообщения о том, что Саудовская Аравия начала поставлять боевикам противотанковые системы «Конкурс», применявшиеся во время атаки на город Дераа близ границы с Иорданией. «Конкурс» представляет собой самоходный противотанковый ракетный комплекс, несопоставимый по эффективности с другими системами. Он обладает дальностью стрельбы до 4 км и в состоянии уничтожать танки Т-72 на расстояниях, недостижимых для танковых орудий. 

Другая волна вооружений пошла в Сирию ещё раньше. Через иорданскую границу мятежникам поступили противотанковые комплексы М79 «Оса» и снайперские винтовки, закупленные Саудовской Аравией у Хорватии. Источники агентства Reuters утверждают, что в ближайшее время противники Асада дополнительно получат от Саудовской Аравии российские ПТРК «Корнет» и китайские комплексы «Хунцзянь-8». Кроме Саудовской Аравии оружие в Сирию поставляет Судан. Продолжаются поставки вооружений Сирийской свободной армии из Турции. 

Становится очевидным, что США и фактически возглавляемая американцами антисирийская коалиция предпринимают попытку переломить ход войны в Сирии в пользу мятежных сил. Кстати,  в соседнем с Сирией Израиле это воспринимают с большой настороженностью: по данным израильских спецслужб, ответные меры, к которым, скорее всего, прибегнет Дамаск, могут иметь весьма нежелательные для Тель-Авива последствия. Достаточно того, что  в Сирию продолжают направляться отряды «Хезболлы», Корпуса стражей иранской революции (КСИР) и партии иранской военной техники. Группировка «Хезболлы» усилилась в районе Голанских высот, и может случиться то, чего больше всего опасаются израильтяне: сирийцы получат, в конце концов, иранские ракеты увеличенной дальности, способные поражать объекты в глубине Израиля. Предполагается, что сейчас на стороне сирийского правительства сражаются не менее 5 тыс. бойцов «Хезболлы». 

Все это вызывает в Израиле серьезнейшую обеспокоенность. Так, в представлении профессора Итамара Рабиновича, бывшего израильского посла в Египте, война в Сирии превратилась в аналог гражданской войны в Испании, ставшей прологом Второй мировой войны. Вероятно, переломной точкой окажется зреющее решение НАТО ввести бесполетную зону над Сирией. В таком случае Москва, еще не сказавшая последнего слова в вопросе о поставках С-300, может сделать решительный шаг - и тогда ракеты будут поставлены. Оговоренные контрактом шесть батарей, имеющих на вооружении 144 ракеты, способные сбивать израильские истребители сразу после взлета, полностью лишат смысла решение НАТО о введении бесполетной зоны. 

Со своей стороны Тегеран, сознающий, какой угрозой может обернуться для него падение режима Асада, не жалеет средств на его поддержку. Иранские транспортные самолеты через воздушное пространство Ирака в ежедневном режиме доставляют в Сирию всю необходимую технику, горюче-смазочные материалы, продовольствие. Сирийская армия не имеет нужды ни в чем. По некоторым сообщениям, готовятся к отправке в Сирию и новые отряды КСИР. 

Задет происходящим в Сирии и Ирак. Иракский премьер-министр Нури аль-Малики заявил 17 августа, что оружие, поставляемое сирийским повстанцам и иностранным боевикам, в конечном итоге попадает в Ирак, что усугубляет обстановку в этой стране, и так охваченной беспрецедентным насилием. Иракские военнослужащие гибнут на границе с Сирией от рук террористов, внутри страны постоянно гремят взрывы. Война, идущая в Сирии, перехлёстывает и в соседний Ливан, принимая там форму столкновений между суннитами и шиитами. Столкновения приняли ещё более выраженную религиозную окраску после того, как руководитель «Хезболлы» Хассан Насралла, посетив в апреле сего года Тегеран, предъявил сирийским мятежникам-суннитам обвинение в неверии (такфир). 

Перспективы новой мирной Женевской конференции по Сирии становятся еще более неясными. Надежды Запада и монархий Персидского залива на то, что режим Башара Асада удастся принудить к уступкам силой, не оправдались. Новая волна поставок оружия мятежникам ведёт к расползанию нестабильности на весь регион. Уровень угрозы международного военного конфликта возрастает… 

P.S. Утром 21 августа телеканал Al Arabiya сообщил: восточный пригород Дамаска атакован химическим оружием, число погибших уже составило 635 человек.