Дом, который построил дядя Сэм, даёт трещины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Процесс ослабления позиций США в мире продолжается. Дом, который построил дядя Сэм, даёт одну трещину за другой. 

Утрата доверия европейских союзников к американскому Большому Брату началась с разоблачений Брэдли Меннинга, давших пищу «Викиликс». Следующий удар нанес Эдвард Сноуден. В результате Германия аннулировала соглашение о разведывательной деятельности, заключенное с Соединёнными Штатами и Британией еще во времена холодной войны. О недопустимости такой практики в отношениях союзников заявила Ангела Меркель, телефон которой АНБ прослушивало с 2002 года. Обама оказался в неудобном для президента великой державы положении, когда вынужден был заявить, что ничего не знал об этой прослушке канцлера ФРГ, после чего немецкие СМИ внесли окончательную ясность в этот вопрос: прослушивать телефонные разговоры Меркель распорядился именно Обама.

В результате Европа уже отказала Соединённым Штатам в доступе к финансовой базе данных SWIFT, которая находится в Швейцарии и содержит информацию о миллиардах транзакций по всему миру. Депутаты Европарламента решились на этот шаг в конце октября. В поддержку решения о прекращении доступа к базе данных проголосовали 280 депутатов Европарламента.

Кроме того, в Европарламенте намерены запретить крупным компаниям передавать личные данные граждан Евросоюза властям других государств. Парламентарии разработали поправку к закону о личной информации. Согласно этой поправке, крупные корпорации, такие как Google или Yahoo, должны будут запрашивать разрешение властей Евросоюза на передачу информации о пользователях в США.

На днях глава немецкого министерства юстиции Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер в эфире радиостанции «Дойчландфунк» заявила: «В случае если наши подозрения подтвердятся и дело дойдет до возбуждения дела, Федеральная прокуратура ФРГ должна будет проработать вопрос о возможном допросе Сноудена в качестве свидетеля». По мнению министра, Евросоюз должен приостановить действие соглашения между ЕС и США по отслеживанию финансирования террористической деятельности: «Извинений со стороны Обамы недостаточно. На мой взгляд, решающий пункт: могут ли американцы без каких-либо ограничений изменить свою политику сбора данных или нет».

Еще одним следствием разоблачений Сноудена для США стало решение лидеров 28 государств-членов Европейского союза поручить канцлеру Германии и президенту Франции обсудить проблему с прослушкой с администрацией Барака Обамы, чтобы прийти к обоюдному пониманию границ дозволенного в деятельности разведок. Эту инициативу поддержал даже британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, несмотря на «особые отношения» англичан с Соединёнными Штатами. 

С учетом того, что нынешние разоблачения Сноудена, возможно, не последние, можно предположить, что прежняя гармония в отношениях между США и Европой далеко позади. Шпионаж американцев за союзниками нанес серьезный удар трансатлантическому партнёрству. Наибольшую решительность в этом проявляет Берлин – и это несмотря на силу проамериканского лобби в ФРГ.

Параллельно развивается процесс ослабления влияния США на Ближнем Востоке. Неудачная попытка Вашингтона решить «сирийский вопрос» с помощью военной силы не позволила Бараку Обаме заметно повлиять на повестку дня G20 в Санкт-Петербурге. Однако Сирией дело не ограничилось. США вынуждены были подвергнуть пересмотру основы всей своей политики на Ближнем Востоке, начав смещать акценты от сотрудничества с деспотическими режимами Залива в сторону развития отношений с Ираном. На этот маневр Вашингтона довольно резко отреагировал Эр-Рияд, пригрозив в свою очередь пересмотреть отношения с Соединёнными Штатами. А Тегеран явно не торопится принять американские правила игры. Наметились трещины в отношениях таких ближневосточных союзников США, как Саудовская Аравия и Катар. 

Одновременно близится уход США из Афганистана. В Киргизии американцев попросили покинуть базу «Манас». 

Всё труднее становится Вашингтону сохранять своё влияние в Латинской Америке. Если Бразилии удастся удержать стабильные темпы экономического роста, она займет такое же положение в Латинской Америке, как и Германия в Европе. Крепнут экономические и военно-политические связи Бразилии и других крупных латиноамериканских стран с Россией и Китаем.

Не остался без последствий для внешней политики США и недавний бюджетный кризис. Растёт понимание того, что громадный государственный долг США, как подчеркивает профессор Валентин Катасонов, представляет «угрозу стабильности мировой экономики». 

Итоги внешней и внутренней политики США в 2013 году не сулят Вашингтону ничего утешительного. Тот дом, который дядя Сэм построил, даёт серьёзные трещины по многим направлениям: нарастает конфликтность отношений с большинством союзников Америки; сужаются возможности военного вмешательства США без мандата ООН в ситуациях международных кризисов; экономика США, выстроенная на ничем не обеспеченном долларе, осознаётся как угроза для мировой экономики: усиливаются настроения протеста в самих США, в ряде крупных американских городов возникают целые анклавы, в которых, по сути, уже не действует законная власть; множатся признаки раскола в правящих кругах Америки… 

Не говорит ли всё это о том, что вскоре мы станем свидетелями конца проекта Pax Americana?