Молдова и Украина: молчание ягнят и крики беотийцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Наши фантазии весьма опасны: мы не желаем слышать то, что может нарушить наши грёзы – эту нескончаемую фантасмагорию бессмыслицы».

Роберт Триверс. Обмани себя

Почему в Молдове и на Украине «страсти по Евросоюзу» носят до сих пор столь различный характер? Почему в первом случае можно наблюдать полную социальную апатию в духе молчания ягнят, тогда как во втором случае на киевском майдане второй месяц громыхают маловразумительные крики беотийцев (1), заученно повторяющих лозунги оранжевых революционеров, которые, помнится, привели к власти в Киеве плеяду «прозападных» демагогов и расхитителей государственной собственности?  Наверное,  дело здесь не только в том, что массовые беспорядки в Кишиневе западным кукловодам не нужны, тогда как в Киеве они им необходимы

Точно так же мало оснований полагать, что народ в Молдове или на Украине менее сознателен либо менее информирован, чем, скажем, бунтующие массы в странах Евросоюза, где население в штыки принимает любые попытки властей покуситься на их гражданские и экономические права и свободы. И где уровень недовольства безработицей  (особенно среди молодежи) и налоговый пресс граждан приводят многих политиков Европы к мысли о необходимости выхода не только из неблагополучной «зоны евро», но из зашатавшейся политической конструкции Европейского союза.

Ведь жителю Молдовы, как и Украины, этих пограничных государств, находящихся на межцивилизационной «линии Хантингтона»,  достаточно обратиться к бескрайнему океану информации в Интернете или к телевизору, чтобы понять, что   подписание пресловутых соглашений по ассоциации с ЕС означает для этих стран как минимум следующее:

- подпадание под жёсткий пресс западноевропейских регламентов и стандартов,  когда правила игры в так называемой зоне свободной торговли с Евросоюзом  будут задаваться из одного центра, из Брюсселя, и при этом вовсе  не с благотворительными целями - достаточно ознакомиться с плачевным опытом падения экономик соседних Румынии, Болгарии, Греции и других;

- разрушение в «ассоциированных» с Евросоюзом странах традиционных сфер производства (прежде всего, сельского хозяйства), сокращение рабочих мест, дальнейшее сворачивание социальных, образовательных и медицинских программ;

- бурный рост безработицы среди молодёжи (в точности, как в странах ЕС), массовую эмиграцию трудоспособных кадров, старение населения и, как следствие, общее ухудшение демографических показателей;

- резкое осложнение визового режима для молдавских гастарбайтеров в Российской Федерации и других странах Таможенного союза, серьезные проблемы на традиционных рынках сбыта молдавской продукции в странах ТС;

- неограниченное насилие в области культуры, навязывание  абсолютно чуждых молдавской православной традиции и по сути своей антихристианских  установок «мультикультурализма» и «толерантности» в частной и общественной жизни;

- резкое усиление центробежных и сепаратистских тенденций на всём протяжении «линии Хантингтона», проходящей по Днестру и по Днепру, а также в особых этнических районах - в Гагаузии (Молдова), в Крыму (Украина). Не случайно сразу же после своего «вильнюсского успеха» президент Румынии не преминул в очередной раз заявить об «исторических» правах Бухареста на молдавские земли (под зловещее молчание «западноевропейских друзей»  Кишинёва и доморощенных молдавских «евроинтеграторов»).

А тут ещё молдавский «конституционный суд» (призванный охранять Конституцию Молдовы, но состоящий сплошь из иностранцев – из граждан Румынии) повелел - вопреки Конституции (!) и воле народа - переименовать государственный язык Республики Молдова из молдавского в румынский. И тут же этот загадочный конституционный орган заявил, что Декларация о независимости Молдовы имеет приоритет перед Конституцией Молдовы (хотя с какой, спрашивается, стати?). Зачем упомянутому органу это понадобилось? А затем, что в этой сумбурной Декларации отцы-основатели молдавской независимости поставили во главу угла свою особую озабоченность правами соседней Румынии на молдавскую Бессарабию и на украинскую Буковину. Уму непостижимо, но это так! И в этом абсурде мы живём уже третий десяток лет!

Короче, ещё ничего толком не подписали в Вильнюсе (документы только парафированы), как уже вовсю рушат основы молдавской государственности. К тому же перед Вильнюсом по подсказке из Брюсселя установили внутреннюю (!) границу по Днестру. А с Нового года «втихаря», «под шумок» подняли цены, тарифы и налоги.

И что же, народ в Молдавии не понимает, что происходит? Не понимает, что это цветочки, а ягодки впереди? Не понимает и потому молчит? Да нет, прекрасно понимает - и всё же молчит. А что, в Киеве народ на майдане совсем запамятовал, как Украина при Ющенко с помощью Евросоюза отдала Румынии все права на остров Змеиный и прилегающую нефтеносную акваторию? Забыл и требует теперь «вступления в Европу» (которая Украину, кстати, в свою «братскую семью народов» никогда и не собиралась принимать)? Забыл народ на майдане о притязаниях Румынии на земли украинской Буковины, на порты Рени, Измаил, Килию? Что-то не верится. Так что же происходит?

А происходит вот что: отнюдь не народы, а политики «забыли»,  точнее, старательно умалчивают о главном. А именно: политиками движут интересы, тогда как большими массами людей движут мифы и символы. С помощью этих мифов и символов политики и реализуют своекорыстные интересы, спекулируя на мифологическом мышлении масс. 

Мифы о европейской «земле обетованной», настойчиво закладывавшиеся в подсознание массового человека идеологической пропагандой, распространены сегодня очень широко. Они могут быть преодолены только силой укоренённых в наших народах многовековых представлений и традиционных ценностей. Преодолены при опоре на общие нашим народам исторические символы, складывавшиеся на протяжении веков совместной жизни и борьбы. Ведь на разрушение именно этих символов и ценностей было направлено в последние четверть века острие мощного информационного оружия Запада. На Западе знали, чего боялись. И добились многого, чего греха таить.  

Однако они не добьются одного: им не передвинуть на восток межцивилизационную «линию Хантингтона» – при условии, конечно, что твёрдо возьмёт верх  традиционная политическая линия солидарности, сотрудничества и взаимопомощи народов, населяющих огромное пространство от Балтийского и Черного морей до тихоокеанских берегов. Именно этот категорический императив исторической солидарности и сотрудничества наших народов позволил нам выжить в тяжелейших испытаниях ХХ века.

* * *

Я закончил писать этот текст, когда 11 января заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, находясь в Бухаресте, заявила, что США приветствуют парафирование в Вильнюсе на саммите «Восточного партнерства» Соглашения об ассоциации между Молдовой и ЕС и «поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет Республики Молдова». Рассматривать эти слова высокопоставленного чиновника Госдепартамента США надо в контексте многократных заявлений президента Румынии о его приверженности объединению Молдовы с Румынией. А чуть ранее Генеральная прокуратура Молдовы возбудила уголовное дело против руководства Гагаузской автономии за намерение провести референдум о возможности отделения Гагаузии от Молдовы и вступления в Таможенный союз. Голосование по этому вопросу на референдуме запланировано на 2 февраля 2014 года.

Так всё-таки дано ли нам в Молдове что-то третье -  помимо молчания ягнят и криков беотийцев?

______________________

1) Беотия - отсталая сельскохозяйственная область в Древней Греции. Беотийцы слыли туповатыми, необразованными людьми, а выражение «крики беотийцев» стало употребляться как характеристика речей и выступлений людей невежественных.