Американские беспилотники в Центральной Азии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 февраля с.г. Los Angeles Times сообщила, что администрация Барака Обамы прорабатывает планы размещения на авиабазах в Центральной Азии беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для нанесения ударов по целям на территории Северного Пакистана и Афганистана. Программа, как утверждается, носит вспомогательный характер на случай, если Вашингтон и Кабул не договорятся о судьбе некоторых американских военных объектов в Афганистане.

На первый взгляд, публикация секретных по существу сведений о военных планах в одной из крупнейших американских газет выглядит как обычный информационный вброс для воздействия на президента Афганистана Х. Карзая. Вместе с тем угрозы, которые несет появление беспилотной авиации США в Центральной Азии, заставляют отнестись к данным Los Angeles Times со всей серьезностью, дав им всестороннюю оценку.

Анонимные источники газеты в правительстве не называют государство Центральной Азии, в котором предполагается разместить дроны, однако технико-тактические характеристики стоящих на вооружении США беспилотников позволяют заключить, что американцы хотят перебросить их на аэродромы Таджикистана и юга Узбекистана… Они ближе других к потенциальным целям, что важно, так как основной американский БПЛА MQ-1 Predator (Хищник) имеет ограниченную дальность полета (740-930 км).

По версии американских экспертов, возможность использования инфраструктуры Таджикистана могла обсуждаться с руководством этой страны в январе 2014 г. во время визита в Душанбе командующего силами специального назначения Центрального командования США генерал-майора Микаеля К. Нагаты. Правда, как признают сами западные аналитики, если такие переговоры и имели место, вероятность согласия Душанбе на американское предложение незначительна, учитывая, что оно поставит под удар союзнические отношения с Россией, в том числе крупную программу перевооружения таджикской армии.

Более перспективными в этом плане могут оказаться контакты Вашингтона с Ташкентом. До закрытия авиабазы в Ханабаде в 2005 г. США уже использовали территорию Узбекистана для выполнения полетов БПЛА. Сегодня Узбекистан вновь является основным военно-политическим партнером Соединенных Штатов в регионе и готовится получить от них часть вооружений из Афганистана. В том числе в феврале 2013 г. Госдепартамент заявил о намерении США поставить Узбекистану беспилотные аппараты (предположительно, разведывательных модификаций).

Примерно с 2007-2008 гг. Пентагон начал перевооружение своих частей новыми БПЛА MQ-9 Reaper (Жнец), который в сравнении с Predator имеет более мощный турбовинтовой двигатель, вооружение, сопоставимое с армейским вертолетом Apache, и увеличенную дальность полета в 3700 км. С такими характеристиками новый беспилотник может наносить удары по целям в Афганистане и Пакистане с территории более удаленных стран Центральной Азии (Туркмения, Казахстан и Киргизия).

Туркмения официально выступает против создания на своей территории иностранных военных объектов, хотя негласно готова идти на военное сотрудничество с Вашингтоном (в частности, в 2003 г. открыла для ВВС США воздушное пространство). Однако против размещения американских БПЛА в Туркмении будет категорически возражать Иран - ключевой экономический партнер Ашхабада. В декабре 2011 г. иранцы перехватили сверхсекретный американский дрон RQ-170 Sentinel, созданный по технологии «стелс», после чего стало очевидно, что Белый дом активно использует возможности беспилотной авиации для сбора разведданных об Иране.

Что касается Казахстана и Киргизии, то они недавно ратифицировали Протокол ОДКБ от 20 декабря 2011 г., в соответствии с которым решение о размещении на своей территории войск и военной инфраструктуры государств, не являющихся членами ОДКБ, могут быть приняты только после консультаций с Россией и другими участниками организации, при отсутствии у последних официальных возражений.

Следовательно, наиболее удобной площадкой для базы БПЛА США в Центральной Азии может оказаться Узбекистан, несмотря на то что после андижанских событий между президентом И. Каримовым и Вашингтоном сохраняется взаимное недоверие. При этом появление подобного объекта на территории Узбекистана негативно отразится на международном имидже страны, предоставившей свою территорию для беспилотников США, учитывая, что в мире быстро растет число противников бесконтрольного применения данного вида оружия. По информации британского Бюро журналистских расследований, с 2004-го по 2012 год только в Пакистане в результате авиаударов БПЛА было убито не менее 880 мирных жителей, включая 176 детей. Многочисленные жертвы дронов среди мирных граждан послужили поводом к началу расследования в рамках ООН в 2013 г.

Размещение БПЛА в регионе неизбежно приведет к обострению отношений страны, которая на это пойдёт,  -  с Россией, Китаем, Ираном и Пакистаном, а также с соседними странами Центральной Азии. Например, появление пункта базирования беспилотников США в Узбекистане, равно как и их передача в собственность республики, повысит напряженность в отношениях Ташкента с Таджикистаном и Киргизией, которые уже давно обеспокоены узбекским превосходством в воздухе и в ответ стремятся к укреплению собственных ПВО с помощью России. Озабоченность испытывает и Казахстан, в воздушное пространство которого в феврале 2012 г. с узбекской территории вторгся неустановленный беспилотник, облетевший две погранзаставы в районе п. Бейнеу.

Центральноазиатский парк БПЛА США будет действовать в обстановке строгой секретности, вне всякого национального или международного контроля, поскольку, скорее всего, войдет в состав сил ЦРУ… Именно ЦРУ, а не Пентагон сейчас курирует удары беспилотников в Пакистане. Для оборонного ведомства на такие операции необходимо разрешение местного правительства, которое Исламабад не дает. Нельзя исключать, что впоследствии тайные операции с применением БПЛА американцы перенесут и на территорию стран Центральной Азии без согласования с их руководством. Данная gsm сигнализация поможет Вам сохранить Ваше имущество. Перечень таких мероприятий уже сейчас довольно обширен и включает разведку; анализ радиационной, биологической и химической обстановки; нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным целям, в том числе для ликвидации неугодных лидеров (по существу, заказных убийств).

Размещение дронов в Центральной Азии потребует заметного расширения здесь военной инфраструктуры США: привлечения американского военного персонала для обслуживания и охраны ценной техники, установки сложной радиоэлектронной аппаратуры, настоящее назначение которой отследить будет проблематично. Работа БПЛА предполагает наличие агентурной сети в районах проведения операций для наведения на цели и поддержку со стороны пилотируемой авиации.

В перспективе пункт БПЛА может приблизиться по своему значению к полноценной базе ВВС. Уже сейчас в США изучают возможности использования дронов для снабжения войск, заброски и эвакуации десантных групп, дозаправки в воздухе. Ведется разработка нового класса беспилотников (Unmanned combat air vehicles), способных атаковать воздушные цели. Испытываются прототипы реактивных ударных БПЛА Avenger ("Мститель").

В целом число дронов на вооружении США выросло со 167 в 2002 г. до 7,1 тыс. в 2012 г. Затраты на их разработку и закупку – с 284 млн долл. в 2000 г. до 6,6 млрд в 2013 г. По прогнозам консалтинговой компании Teal Group, расходы США на эти цели к 2022 г. составят уже 11,4 млрд долл. (или 62% общемировых).

Реализация планов американской администрации по размещению беспилотников в Центральной Азии приведет к расширению здесь военной инфраструктуры США, создаст условия для распространения на регион тайных операций с использованием беспилотников и усилит общий военный дисбаланс в регионе.