Южно-Африканские репортажи (IV)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I, часть II, часть III

Кто будет управлять Южной Африкой?

Всеобщие выборы в ЮАР, проходящие 7 мая, должны ответить на вопрос, кто встанет у руля государства на ближайшие пять лет. На 1 мая 2014 года в Национальной избирательной комиссии ЮАР было зарегистрировано 200 политических партий, 152 из которых – общенациональные и 48 – провинциальные. (1) Из них участвуют в выборах 29 партий. Политическая система ЮАР -  президентско-парламентская. Основная власть принадлежит президенту, им становится лидер партии, победившей на парламентских выборах. (2)

Главной политической партий Южной Африки был и остаётся Африканский национальный конгресс (АНК). Он был создан более ста лет назад – в январе 1912 года, однако не имел возможности участвовать в выборах во времена апартхейда, установленного расистским меньшинством ЮАР. Именно АНК внёс решающую победу в освобождение народа Южной Африки от расистского режима. На первых демократических выборах (1994 года) он получил 62 % голосов избирателей, в 1999 году – 66 %,  в 2004 году – 69 % и в 2009 году – 66 %. Такие результаты позволяли партии формировать правительство и руководить страной все эти двадцать лет.

Реклама Африканского национального конгресса и его лидера президента Дж.Зумы на улицах Йоханнесбурга

С одной стороны, достижения правительства ЮАР в период 1994-2014 гг. бесспорны. Это и строительство жилищ, и обеспечение населению доступа к воде, и электрификация, и достижения в области медицины и образования (открытие нескольких новых университетов, тысяч новых школ, система помощи в оплате высшего образования). С другой стороны, значительная часть населения до сих пор не имеет доступа ни к чему из перечисленного, включая воду... Остро стоит проблема безработицы, следствие которой – беспросветная бедность. При этом протесты населения жестоко подавляются. Расстрел бастующих рабочих в Марикане в сентябре 2012 года, когда полицией были убиты 44 человека и 78 ранены, расследуется до сих пор…

Широко распространена коррупция. За несколько недель до выборов в коррупции в очередной раз был обвинён президент страны и председатель АНК Джейкоб Зума. На этот раз Общественный защитник ЮАР (уполномоченный по правам человека) представил доклад, в котором говорится о том, что президент незаконно истратил несколько миллионов рандов на оборудование своей личной резиденции «Нкадла»…

Коммунистическая партия Южной Африки (КП ЮАР) – вторая старейшая партия ЮАР, созданная в 1921 году. Однако африканские коммунисты не ведут собственную предвыборную кампанию, находясь в коалиции с АНК (генеральный секретарь АКП Блэйд Нзиманде занимает пост министра образования в нынешнем правительстве). В коалицию также входит Конгресс профессиональных союзов КОСАТУ.

Автор статьи с одним из лидеров Молодёжной лиги Коммунистической партии ЮАР

Особое внимание следует обратить на новую партию «Борцы за экономическую свободу» (EFF – Economic Freedom Fighters), созданную бывшим руководителем Молодёжной лиги АНК Джулиусом Малемой. После неудачных попыток изменить курс АНК Дж. Малема в 2013 году был исключён из АНК и почти сразу после этого создал свою партию.

Несколько дней назад я побывал на главном митинге EFF. Хотя митинг был организован в небольшом тауншипе (3) Тембиса, сюда съехались десятки тысяч сторонников партии.

Митинг EFF в Тембисе

Популярность «Борцов за экономическую свободу» неудивительна. Слушая лидера партии Дж. Малему, я не мог избавиться от ощущения того, что нахожусь не в Южной Африке, а в Советском Союзе 1930-х годов. Программа содержит, например, такие пункты, как национализация всех полезных ископаемых, промышленных предприятий и банков без компенсации, экспроприация земли (также без компенсации) и равное её распределение среди всего населения, введение бесплатного образования, бесплатной медицины, отмена платы за жильё.

Руководство АНК резко критикует EFF и обвиняет её в плагиате – ведь почти все положения своей программы «Борцы за экономическую свободу» взяли из Хартии АНК. Однако нынешнее руководство АНК привержено неолиберальной модели экономического развития, навязанной, как считают многие эксперты, международной финансовой олигархией. Таким образом, говорить о плагиате не приходится, здесь, скорее, нужно говорить о том, что «Борцы» подняли упавший флаг…

EFF имеет намного больший успех среди новых избирателей (то есть тех, кто не голосовал на предыдущих выборах 2009 года, но зарегистрировался для участия в нынешних). Среди новых избирателей за EFF готовы голосовать 12 %. Это немало, если учесть, что партия была создана всего год назад. И ещё одна деталь: опросы не за партию, а за президента дают Малеме уже 18 % голосов!

Таким образом, после 2009 года, когда на последних выборах АНК получил 65,9 % голосов избирателей, Африканский национальный конгресс потерял довольно много своих членов. Кроме EFF из состава АНК вышла и большая группа бывших членов «Умконто ве сизве» - военного крыла АНК. В 2013 году многие из них покинули АНК и создали новую партию «Главное - Южная Африка». Ранее – в 2008 году – из состава АНК вышла другая партия – СОРЕ. Наконец, ряд видных деятелей АНК, хотя и не вышли из партии, но призвали за неё не голосовать. Среди наиболее заметных представителей этого движения следует назвать бывшего министра безопасности в правительстве Нельсона Манделы Ронни Касрилса. (4) Несмотря на понесённые потери, АНК продолжает оставаться крупнейшей и наиболее популярной партией Южной Африки. Его поддерживают все слои южноафриканского общества. Впрочем, нужно иметь в виду и другой факт: опросы дают 62 % голосов АНК, но только 47 % за Зуму в качестве президента.

АНК не только уверен в своей победе, но и в том, что ему удастся получить две трети голосов в парламенте, что позволило бы полностью контролировать ситуацию. Согласно Конституции ЮАР, парламент может изменять Основной закон страны только при опоре на две трети голосов.

Ведущей оппозиционной партией ЮАР является Демократический альянс (ДА), имеющий в настоящее время 67 мест в парламенте и занимающий второе место как на национальном (16,6 %), так и на региональном уровнях. (5) Партия исповедует полный уход государства из экономики и выражает интересы главной экономической силы ЮАР – белого монополистического капитала и международных финансово-промышленных кругов. Яростная борьба ДА с АНК говорит о том, что попытки глобальной элиты поставить ЮАР под свой полный контроль не прекращаются.

В последние годы руководству Демократического альянса во главе с Хеллен Зилле удалось привлечь на свою сторону некоторое число чернокожего населения, но реальный расклад сил, представленных в ДА, виден из предвыборного списка партии: среди тех, кто должен занять места в парламенте, всего десяток чернокожих...

Третьей политической партией ЮАР пока (6) считается Народный конгресс (СОРЕCongress of the people). Эта партия была создана в 2008 году бывшим министром обороны М.Лекотой, который вышел из АНК и вывел из его состава десятки тысяч человек. На последних выборах СОРЕ получил более 7 % голосов и в настоящее время партия имеет 30 мест в парламенте.

Следует сказать и ещё об однй старейшей (после АНК и КП ЮАР) партии ЮАР – партии Инката (Inkata Freedom Party), возглавляемой бессменным лидером Мангосуту Бутелези. В национальном масштабе партия имеет 18 мест в парламенте (постоянно уменьшая в нём своё присутствие – на выборах 1994 года Инката получила 43 места), но традиционно получает большинство в провинции Квазулу-Наталь в силу своего национального (зулусского) характера.

Остальные партии значительного интереса в контексте выборов не представляют. Это, например, Партия независимых демократов (4 места в общенациональном парламенте), Движение объединённых демократов (4 места), Панафриканский конгресс (1 место), Партия за отмену налогов, Партия за возвращение смертной казни, целый ряд партий, созданных на религиозной основе (Исламская партия ЮАР, Африканская христианская партия, Объединённая партия христианских демократов – по 1 месту), Партия чёрного сознания (Black Consciousness Party) и другие. Все они вместе, судя по опоросам, не получают более 5 процентов голосов и в лучшем случае 1-2 места в парламенте.

Следует назвать и новые партии, которые ещё не проходили проверку выборами. Среди них партия «Аганг» («Строить»), созданная профессором М.Рамфеле (была одним из управляющих Всемирного банка), а также ультраправая партия «Национальный фронт», выступающая за «сепаратизм», а фактически настаивающая на модифицированном апартхейде в тех районах страны, где белое население проживает достаточно компактно.

Конечно, результаты голосования могут и опровергнуть цифры предвыборных опросов, а пока расклад политических сил перед выборами 7 мая выглядит следующим образом. Африканский национальный конгресс – 62 %, Демократический альянс – 22 %, EFF – 5 %, СОРЕ – 1,2 %, Инката – 4 %. Все остальные партии набирают вместе около 5 %, причём ни одна из них не имеет даже 1 %.

Не менее важны результаты региональных выборов, которые также проходят 7 мая. В восьми регионах из девяти социологи отдают победу АНК. В ряде регионов победа АНК предсказывается более внушительная, нежели в общегосударственном масштабе. Так, например, в Лимпопо и Мпумаланге АНК прочат 81 и 73 процента соответственно. Единственным регионом, где победа АНК не ожидается, – это Восточный Кейп, который является давней вотчиной Демократического альянса. Однако и здесь победа ДА не будет абсолютной (48 % против 39 % у АНК). В целом вторая партия в регионах также – ДА. Единственное исключение – провинция Квазулу (Земля Зулу), где второе место пока за партией Инката (с её бессменным лидером Мангосуту Бутулези). Третье-четвёртое места в регионах занимают EFF и COPE. Впрочем, напомним, что обе эти партии – выходцы из АНК. Никакая другая новая партия, кроме EFF, пока не набирает сколько-нибудь существенного количества голосов.

Кто будет править Южной Африкой – вопрос далеко не праздный. В том числе и для России, которая в 2013 году установила с ЮАР, ставшей недавно членом группы БРИКС, отношения стратегического партнёрства. Хотя в 2014 году Южная Африка по валовым показателям и потеряла статус главной экономики Африки (на первое место вышла Нигерия), она тем не менее остаётся ведущей страной Чёрного континента.

Тсване – Дурбан,
Южная Африка
3 мая 2014 г.


Фотографии автора

(1) См. официальный сайт Независимой избирательной комиссии ЮАР в Интернете: http://www.elections.org.za
(2) Такая система не исключает неожиданностей, например, смену лидера партии после выборов или отзыв партией уже избранного (парламентом) президента. Последний такой случай произошёл с президентом ЮАР Табо Мбеки, который был отозван с поста лидера АНК и потому был вынужден подать в отставку с поста президента страны.
(3) Тауншип – наследие режима апартхейда, аналог печально известных резерваций, когда при расселении населения за основу брался расовый признак.
(4) С уникальной биографией этой легендарной личности в истории АНК и в целом Южной Африки можно познакомиться в его книге «Вооружён и опасен», вышедшей в 1997 году и переведённой на русский язык в 2010 году.
(5) Единственный регион, где ДА опережает АНК, – Западный Кейп, большинство населения которого составляют белые и в котором партия имеет большинство мест в провинциальном парламенте.
(6) Последние опросы дают СОРЕ чуть более одного процента голосов, то есть потерю поддержки избирателей в семь раз.
 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться