Литовский режим и технология политического двуличия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На вопрос о том, в какой мере политический режим, установленный в Литве, имеет отношение к цивилизованной Европе, однозначного ответа нет. Об этом снова подумалось 16 февраля, когда День независимости Литвы отпраздновали в Каунасе маршем неонацистов. А ведь Каунас - это город, где 28 октября 1941 года немецкие и литовские фашисты совместно ликвидировали местное гетто, уничтожив в течение одного дня около 10 тысяч евреев. 

Гвоздём, так сказать, праздника стало столкновение 500 литовских националистов-радикалов с организованной еврейской общиной акцией протеста. Убедившись, что благодаря численному преимуществу им ничто не угрожает, неонацисты, скандируя «Кацы – вон!», сфотографировались на фоне протестующих евреев и поблагодарили организаторов марша.

Накануне литовского Дня независимости доктор Эфраим Зурофф, директор израильского Центра Симона Визенталя – организации, которая уже много лет занимается "охотой за нацистами", обратился с письмом к мэру Каунаса Андрюсу Купчинскасу, выразив надежду, что власти не допустят проведения этой акции. «Подобное шествие, - писал доктор Э.Зурофф, - где главным лозунгом является "Литва для литовцев", а также многочисленные литовские свастики наряду с изображением сторонника Третьего рейха Юозаса Амбразявичюса, сотрудничавшего с нацистами в уничтожении каунасских евреев, едва ли можно считать подходящим способом праздновать независимость Литвы». 

Однако празднуют. Мэр Каунаса обращение Центра Симона Визенталя проигнорировал. И практически одновременно подверг остракизму молодого школьного учителя из Каунаса Лайсвунаса Муралиса, который написал на своей страничке в социальных сетях, что «американцы управляют Украиной и разжигают в ней войну», а изображение верёвки на фоне Петра Порошенко подписал комментарием: «За геноцид придётся отвечать». 

Мало того, что учителя немедленно уволили, так каунасский мэр Купчинскас ещё лично подключился к травле молодого педагога, заявив, что «когда открыто поддерживающий террористов на Украине и выступающий против евроинтеграции Литвы учитель воспитывает детей, то это ненормально и недопустимо». Зато нормально и допустимо шествие неонацистов как способ отпраздновать независимость Литвы.

Казус Купчинскаса – характерный пример двуличия нынешнего литовского режима, заботливо опекающего молодую нацистскую поросль и готового травить людей за антифашистские взгляды. Прикрывается всё это заботой о национальных интересах Литвы. Точнее политической демагогией на этот счет. Ибо о каких национальных интересах, о каком суверенитете может идти речь, когда президент Литвы Даля Грибаускайте день за днём распродаёт их Соединённым Штатам и НАТО?

Вручая недавно верительные грамоты новому послу Литвы при НАТО Витаутасу Ляшкявичюсу, Грибаускайте заявила: «Литва должна стремиться к более значительному присутствию США и других государств НАТО в Литве и во всем регионе». Её генеральная линия лаконично отражена в одном из её лозунгов, которой гласит: «Чем больше в Европе будет Америки, тем меньше там будет России — этот тезис должен быть ориентиром политики Литвы...»

Смысл такой «художественной» фразы раскрывается просто: президент Литвы со всем своим «младоевропейским» пылом лоббирует расширение военного присутствия США на Европейском континенте. И в Вашингтоне к этому относятся весьма благосклонно, там тоже хотят, чтобы «в Европе было больше Америки». США уже избрали Вильнюс местом дислокации Центра компетенции энергетической безопасности НАТО. Кроме того, в Литве должны разместиться сухопутные войска, тяжелое вооружение и силы быстрого реагирования НАТО, которые, по словам помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд, находятся «на линии фронта». (Кстати, такими заявлениями Госдеп признает, что НАТО не просто имеет отношение к войне на Украине, а является одной из воюющих сторон). 

Одновременно МИД Литвы, демонстрируя поразительное двуличие, заявляет, что самая большая угроза миру на Украине – это поставка оружия Россией. И тут же министр обороны Литвы Юозас Олекас признает факт передачи Литвой украинской армии вооружений: «Мы выполнили свое обещание - это была бесплатная помощь нашей дружеской стране», Литва должна предоставлять Украине военную помощь «в том объеме, в каком может», говорит Олекас. Ему вторит глава МИД Литвы Линас Линкявичус, периодически заявляющий, что Литва готова оказать поддержку режиму Украины всеми средствами, включая военные. 

Для справки: в январе сего года в киевском Институте мировой политики объявили, что президент Литвы Даля Грибаускайте заняла первое место в рейтинге «Топ-10 лоббистов Украины в мире – 2014», оставив позади (шутка сказать!) Джона Маккейна (третье место), Ангелу Меркель (шестое место), Дорджа Сороса (седьмое место) и Джо Байдена (восьмое место). Сногсшибательный успех! А ведь лоббизм – не благотворительное занятие. Интересно всё же, как оплачиваются столь выдающиеся лоббистские услуги Дали Грибаускайте?