Джон Керри – Павлу Климкину

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина, Киев.

Министру иностранных дел Украины Павлу Климкину.

Дорогой Павел! Нам стало известно, что твой представитель Евгений Перебийнос квалифицировал празднование 70-летия победы над Германией в Москве как кощунство.

С учетом того, что твое министерство сообщает общественности официальную позицию государства, это заявление не может не вызвать широкий резонанс. По своей эмоциональной силе оно сравнимо с высказыванием Рональда Рейгана об СССР как об Империи зла. Считаем данный политический шаг очень своевременным, так как в мире стали появляться альтернативные мнения, которые следует оперативно пресекать.

Более того, по нашему мнению, изобретенный твоими специалистами термин Russian blasphemy (русское кощунство) следует широко вводить в международный обиход, так как данный термин может стать универсальным средством отражения попыток исказить правдивую картину Второй мировой войны.

Например, в СМИ могли активно использоваться такие выражения, как:

- русское кощунство в Сталинграде, приведшее к гибели миллиона невинных немецких рекрутов;

- кощунственное сопротивление в Ленинграде, приведшее к голодной гибели большей части населения;

- кощунственный русский штурм Берлина, ставший катастрофой для этого города;

- кощунство русских солдат, раздававших похлебку на захваченных территориях без разрешения союзников. 

Мы полагаем, что ты своей инициативой начал целое направление в международной деятельности и ждем от тебя новых находок. Одновременно в Государственном департаменте идет напряженный поиск других терминов и определений, которые мы смогли бы совместно использовать применительно к политике России. Нам представляется, что можно рекомендовать дружественным СМИ шире прибегать к помощи прилагательного «разнузданный». Например, в репортажах наших корреспондентов с Красной площади 9 мая вполне уместно было бы вставлять такие ремарки, как:

- разнузданные звуки военного оркестра;

- разнузданная речь министра обороны; 

- разнузданный грохот новых танков «Армата»

и так далее.

Нам предстоит сделать все возможное, чтобы не позволить русским исказить историю и утвердить идею о том, что это они стали главными победителями фашизма.

В то же время нам всем необходимо подумать об улучшении имиджа собственной политики, которая подвергается наскокам российских пропагандистов. В наших СМИ накопилось множество устаревших формулировок, вызывающих недоверие и непонимание населения. 

Например, такие формулировки, как «гуманитарная интервенция», «ковровые бомбометания по террористам», «массовое соблюдение прав человека на освобожденных территориях» и другие, нуждаются в пересмотре. Сегодня наш разум бьется над разработкой вариантов замены этих выражений, однако пока желаемый результат получить не удалось. Мы надеемся на то, что твои специалисты с их изобретательным подходом к проблемам современности смогут оказать нам помощь.

Вместе с тем до сих пор остаётся не решенным вопрос о торжественных мероприятиях в Киеве 9 мая сего года. 

Совершенно понятно, что никакого парада в поддержку Советской армии здесь быть не может не только потому, что это исказит смысл истории, но и потому, что это противоречит убеждениям той части электората, которая поддержала сегодняшнюю украинскую власть. 

Проведение парада только потомками воинов ОУН-УПА также может вызвать недовольство некоторой части электората и даже повлечь непредсказуемые социальные потрясения.

В свою очередь военный парад Вооружённых сил Украины может быть воспринят с сомнением, потому что сегодня в состав ВСУ интегрируются части «Правого сектора», чья идеология близка идеологии Третьего рейха. Может возникнуть вопрос, в честь кого они идут парадом – в честь Гитлера или в честь Сталина? Такая двусмысленность нам не нужна.

Поэтому мы предложили бы собственный вариант, опробованный в 1995 году в Праге. Тогда по чешской столице прошли парадом американские войска, которые ее не освобождали. 

Мы готовы направить в Киев бригаду американских морских пехотинцев из германского Кайзерслаутерна, если в Киеве сочтут идею продуктивной. Тогда во второй части парада к морпехам присоединились бы ветераны ОУН-УПА.

С приветом, 

твои коллеги в Государственном департаменте Джон Керри, Виктория Нуланд и другие. 

Вашингтон, ДС Колумбия. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться