Встречи в Москве и провал политики Запада

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Та трибуна на Красной площади, на которой рядом с главой российского государства сидят лидеры Китая, Индии и других азиатских стран - свидетельство не изоляции России, а провала политики Запада», - написал 9 мая в открытом письме в итальянской газете Corriera della Sera бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. 

Досаду лидера партии «Вперёд, Италия!», сквозящую в его статье, понять можно. На фоне приезда в Москву Председателя КНР Си Цзиньпина, президентов Индии, Египта, ЮАР, Вьетнама, Монголии, других государств отсутствие на торжествах 9 мая в российской столице политиков из стран атлантического блока превратилось в событие третьего плана, потеряв ту значимость, которую пытались придать ему западные лидеры. 

Встречи и разговоры президента России Владимира Путина с главами государств и правительств трёх десятков стран 8-9 мая 2015 года в Москве по случаю празднования 70-летия Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне выходят далеко за рамки протокольных дипломатических контактов. Они предстают символической отправной точкой крупномасштабной перестройки современных международных связей и отношений.

Нельзя не вспомнить, что в послевоенные десятилетия, когда международный климат во многом определялся холодной войной, решающая роль СССР в освобождении человечества от нацизма находила признание в первую очередь не на Западе, а на Востоке, не в Европе и США, а в Азии и Африке.

…Вспоминается, например, как в июне 1958 года король Непала Махендра Бир Бикрам Шах Дева в ходе своего первого визита в Москву попросил включить в программу его пребывания посещение Сталинграда. Здесь, в городе-герое на Волге, король заявил: «В Непале знают о героической борьбе советских народов с фашизмом, который был повержен благодаря этой борьбе. А Сталинград навсегда останется великим символом победы над агрессором». 

Интересна - и не только в историческом плане - сравнительная оценка военных усилий Советского Союза и англо-американских союзников, которую дал некогда фельдмаршал Ян Смэтс, бывший в годы Второй мировой войны премьер-министром Южно-Африканского Союза. «Я считаю, - отметил Смэтс, - что мы возложили на Советский Союз слишком тяжкую долю военного бремени. Нам не послужит на пользу, что англо-американский союз не взял на себя в войне более серьезную ношу. Нам не послужит на пользу, что мы оказались не на высоте в своих военных усилиях».  В годы войны войска Южно-Африканского Союза участвовали в военных действиях в Эфиопии, Северной Африке, на Сицилии, Корсике; южноафриканские ВВС, действуя с британских баз на Мальте и Кипре, оказывали поддержку советским войскам в ходе Львовско-Сандомирской операции осенью 1944 года. И сегодня президент ЮАР Джейкоб Зума, встречаясь на праздновании Дня Победы в Москве с В.Путиным, подчеркивает, как важно для него, учитывая историю его страны, быть в России именно в этот день. По оценке российского лидера, «отношения между Россией и Южно-Африканской Республикой имеют особый характер». ЮАР, говорит В.Путин, – «ведущий наш партнер на Африканском континенте».

И в годы войны, и в послевоенное время определяющий вклад Советского Союза в разгром фашизма отмечали император Эфиопии Хайле Селассие и президент Либерии Уильям Табмен, король Йемена Яхья и король Египта Фарук, король Афганистана Захир-шах и шахиншах Ирана Мохаммед Реза-Пехлеви. Так, император  Хайле Селассие подчёркивал, что «уничтожение блока фашистских агрессоров стало возможным, прежде всего, благодаря подвигу всех советских народов, их неисчислимым жертвам в борьбе с фашизмом». Памятные слова произнёс в 1942 году шах Ирана Мохаммед Реза-Пехлеви. «Красной Армии, - сказал он, - принадлежит исключительная роль в сдерживании и последующем отражении фашистского натиска. Как и в защите Ирана и многих других стран от возможного германского вторжения». 

Напомнить сегодня об этих оценках стоит в том числе и потому, что буквально за последний год укрепление экономических, политических, военно-технических связей Москвы со странами Азии, Африки, Латинской Америки приобрело не только новое значение в структуре внешней политики  России, но и стало одной из основных тенденций современных международных отношений. 

Особую роль в этом играет отмеченное всеми международными наблюдателями сближение России и Китая. 8 мая на встрече Си Цзиньпина с Владимиром Путиным российский и китайский лидеры подписали совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и экономического пояса "Шелковый путь". Подписано также соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту, достигнуты договорённости о сотрудничестве России и Китая в области обеспечения международной информационной безопасности.

«США и НАТО 20 лет выстраивали мир под себя. В ответ на экспансию западного альянса выстраивается альтернативный альянс в лице России и Китая» - так прокомментировал встречи, состоявшиеся 8-9 мая в Москве председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.