Польша и мечты о Междуморье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На прошедшем 3-6 июля в Катовице съезде партии «Право и справедливость» («ПиС») Михал Дворчик, бывший советник президента Польши Леха Качиньского, а ныне председатель фонда «Свобода и демократия», работающего с поляками на территории бывшего СССР, обозначил контуры восточной политики Варшавы. 

В числе приоритетов – отказ от политики «исторической амнезии» в отношениях с Украиной, когда польские власти сквозь пальцы смотрели на героизацию Киевом нацистских преступников из ОУН-УПА, и укрепление связей со странами так называемого Междуморья. Особое внимание при новоизбранном президенте Анджее Дуде, который победил на выборах как кандидат партии «ПиС» (он участвовал в работе съезда в Катовице), будет уделяться положению польского меньшинства в Литве и Белоруссии.

С одобрения Лондона доктрина Междуморья (Intermarum) стала при Юзефе Пилсудском сутью восточной политики Польши. Целью было создать под водительством Варшавы антироссийский блок из стран, расположенных на балтийско-черноморской перемычке. Такой блок («санитарный кордон») изолировал бы Россию от Европы и обеспечил бы здесь доминирующее положение Польши. 

Восточная политика Польши с начала 90-х годов – это непрерывные усилия по воплощению в жизнь доктрины Междуморья, предполагающей, прежде всего, альянс Польши с Украиной, Белоруссией и Литвой. Все эти страны были упомянуты в выступлении М. Дворчика на съезде президентской партии. 

За последние четверть века польская политическая мысль прибегала к разным моделям отношений с бывшими советскими республиками. Это и доктрина ULB (создание буфера Украина – Литва – Белоруссия между Польшей и Россией), которая владела умами польской эмиграции на Западе в 1960-1970 гг., и проект Четвёртой Речи Посполитой (трансграничное идейно-политическое и культурно-экономическое единение Польши, Украины, Белоруссии и Литвы на основе исторического предания о временах Второй Речи Посполитой периода 1926-1939 гг.), выдвинутый в 2005 г. этнографом и историком Ярославом Лещиньским. 

Обе доктрины (ULB и Четвёртая Речь Посполитая) представляются составными частями более обширного проекта Междуморья, который включает в гипотетический антироссийский союз помимо Украины, Белоруссии и Литвы ещё и Финляндию, Латвию, Эстонию, Молдавию, Румынию, Венгрию, Болгарию. 

Междуморье – это проект «на вырост». В геополитических грезах польских стратегов он венчался проектом АВС (Адриатика – Балтика – Черное море), то есть подключением к Междуморью балканских стран, что обеспечило бы Польше и ее восточноевропейским союзникам выход к Адриатическому морю. 

Увлечённость образами Междуморья не раз заставляла Польшу жертвовать исторической памятью и мириться с националистическими антипольскими режимами в республиках, имевших общую границу с Россией. Возникает ситуация шизофренического раздвоения. Польша поддерживает  украинский националистический режим (на съезде «ПиС» М. Дворчик говорил о необходимости добиться включения Польши в состав «нормандской четверки» для переговоров по Донбассу) и одновременно устами функционеров «ПиС» требует не торговать исторической памятью, приписывая этот грех  «Гражданской платформе» («ГП») Бронислава Коморовского. 

На самом деле сколько-нибудь существенных различий между «ПиС» и «ГП» в этом вопросе нет. Польский политический класс продолжает балансировать между политической поддержкой украинского национализма и необходимостью удовлетворить исторические претензии польского общества к этому течению. 

Балансировать заставляет ещё и то, что  осенью в Польше состоятся парламентские выборы, а часть голосов у «ПиС» грозит отобрать партия бывшего рок-музыканта и новичка в политике Павела Кукиза, получившего  20% голосов на выборах президента. Кукиз призывает дозировать поддержку Варшавой киевского режима («бронежилеты – да, автоматы – нет») и не допустить реабилитации ОУН-УПА. Вместе с тем он симпатизирует организации «Реституция Кресов», которая выступает за возвращения имущества на территории Западной Украины его бывшим польским владельцам.  

«ПиС» пытается убедить поляков в том, что с приходом на президентский пост Анджея Дуды в польской политике подуют свежие ветры. Однако надежд на это мало.  Варшава будет по-прежнему следить за тем, чтобы вражда украинских националистов была сосредоточена на России, а не на Польше.  Вместе с тем инициативы ЕС вроде соглашений об ассоциации с Украиной и Молдавией или «Восточного партнерства» польские власти будут интерпретировать как переиздание проекта Междуморья.