Даниэль Ортега на фоне Никарагуанского канала

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Латиноамериканские президенты, которые решаются проводить независимую от Соединённых Штатов политику, должны быть готовыми ко всему, вплоть до попыток их физической ликвидации. Публикации с призывами к ведущим политикам в странах к югу от Рио-Гранде «опасаться мести империи» появляются в интернет-изданиях всё чаще. 

Использование насилия стало для США предпочтительным методом достижения стратегических целей и разрешения кризисных ситуаций. В Западном полушарии к числу «недружественных лидеров» администрация Обамы причисляет эквадорца Рафаэля Корреа, боливийца Эво Моралеса, венесуэльца Николаса Мадуро, аргентинку Кристину Фернандес, сальвадорца Санчеса Серена и Дилму Руссефф из Бразилии. 

Однако в нынешних условиях наибольшее недовольство Обамы и его окружения вызывает президент Никарагуа Даниэль Ортега. По оценкам Госдепартамента и спецслужб, он ведёт себя вызывающе. В публикациях Госдепа неизменно указывается, что Ортега «крайне враждебно» относится к политике США. Суть своего отношения к империи он выразил с исчерпывающей лаконичностью: «Мы видим и знаем, что США сеют хаос по всему миру. Там, где есть Америка, воцаряется беспорядок». Именно по этой причине Ортега ориентируется на те страны, которые сохраняют дистанцию по отношению к США. В этот «солидарный актив» Никарагуа можно без сомнений включить Венесуэлу, Кубу, Эквадор, Аргентину, Бразилию. 

Всё большее значение для Никарагуа приобретают отношения с Китаем, в первую очередь из-за масштабного проекта по строительству межокеанского канала, которое должно начаться в ноябре-декабре 2015 года. Главным подрядчиком строительства является гонконгский консорциум HKND. Введение канала в эксплуатацию запланировано на 2020-2021 гг. В течение 50 лет после завершения работ распоряжаться им будет китайская сторона. Аналитическое исследование об экологическом и социальном воздействии строительства канала было подготовлено британской компанией Environmental Resources Management и представлено правительству Никарагуа. Как сообщают СМИ, проект признан жизнеспособным, обеспечивающим сохранение природы и водных ресурсов, чем во многом нейтрализуется главный пропагандистский тезис администрации Обамы о разрушительном воздействии канала на экологию региона. Прогнозируется, что это строительство стимулирует подъём никарагуанской экономики и позволит создать не менее 250 тысяч рабочих мест. 

Вашингтон игнорирует эти выводы. Администрация Обамы уже развернула крупномасштабную региональную операцию по срыву строительства канала. Руководит процессом посол США в Манагуа Филлис Пауэрс. До прибытия в Никарагуа она работала в Панаме, считается в Госдепартаменте специалистом по межокеанским каналам, потому и была назначена в Манагуа. На процедуре утверждения в сенате Пауэрс сказала, что хорошо представляет, какие задачи ей предстоит решать в Никарагуа. Соответствующим образом подбиралась и посольская команда: не менее 150 сотрудников различных ведомств с явным преобладанием представителей ЦРУ и военной разведки, плюс персонал Агентства США по международному развитию (USAID) и Корпуса мира. Пожалуй, самый зловещий персонаж в посольстве – шеф политической секции Скотт Фейген (Scott Fagan), который работал в резидентурах ЦРУ в Саудовской Аравии, Испании, Колумбии, получил оперативную закалку в Ираке. 

Оппозиционные силы в стране уже заряжены на массовые беспорядки, НПО экологической и политической направленности получают дополнительное финансирование, значительной частью которого распоряжается Скотт Фейген. В июне 2015 года Эдуардо Монтеалегре, завсегдатай посольства США и главный политический соперник Ортеги, возглавляющий Независимую либеральную партию, выступил на форуме Либерального Интернационала с откровенно проамериканскими тезисами. Фактически он подал сигнал к решающей атаке на режим. Он обвинил Ортегу в «демонтаже законности» и осудил проект трансокеанского канала как экономически необоснованный, экологически опасный и мотивированный политическими нуждами «авторитарного правительства».

Выступления протеста «простых фермеров», обеспокоенных слухами о конфискации земель и насильственном выселении начались ещё в декабре прошлого года. Силы правопорядка после недельных переговоров с землевладельцами, заблокировавшими Панамериканское шоссе, применили слезоточивый газ и резиновые пули. По данным СМИ, было арестовано 30 человек, 20 человек ранено, из них - 15 полицейских. Сейчас протесты разворачиваются с нарастающей интенсивностью.

Цель поставлена конкретная: раскачать ситуацию в стране, спровоцировать силы правопорядка на противодействие подрывным элементам, вызвать жертвы и превратить их в символические фигуры борьбы против «диктатуры Ортеги». Используемые методы дестабилизации учитывают местную специфику. Администрация Обамы будет добиваться хаотизации жизни в стране, снижения уровня жизни никарагуанцев, сокращения инвестиций в экономику Никарагуа. Будут пущены в ход подконтрольные ЦРУ полувоенные группы из Колумбии.

Пропаганда США обвиняет Ортегу в развязывании «классовой войны», преследовании «сторонников демократии и прогресса». Обострение обстановки в Никарагуа должно привести, по расчётам подстрекателей из США, если не к полному прекращению строительства канала, то к его существенному замедлению: многомиллиардные расходы в условиях, когда никто не может гарантировать завершение «стройки века», едва ли целесообразны. В Вашингтоне планируют максимально раскрутить спираль насилия в Никарагуа, чтобы ослабить сандинистов, заставить китайцев заморозить проект и не позволить российским военным создать в карибском и тихоокеанском «подбрюшье» США опорные пункты.

Отношение России к Никарагуанскому каналу определяет качественный скачок, наметившийся в последние годы в российско-никарагуанских отношениях. Российская политика – это приверженность многополярному миру, отрицание монополизма, диктаторских претензий и двойных стандартов. Даниэль Ортега – лидер независимого демократического государства, обладающий конституционными полномочиями по осуществлению любых перспективных проектов в интересах развития своей страны. Россия поддержала эту масштабную инициативу Ортеги как по политическим, так и по экономическим соображениям. Ажиотаж, раздуваемый западными СМИ, вокруг участия России в строительстве канала - это элемент пропагандистской войны, поскольку у Москвы нет намерений соперничать с Пекином из-за Никарагуанского канала. 

В марте с. г. замминистра иностранных дел Сергей Рябков в интервью российским агентствам изложил позицию Москвы по каналу. Он подтвердил, что строители и геодезисты из России привлекались к консультациям по вопросам сооружения канала. «Я не сказал бы, что строительство канала будет завершено в ближайшие несколько лет, - отметил Рябков. - Это всё-таки огромный проект, не имеющий аналогов. Но политическая воля президента Никарагуа Даниэля Ортеги позволяет рассчитывать, что проект перейдет в фазу реализации». По поводу сообщений о присутствии военных кораблей России в зоне будущего строительства, Рябков заявил: «В отношении каких-то российских кораблей я бы поостерёгся высказываться в таком духе, потому что пока нет самого канала».

В ноябре 2016 года в Никарагуа пройдут всеобщие выборы. Никарагуанцам предстоит избрать президента, вице-президента, 90 депутатов и 20 представителей в Центральноамериканский парламент. Ортега не скрывает, что намерен участвовать в избирательной кампании. Партия "Сандинистский фронт национального освобождения" (СФНО) поддерживает его кандидатуру. Президент сохраняет верность идеалам Сандинистской революции, последовательно реализует программу социально-экономических реформ в интересах народа, добился реальных успехов в сфере здравоохранения, образования, сокращения безработицы. Исторически Никарагуа, как и Гаити, считается самой бедной страной в Западном полушарии. Несомненный прогресс Никарагуа за последние годы – это во многом заслуга Даниэля Ортеги. Он достойно представляет страну на международной арене, отстаивая её суверенитет и независимость. 

Если планы Вашингтона по отстранению Ортеги от власти до выборов 2016 года будут сорваны, то в случае победы сандинистов американское посольство планирует организацию «майдана с никарагуанским лицом». Методики отработаны, исполнители подготовлены. Требования будут выдвигаться разные: пересчёт голосов, изгнание коррупционеров из рядов сандинистского руководства, в том числе из «династии Ортеги», привлечение «авторитетных» экологических организаций к ревизии сертификата британской компании Environmental Resources Management по каналу, предание гласности «секретных военных соглашений» Ортеги с Китаем и Россией и т. д.

К такому повороту событий в Никарагуа нужно готовиться. Ортега предупреждает соратников о «стратегии хаоса», используемого Соединёнными Штатами. Нет сомнений, что если США всё-таки решатся на использование силы для свержения сандинистского правительства, Даниэль Ортега окажет сопротивление. И его поддержит вся Латинская Америка. Так что есть надежда, что мы ещё увидим улыбающегося президента Ортегу на фоне Большого Никарагуанского канала.