Неспокойное Закарпатье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Больше месяца прошло со времени кровавой перестрелки в Мукачево с участием деливших сферы влияния боевиков «Правого сектора», охранников одного из народных депутатов и милиции. По следам этих событий украинская прокуратура открыла семь уголовных производств, в Закарпатье вместо Виктора Балоги был назначен новый глава облгосадминистрации Геннадий Москаль, но обстановка здесь спокойнее не стала. 

В области по-прежнему широко процветает контрабанда, а попытка Киева отобрать у местных кланов контроль над контрабандными потоками оборачивается конфликтом, который усиливается по другим линиям. 

Вооружённое насилие стало для жителей Закарпатья частью повседневности. В конце июля неизвестные из гранатомета расстреляли рыбный магазин. По некоторым данным, за нежелание собственника «помочь материально» находящимся в окрестностях Мукачево боевикам «Правого сектора». А в начале августа в селе Керецки Свалявського района неизвестные бандиты вырезали целую семью - мужа, жену и двух детей.

По словам негласного хозяина области Виктора Балоги, ныне народного депутата, а в прошлом, при Ющенко, главы секретариата президента Украины, на сегодняшний день в лесах Закарпатья находятся тысячи боевиков «Правого сектора», промышляющих наряду с традиционной здесь контрабандой рэкетом и бандитизмом. 

Сам Балога стал в активную оппозицию  Киеву. Готовясь к местным выборам, которые назначены на 25 октября,  он укрепляет позиции  своего «Единого центра» и продвигает лозунг «Власть разрушает мир на Закарпатье». По всей видимости,  договоренности между Балогой и Порошенко  себя исчерпали. Киеву нужны деньги, а  в Закарпатье как-никак ежемесячный  доход от контрабанды превышает годовой бюджет области.

Другой фактор, обостряющий обстановку, связан с давнишними противниками украинского национализма - русинами, которые не первый год борются за свою автономию. Не далее как в мае русины провели в Киеве пикет у здания администрации президента с требованием предоставить Закарпатью статус самоуправляемой территории по итогам областного референдума 1991 года и признать русинов национальным меньшинством. А 15 августа в Мукачево  в поддержку этих требований состоялись марш и митинг, организаторами которых выступили «Общество подкарпатских русинов» и Координационный совет русинских организаций Закарпатья.  

В резолюции, принятой на митинге, говорится: «Политика, проводимая киевскими властями во главе с президентом Порошенко, фактически поставила Украину на грань национальной катастрофы… Участники митинга полагают, что единственным верным решением возникших кризисных проблем в Закарпатье является признание киевскими властями легитимности итогов референдумов 1991 года в регионе, которые фактически означают придание области автономного статуса… Мы также обращаемся с призывом к Порошенко принять во внимание решение Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации, принятое в 2006 году, в котором содержатся настоятельные рекомендации властям Украины признать русинов национальным меньшинством…»

25 августа Геннадий Москаль самоуверенно заявил агентству УНИАН: «Тема русинов, на мой взгляд, уже покрылась нафталином. Тема себя исчерпала еще в период моего первого назначения здесь губернатором». Только сами русины, как видим,  так не считают. По информации агентства УНИАН, в ДНР уже создан русинско-венгерский батальон, воюющий против украинской армии. По другим данным, речь идёт о венгерском добровольческом батальоне «Легион Святого Иштвана (Szent István Légiója)», сформированном партией «Йоббик» («За лучшую Венгрию»).

Влияние соседней Венгрии в Закарпатье (по переписи 2001 года там проживали свыше 150 тысяч венгров) заметно усиливается. Будапешт внимательно следит за всеми аспектами жизни в области, начиная от детских садов и школ и заканчивая экономикой и управлением. Ещё в 2011 году Береговский райсовет Закарпатской области, где в основном сосредоточено венгерское меньшинство, решил начинать свои заседания с исполнения государственного гимна Украины и венгерского национального гимна. И хотя через 2,5 месяца райсовет под давлением прокуратуры отменил свое решение, сам этот факт остаётся показателем настроений. 

Функционирует и Партия венгров Украины во главе с Миклошем Ковачем, которая ещё в марте 2014 года, то есть сразу после переворота, приняла решение о формировании отрядов самообороны в местах компактного проживания венгров. Предполагалось, что основу отрядов составят инструкторы Вооруженных сил Венгрии, находящиеся на территории Закарпатья в составе частных военных компаний. 

С 1 января 2011 года Будапешт внёс поправки в законодательство, позволяющие этническим венграм и русинам получать гражданство Венгрии в упрощённом порядке. По официальным данным, гражданство Венгрии уже получили около 94 тыс. закарпатцев и ещё  124 тысячи человек подали документы на получение гражданства соседней страны. Венгерские власти всячески поощряют этот процесс. 

В июле на сайте парламента Венгрии был опубликован протокол заседания комитета по вопросам национальной безопасности. В ходе заседания глава разведывательного ведомства при канцелярии премьер-министра Янош Лазар заявил, что венгерские агенты активно действуют на территории Украины с начала боевых действий в Донбассе. По его словам, сотрудники венгерских спецслужб проводят операции для защиты венгерских граждан на Украине. 

Сразу после кровавых событий в Мукачево Янош Лазар предположил, что проблема этнических венгров на Украине серьезно обострится в ближайшее десятилетие. Комментируя это высказывание венгерского чиновника, председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.ру" Вадим Горшенин заметил: «10 лет, о которых говорят в Венгрии, – это большой срок. Мне кажется, что если нынешняя власть на Украине продержится еще 2-3 года, то события будут идти по нарастающей».