ШОС: поле сопряжения интересов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Июньский саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Ташкенте ознаменовался важным событием: Индия и Пакистан подписали меморандумы об обязательствах ратифицировать все договора, действующие в ШОС, что открывает им путь к полноправному членству в организации. Принципиальное решение о расширении Шанхайской организации сотрудничества за счёт присоединения к ней двух крупных государств Южной Азии было принято в 2015 году на саммите ШОС в Уфе, а в столице Узбекистана был совершён следующий необходимый шаг.

Специалисты полагают, что новая геополитическая конфигурация ШОС может не только придать дополнительный импульс экономическому росту в странах-членах организации, но и способствовать переходу мировой системы из её нынешнего турбулентного состояния в состояние более плавной эволюции. 

С вступлением в ШОС Индии и Пакистана государствами-членами организации станут четыре ядерные державы – Россия, Китай, Индия, Пакистан; общая численность населения государств ШОС составит около трёх с половиной миллиардов человек, совокупный ВВП, по оценкам, будет близок к 30 триллионам долларов. К тому же Индия и Китай остаются наиболее энергично развивающимися экономическими системами современного мира. Такова общая картина.

Дипломаты любят поговорку: «Дьявол – в деталях!» («The devil lies in the fine print»). И в данном случае детали тоже существенны. Они имеют значение и для углублённого понимания долгосрочных интересов Дели и Исламабада в Евразии (в том числе в плане их возможного сопряжения), и для оценки перспективных многосторонних проектов на евразийском пространстве в условиях транспортной революции.

Путь Индии в ШОС был довольно долгим. Страна получила статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества в 2005 году, на пятом саммите ШОС в Астане. С тех пор Дели деликатно проявлял заинтересованность в своей более активной роли в ШОС, в то время как Россия и Казахстан настойчиво работали над тем, чтобы убедить других членов организации в необходимости полновесного участия Индии в деятельности ШОС.

В 2009 году было принято решение начать «горизонтальное расширение» ШОС после надлежащей «вертикальной консолидации» организации, а в 2014 г. был включен «зелёный свет» для новых участников объединения.

Почему участие в деятельности ШОС столь важно для Индии? На этот вопрос отвечает опытный индийский дипломат и известный эксперт Ашок Саджанхар: «Безопасность, геополитические, стратегические и экономические интересы Индии тесно переплетаются с развитием событий в регионе. Существующие и возникающие новые вызовы со стороны терроризма, радикализма и нестабильности представляют серьезную угрозу суверенитету и целостности не только Индии, но и стран, образующих более отдалённый круг соседства (имеется в виду Центральная Азия. – А.В.)». Расширение ШОС, в число членов которой входят и богатые минеральными ресурсами центральноазиатские государства, позволит выработать в рамках организации общие правила торговли этими ресурсами, менее подверженные колебаниям конъюнктуры.   

Таким образом, одним из важных интересов Индии является получение свободного доступа в Центральную Азию, в чем стратегически заинтересованы также элиты государств этого региона. Культурное влияние Индии здесь имеет длительную и положительную историю. На этой почве естественным выглядит долгосрочное сопряжение интересов Индии и России, достигаемое благодаря международному транспортному коридору (МТК) «Север - Юг», основными участниками которого выступают Россия, Индия и Иран. Так уж случилось, что Дели «форсировал» свою деятельность по созданию МТК под влиянием решения о прокладке «пакистанского транспортного коридора» с активным участием Китая. Одной из несущих конструкций МТК справедливо считается иранский порт Чабахар (Chabahar), в модернизации которого ожидается инвестиционное участие Японии.  Страна восходящего солнца также заинтересовалась перспективами транспортной революции, суть которой - диверсификация транспортных маршрутов в Евразии. На мой взгляд, такое развитие сети сухопутных и водных коммуникаций позволит выработать принципы нового геоэкономического равновесия на Евразийском континенте. 

Вполне очевиден и общий стратегический интерес Индии, России и Китая в укреплении стабильности существующих политических систем в государствах Центральной Азии. Можно надеяться, что постоянный диалог по проблемам безопасности в рамках ШОС принесёт успехи в борьбе с терроризмом в этой части света, а также послужит предотвращению всевозможных «цветных революций», навязчивая тяга к организации которых будоражит сознание правящих кругов некоторых внерегиональных держав.

Свои особенности имеют и мотивы Пакистана, который наряду с Индией становится полноправным членом ШОС. С одной стороны, как отмечет пакистанское издание Nation, Исламская Республика Пакистан демонстрирует желание диверсифицировать свою внешнюю политику, обогатив её новыми геополитическими и экономическими смыслами. С другой стороны, постоянный диалог в рамках ШОС способен создать в перспективе новые, более благоприятные условия для нормализации исторически слвожных пакистано-индийских отношений.

Стоит подчеркнуть, что в пакистанской интеллектуальной элите одновременное вступление обоих государств Южной Азии в ШОС рассматривается как шанс на улучшение экономических отношений Исламабада и Дели. А если к этому добавить фактор терпения и сдержанности с индийской стороны (как при Манмохане Сингхе, так и при Нарендре Моди), то можно ожидать, что двусторонние экономические связи Индии и Пакистана начнут-таки развиваться. Это позволит сделать общую атмосферу отношений между Дели и Исламабадом менее идеологизированной, способствующей совместной работе во имя достижения конкретных взаимовыгодных результатов.

Что касается точки зрения Москвы на индийско-пакистанские отношения, то она остаётся неизменной на протяжении десятилетий. В Индии знают, что Россия заинтересована: а) в сохранении единства и территориальной целостности Пакистана (в том числе как одного из условий достижения внутриполитической стабильности в «постамериканском» Афганистане); б) в укреплении традиций гражданского правления в Исламской Республике Пакистан, в предсказуемости её социально-политического развития, в выходе её на траекторию устойчивого экономического роста.

Активное вовлечение Пакистана в деятельность Шанхайской организации сотрудничества отвечает долгосрочным интересам не только России, но и Индии.