Надежда Савченко рвёт шаблоны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинская патриотическая общественность крайне возмущена поступком народного депутата Украины Надежды Савченко – прибытием в Москву для того, чтобы поддержать в суде граждан Украины Стаса Клыха и Николая Карпюка, подавших апелляцию на приговор Верховного суда Чеченской Республики.

Клых и Карпюк получили соответственно 20 лет и 22,5 года заключения в колонии строгого режима за участие в боевых действиях в Чечне против российских войск в 1994-1995 годах. Они создали вооружённую банду «Викинг», в которую входили также руководитель «Правого сектора» (запрещённой в России организации) Дмитро Ярош и другие украинские националисты. Банда действовала в Чечне под флагом УНА-УНСО.

Украинские викинги причастны к убийству 30 российских военнослужащих и причинению ранений различной степени тяжести ещё тринадцати.

Николай Карпюк был задержан ФСБ при пересечении границы с РФ 17 марта 2014 года, на тот момент он состоял в «Правом секторе» и входил в руководство этой организации. Киевлянина Стаса Клыха задержали в Орле 8 августа 2015 года.

Надежда Савченко объяснила свой визит в Москву желанием прокричать в суде лозунг «Слава Украине!» и услышать в ответ от Клыха и Карпюка: «Героям слава!» Однако при рассмотрении апелляции в Верховном суде ни того, ни другого в Москву не доставляли, ограничившись участием осуждённых националистов в судебном заседании в режиме видеоконференции. При этом Клых заметил, что визит Савченко – «хороший пиар, хороший проект», его возмутило, что внимание прессы переключилось с их дела на её визит в Верховный суд. «Лучше было заняться спортом или наукой», – сказал он.

Сама «надежда нации», звезда которой изрядно потускнела в последнее время, призналась перед поездкой в РФ, что готова к тому, что этот вояж будет её политическим самоубийством и что из России она может не вернуться живой. На Украине трепетное отношение к «узнице Кремля» сменилось нарастающим раздражением. Савченко получила клеймо «агента Путина» сразу после призыва сесть за стол переговоров с руководителями ДНР и ЛНР. В последнее время «лётчица» попала под шквал критики коллег по парламенту, после того как в знак протеста покинула заседание комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, тем самым лишив комитет кворума. Тогда и зазвучали призывы лишить Савченко доступа к государственной тайне. Скандальная поездка «надежды нации» в Верховный суд РФ придаст этой идее новый импульс.

Сестра Савченко Вера сообщила, что Надежда прилетела в Москву самолётом из Минска (прямого авиасообщения у Украины с РФ нет), перед поездкой она написала в аппарат украинского парламента о командировке в Россию, далее у сестры запланирована командировка в Англию.

В Кремле также прокомментировали визит Надежды Савченко, которая была осуждена на 22 года лишения свободы за убийство российских журналистов в Донбассе и помилована российским президентом. «Все юридические действия в отношении Савченко были выполнены. Ей не закрыт въезд на территорию Российской Федерации. Поэтому здесь не на что реагировать», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На Украине же, похоже, Надежде придётся объясняться. Её поездка на суд не на шутку встревожила и парламентариев, и околополитические круги националистов: во-первых, из-за имеющегося у неё доступа к государственной тайне, во-вторых, из-за сделанного ею летом заявления о том, что она посещала самопровозглашённые республики. «Я заходила на территорию линии разграничения и общалась с людьми, и слышала их проблемы», – утверждала она в августе, выражая намерение встретиться с главами ДНР и ЛНР.

И вот теперь – Москва. Всё это рвёт шаблоны Киева, где посещение «страны-агрессора» приравнивается к государственной измене.

Спустят ли Надежде Савченко эту поездку?

Соб. корр. ФСК

 

Савченко в Москве. Фото из ленты Facebook Ильи Новикова, адвоката

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться