Мираж «безвиза» для Украины снова на горизонте

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Злую шутку сыграла с Украиной судьба. В стране проводится тотальная «декоммунизация», а лозунг про «коммунизм на горизонте» актуален, как никогда. Разве что вместо слова «коммунизм» – слово «безвиз», безвизовый режим, который позволил бы украинцам свободно въезжать в Европу.

Именно это предлагалось украинскому государству европейской аферой «Восточное партнёрство»: соглашение об ассоциации, предусматривающее интервенцию товаров из Европы на украинский рынок, и приложение в виде перспективы безвизового режима. То есть утром – деньги (рынок), вечером – стулья («безвиз»). 

В ноябре 2013 года Украину захлестнула эпидемия – в Европу хотели и студенты, и пенсионеры. Первые жаждали европейских рабочих мест и зарплат, вторые – европейских пенсий, которые, как обещалось с трибун, будут прилагаться к вожделенному «безвизу». Майдан с приставкой «евро» пустил в расход тысячи автомобильных покрышек и уложил в могилы сотни людей, смёл законную власть, развязал войну на востоке страны и погубил ещё более десяти тысяч граждан Украины (а ещё десятки тысяч искалечил), сжёг заживо одесситов, обрушил национальную валюту – и всё это для того, чтобы обрести наконец «безвиз на горизонте».

Однако по прошествии трёх с лишним лет после Вильнюсского саммита «Восточного партнёрства» в ноябре 2013 года, спровоцировавшего силовой сценарий смены власти на Украине, европейские горизонты не стали ближе. В последний раз Порошенко обещал наступление эры «безвиза» с 24 ноября 2016 года. А в первый раз «безвиз» был им обещан ещё на заре 2013 года, когда Пётр Алексеевич находился в статусе народного депутата Украины. «Меньше, чем через полтора месяца, 25 февраля, Украина должна получить решение о завершении первого этапа безвизового режима», – бодро сказал он тогда. В следующий раз он заговорил о «реальных возможностях иметь безвизовый режим уже в 2014 году» за полтора месяца до Евромайдана. А в декабре 2013-го Порошенко обещал что «безвиз» уже у каждого украинца почти в кармане: конечно, вся эта благодать должна была наступить после подписания пресловутого соглашения об ассоциации с ЕС, а единственной преградой к европейским благам была «преступная власть». Кто же откажется свергнуть вооружённым путём законного президента в феврале, если к сентябрю того же года Европа уже распахнёт ласковые объятия для любого жителя Украины? 

Правда, программу, с которой Порошенко шёл на президентские выборы, он слегка подкорректировал: «возможность свободно путешествовать в Европу даст скорейшее введение безвизового режима с ЕС в течение уже первого года моего президентства», то есть до мая 2015 года счастливые украинские граждане должны были вкушать плоды европейского благоденствия, проводя выходные на Лазурном берегу в компании с омарами. К тому же было уточнение, что мая не придётся дожидаться, а «безвиз» наступит с 1 января 2015 года. Правда, после этого обещания сроки европейского подарка под украинскую новогоднюю ёлочку пришлось подвинуть на год. Ждать «безвиза» украинцам полагалось теперь уже с 1 января 2016 года. Затем получение безвизового режима было перенесено (в обещаниях) на 15 марта, лето, сентябрь, октябрь. 24 ноября «безвиза» почему-то особенно ждали, потому что и обещали его в этот раз особенно, с придыханием и стопроцентными гарантиями. Но – не случилось. Затем сроки рассмотрения вопроса о «безвизе» саммитом ЕС, проходившем 15-16 декабря в Брюсселе, были перенесены на апрель 2017 года. Вице-спикер парламента Украины Ирина Геращенко уже резко высказалась по этому поводу: «Действия ЕС, Европарламента и других европейских институций, которые безответственно волынят с безвизом, вызывают разочарование и негодование… Сейчас украинское общество теряет доверие к ЕС – и в этом вина и ответственность самого Евросоюза», – попеняла она Европе. 

Помимо неприятности с отсрочкой безвизового режима, Нидерландам удалось-таки продавить декларацию по Украине, которая обязывает Евросоюз окончательно принять соглашение об ассоциации только  с учётом ряда условий: украинское государство не получает гарантий членства в ЕС, военной и финансовой помощи, а украинцы не обретают прав на жительство или трудоустройство в странах-членах союза. Теперь это юридический документ, превращающий соглашение об ассоциации в договор о «более близких и долгосрочных отношениях между сторонами, основанных на общих ценностях», но не предусматривающий никаких конкретных шагов в направлении интеграции Украины в ЕС. Результаты референдума, проведённого в апреле нынешнего года в Нидерландах, на котором было сказано «нет» соглашению об ассоциации с украинским государством, вылились в общеевропейское «нет» для Украины в плане гарантий членства в ЕС, финансовой помощи и военной поддержки. Премьер-министр Марк Рютте убедил Брюссель, что Нидерланды отзовут соглашение, если не будут утверждены «антигарантийные» поправки к нему.

Евросоюзу пришлось уступить и принять полный перечень их требований, поскольку выбор укладывался в формулу: либо соглашение с Украиной без гарантий, либо соглашения нет вовсе.

Кроме того, Европейский парламент принял так называемый «механизм экстренного торможения»: для страны, получившей «безвиз», он может быть отменён «при значительном увеличении количества отказов гражданам страны во въезде на территорию Евросоюза, при существенном увеличении необоснованных ходатайств о предоставлении убежища, ослаблении сотрудничества по реадмиссии, увеличении рисков или непосредственной угрозе государственной политике или внутренней безопасности стран Евросоюза». Иначе говоря, даже если долгожданный «безвиз» Украине когда-то и дадут, то в любой момент его могут отозвать. А сам он не даёт украинцам никаких привилегий – только возможность отдыхать в Монако на выходных в компании с омарами. Без визы.

Соб. корр. ФСК