Дональд Трамп – новый режиссер немецких выборов

Рокировка в СДПГ: Мартин Шульц вместо Зигмара Габриэля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Этого события в Германии ждали: председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ), вице-канцлер и министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль наконец-то уходит с поста главы партии.

Почему наконец-то? Потому что рейтинг СДПГ устойчиво держится на низких показателях и сегодня не превышает 20%. Разговоры о необходимости ухода Габриэля велись давно. Ведь ещё в декабре 2015 года на съезде в Берлине при выборах председателя партии он получил всего 74% голосов депутатов . Такой результат рассматривается как небывало низкий, обычно руководители СДПГ избирались практически единогласно. Для Габриэля это был сигнал, он капризничал, не соглашался становиться председателем партии, но в конце концов «дал себя уговорить». Собственно, уговаривать было больше некого. Других кандидатов на фоне измельчания верхнего эшелона СДПГ не просматривалось. В результате многолетнего сотрудничества с христианскими демократами СДПГ потеряла харизму «левой партии» и превратилась ещё в один инструмент олигархической неолиберальной политики.

Итоги этого сотрудничества оказались для социал-демократов плачевными. Вторая по численности партия, которая всегда шла «голова в голову» с ХДС/ХСС, имеет сегодня рейтинг почти в полтора раза ниже. В сравнении с ними ХДС, которая потеряла часть рейтинга из-за беженцев, всё же смогла удержаться на уровне 32,5 %.

Соответственно, выставлять кандидатом в канцлеры Зигмара Габриэля, который довёл партию до такого состояния, было бесполезно и бессмысленно. В СДПГ есть консенсус насчёт того, что партии нужна «свежая кровь», и вот эта «свежая кровь» появилась – член правления СДПГ Мартин Шульц.

Политическую карьеру Шульца в качестве партийного лидера нельзя назвать выдающейся. Он родился в 1955 году в земле Северный Рейн – Вестфалия, играл в футбол, торговал книгами и даже стал владельцем книжного магазина. Превратившись в мелкого буржуа, сделался советником мэрии своего родного города Вюрзелена и даже дорос до мэра. Потом пошёл на партийную работу, через несколько лет был избран членом правления СДПГ в Аахене, а затем судьба занесла его в депутаты Европарламента.

С 1994 года Мартин Шульц непрерывно заседал в этом органе и в 2012 году дослужился до председателя Европарламента. Немецкой политикой, как внешней, так и внутренней, Шульц никогда не занимался. Безусловно, для немецкого политического класса он является медийной фигурой – всё-таки председатель Европарламента. Однако для рядового избирателя, который зачастую не подозревает о существовании такого органа, как Европарламент, Шульц – это «мистер Х», и ему ещё нужно показать, на что он способен.

Маневр социал-демократов с таким назначением достаточно понятен. У избирателей накопилось много претензий к Зигмару Габриэлю. Как министр экономики он немало способствовал росту социального разрыва в стране между верхами и низами. В результате весь шквал упрёков левого спектра общества будет адресован не только ХДС/ХСС, но и социал-демократам. Зигмару Габриэлю от этих упрёков не укрыться.

А Мартину Шульцу сделать это ничего не стоит. Он и рядом с политикой правительственной СДПГ не стоял, и знать ничего не знает. Защищал, так сказать, интересы нации на внешних рубежах. Поэтому от него можно ждать любых, самых неожиданных заявлений. Ведь волей-неволей ему придётся критиковать политику, которую проводил его предшественник.

Всё это обещает достаточно забавный политический спектакль с переодеваниями. Однако всё дело в том, что выходить на сцену уже пора, а актёры еще не знают, какую пьесу будут играть и в какие костюмы облачатся. Потому что главный режиссер Дональд Трамп репертуар на 2017 год им ещё не объявил.

Даже бесспорная прима и претендентка на победу в предстоящей гонке Ангела Меркель задумчиво приумолкла. От неё не слышно прежних заявлений о том, что «она возьмёт на себя моральное лидерство в Западном мире». Почти уже развёрнутую кампанию в отношении «русских хакеров», которая должна была создать декорации к её выходу на сцену, она и то придержала.

Зато поднимается рейтинг и без того популярных «Альтернативы для Германии» (АдГ) и Левой партии. Кстати, они не считают, что приход Шульца что-то изменит в положение СДПГ. Лидер АдГ Фрауке Петри по поводу смены руководства у социал-демократов ограничилась язвительным вопросом-утверждением в Твиттере: «Мартин Шульц, этот символ евробюрократии и глубоко расколотой Европы, как кандидат в канцеры?»

Сопредседатели Левой партии Катя Киппинг и Бернд Риксингер выступили с более пространным заявлением: «Мы подождем, как скажется это кадровое решение на СДПГ. Будет ли совершен поворот к социальной справедливости и отход от Большой коалиции и её провальной политики. У нас есть сомнения, что это произойдёт. До сих пор Мартин Шульц не выступал как критик антисоциальной политики ЕС. Реально ли СДПГ готова увеличить налоги на богатых и усилить средний класс, бороться против обнищания бедных и прекратить экспорт вооружений и милитаризацию Европы? Для этого достаточно прибегнуть к имеющейся возможности - использовать красно-красную коалицию. Однако нужна ещё и политическая воля».

Левые имеют основания сомневаться в том, что новый кандидат в канцлеры от СДПГ сможет резко повернуть курс партии. Однако все эти калькуляции внутригерманского уровня начинают казаться не такими уж и важными. Похоже, тон в немецких выборах станет задавать американский президент. Ходом спектакля он руководить, конечно же, не будет, ему не до того. Однако ему достаточно перечеркнуть планы подписания почти готового соглашения о Трансатлантическом партнёрстве, поднять пошлины на немецкие товары, отменить санкции против РФ и обрушить «украинский проект», чтобы коалиция ХДС/ХСС-СДПГ потеряла почву под ногами. Потому что эта коалиция была построенным совместно двумя партиями карточным домиком.

И тогда в ФРГ может произойти настоящее землетрясение. Сложится ситуация, в которой Левая и АдГ, действуя с разных сторон, сначала отнимут 20 % рейтинга у СДПГ, а затем начнут наступать на пятки христианским демократам. До сих пор в такое развитие событий мало кто верит, но всё больше понятно, что приход Дональда Трампа – это не только сотрясение Америки. Это сотрясение всего Запада.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться