Джордж Буш-младший решил «увековечить» свои войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Джордж Буш-младший в свои 70 лет взял новый рубеж постпрезидентской карьеры: 3 марта в Президентской библиотеке Далласа открылась вторая по счёту персональная выставка его живописных работ. На первой выставке в 2014 году автор вынес на всеобщее обозрение портреты мировых лидеров, с которыми ему довелось встречаться за годы президентства. 

Правда, его любительские опыты не прокомментировал никто из моделей. Наверное, потому, что Буш-портретист напомнил себя как автора знаменитых «бушизмов» – широко разошедшихся высказываний этого бывшего обитателя Белого дома о труде президента американской державы. Например: «Понимаете, есть одна интересная штука насчет Овального кабинета; я люблю водить людей в Овальный кабинет — он вот тут как раз за углом — и я им говорю: вот здесь я исполняю должность, но хочу, чтобы вы знали — должность всегда больше человека»… «На этой работе у вас каждый день полна коробочка; у вас нет времени сидеть сиднем или одиноко слоняться по Овальному кабинету, как бы спрашивая у разных портретов: как там с моим местом в истории?»… «Работа у меня такая — думать дальше своего носа».

В 2008 году необходимость думать дальше своего носа у младшего Буша отпала, но желание ещё что-то сотворить осталось. И, расставшись с кабинетом, в котором приходилось «исполнять должность», он взял в руки кисть. По примеру Уинстона Черчилля, как он скромно признался.

Черчилль, правда, удостоенный в 1948 г. звания почётного члена Королевской академии искусств, персональные выставки не устраивал и выставлял картины под псевдонимом. Его подражатель тоже не подписывает полотна своим именем (его фирменная подпись – число 43 – должна всем напоминать, что художник был 43-м президентом США), но авторства не скрывает и с увлечением себя рекламирует. Если продолжить сравнение, то читателю не составит труда угадать, где Черчилль, а где Буш:

Новую выставку своих творений бывший обитатель Белого дома назвал «Портреты мужества», а представил на ней портреты ветеранов войн, которые Соединённые Штаты развязали и вели в годы правления этого художника. 

В 2001 году подражатель Черчилля начал войну в Афганистане; американцам и их союзникам это стоило, по официальным данным, более 3000 убитыми, афганцев на той войне убили кратно больше, но их, естественно, никто не считал. Счёт жителей Ирака, погибших в результате отданного Джорджем Бушем-младшим в 2003 году приказа о нападении на эту страну, идёт на сотни тысяч. Так как там с местом этого художника в истории?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться