О возможности российско-американской коалиции против ИГ: проблемы остаются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавняя встреча начальников генеральных штабов США, России и Турции в Анталье пробудила определённые надежды на то, что общий фронт борьбы против запрещённого в России террористического «Исламского государства» (ИГ) наконец сформируется. Однако затем в США, превращающихся по части хранения секретов в некое гигантское сито, пошли утечки, из которых следовало, что подготовленный Пентагоном для президента Трампа план ведения войны с ИГ подобных намерений не содержит. 

Эксперты, которым якобы удалось ознакомиться с подготовленным документом, утверждают, что на деле этот план мало чем отличается от планов администрации Обамы. Предусматриваются лишь некоторое увеличение интенсивности боевых ударов с воздуха и увеличение помощи Сирийским демократическим силам (СДС), состоящим преимущественно из курдов. Широко разрекламированное введение в район Манбиджа американского контингента в несколько сот человек, скорее, должно предостеречь местных курдов от «чрезмерного» сближения с Дамаском, чем способствовать решению боевых задач на фронтах с ИГ. Возникает вопрос: является ли это окончательным отходом Трампа от его предвыборных обещаний взаимодействовать с Москвой в борьбе с терроризмом или такая перспектива ещё полностью не утрачена?

Можно, наверное, выделить две основные причины, по которым новая американская администрация уклоняется от совместных действий с Россией в области, с которой могла бы, в принципе, начаться нормализация отношений двух стран.

Первая причина – нежелание усиливать нагнетание параноидального страха перед «кремлёвским проникновением» во все поры американской жизни. Когда солидные издания обвиняют бывшего помощника президента по национальной безопасности М. Флинна в том, что тот не проинформировал о вопросе, заданном ему на публичном университетском семинаре какой-то русской студенткой, то это уже последняя станция перед серьёзной клиникой. Возможно также, что окружение Трампа опасается, что, разделив с Путиным лавры победы над ИГ в Сирии, американский президент лишится необходимых ему политических дивидендов. 

Вторая причина связана с подходом к участию Америки в многосторонних войнах. У американских стратегов всегда была популярна максима из «Искусства войны» Сунь-Цзы, гласящая, что «тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго». Это проявилось в ходе двух мировых войн, когда американская армия появлялась в Европе не раньше, чем силы враждующих сторон были истощены и приходила пора заняться разделом трофеев. 

Похожая ситуация складывается и на ближневосточном театре боевых действий против ИГ. Территория, контролируемая террористами, постепенно сокращается. Они уже практически не способны к крупным наступлениям. Недавний повторный захват ими Пальмиры длился недолго и больше походил на набег, чем на продуманную операцию. В результате правительственная армия «перемолола» там значительные силы террористов и продвинулась значительно дальше на восток. Террористам перекрыты все каналы поставок и прибытия подкрепления из других стран через Турцию. Подорвана криминальная экономика контрабанды нефти. Нечем платить наёмникам. Единственное направление поступления свежих сил - через Ирак, но и там потенциал ИГ ослабевает. Падение Мосула не за горами.

В этих условиях соблазн появиться в последний момент, объявить о своей решающей роли в достижении победы и продиктовать условия мира у американских политиков и генералов явно возрос. Намечена и цель – взятие с помощью американских союзников из СДС «столицы» ИГ Ракки, после чего можно будет претендовать на главный вклад в разгром «халифата».

Такая стратегия, однако, представляется близорукой и опасной. Боевики ИГ, как известно, сражаются фанатично, они будут отчаянно цепляться за удерживаемые ими районы, и разрозненные действия против них лишь увеличат потери всех их противников, а также сирийского населения. Сам по себе захват Ракки вообще ничего не решает, поскольку сейчас этот город оказался на периферии боевых действий и центральные органы управления террористической группировкой оттуда давно выведены. Главные сражения заключительного этапа войны с ИГ, по всей видимости, развернутся в районе Дейр эз-Зора, куда через пустыню при поддержке российских ВКС упорно пробивается правительственная армия.

Не исключено также, что перед лицом окончательного поражения боевики ИГ приведут в действие свою угрозу взорвать плотины на Евфрате. В этом случае возникнет опасность полного затопления находящейся в нижнем течении реки трехмиллионной иракской Басры. Населённая преимущественно шиитами, она объявлена суннитскими фанатиками из ИГ «вполне заслуживающей наказания Аллаха». О серьёзности положения свидетельствует то, что сирийское правительство постоянно просит западную коалицию ни в коем случае не бомбить не только дамбы на Евфрате, но и мосты через эту реку. Для предотвращения трагедии могут понадобиться быстрые согласованные действия российского и американского спецназов, и, если предварительное взаимодействие между ними к тому моменту налажено не будет, сделать это будет трудно.

Возможны и самые неожиданные сюрпризы. Например, нельзя исключать, что вытесняемые из Ирака и Сирии формирования ИГ предпримут маневр в направлении Иордании и Саудовской Аравии. Нечто похожее они уже проделали во время внезапного броска на Мосул. Положение в этих странах непростое и готовых выступить на стороне ИГ там хватает. Армии государств Персидского залива хорошо вооружены, но каковы боевые качества саудовских правительственных войск, демонстрируют босоногие хуситы в Йемене, неоднократно наносившие им чувствительные боевые потери. Главной целью для ИГ всегда были Мекка и Медина, в направлении которых эта группировка может предпринять свой марш отчаяния, обвинив королевскую династию в предательстве «дела ислама». Не случайно одним из наиболее последовательных сторонников объединения всех сил в борьбе с ИГ является иорданский король Абдалла II. Однако он пока в число главных собеседников Белого дома по вопросам сирийского урегулирования не входит.

Непонятно также, что будет делать Вашингтон после разгрома ИГ в Сирии со своей главной опорой в этой стране – курдами. Ведь за свои услуги курды ожидают поддержки со стороны американцев как минимум их федерального статуса, а как максимум независимости. Если США признают права курдов на такие изменения, то серьёзно, вплоть до полного разрыва испортят свои отношения с Анкарой и Багдадом, что для американцев едва ли приемлемо. Если не признают, то неизбежно оттолкнут от себя курдов, которые будут вынуждены напрямую договариваться о своём будущем с Дамаском. В этом случае США рискуют остаться за бортом решения проблем сирийского урегулирования. 

В целом расклад таков, что попытки Америки обойтись в Сирии без содействия России слабо отвечают американским интересам. Что касается критики Трампа в США, она станет лишь острее, если его односторонняя стратегия в Сирии провалится. Сотрудничество с Россией противники Трампа тоже встретят ропотом, но только оно гарантирует полную победу над ИГ, после чего многим из критиков пришлось бы приумолкнуть. Ведь победителей не судят.