Польская Силезия потребовала уважать её право на самоопределение

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

1 апреля в польском Катовице на съезде Свободного европейского альянса обсуждали  будущее Европейского союза в свете миграционного кризиса и выхода из ЕС Великобритании (Breхit).

Альянс объединяет национальные движения и организации европейских народов, не имеющих собственной государственности. Одним из событий съезда стало принятие резолюции с обещанием признать автономию польской Силезии в случае выхода Польши из ЕС (Polexit). 

Участники съезда потребовали от Варшавы  «уважать базовое право этнического силезского меньшинства  на самоопределение… и предпринять шаги к наделению региона автономией». 

Силезский вопрос остаётся чувствительной точкой польской национальной политики. Силезцы говорят на своём, силезском диалекте польского языка. В древности Силезией владели  немцы, чехи, поляки, с XVI века – австрийцы, а с XVIII века – снова немцы. Лишь в 1945 году, после окончания Второй мировой войны, Силезия почти целиком была передана в состав Польши в качестве компенсации за понесённый от нацистов ущерб. Небольшие части исторической Силезии остались в составе Германии и Чехии.

Немецкая культура в польской Силезии весьма успешно конкурирует с польской. По переписи 2011 года 817 тысяч граждан Польши признали себя силезцами. Вместе с их соплеменниками в Германии и Чехии общая численность силезцев достигает 900 тысяч.

В регионе действует Движение за автономию Силезии (Ruch Autonomii Śląska), пользующееся симпатиями Берлина. Движение занимает наступательную позицию: его лидер Ежи Горелик обвиняет Варшаву в уничтожении силезской культуры и языка силезцев.

Силезия, разделённая между Польшей, Германией и Чехией 

Речь о гипотетическом выходе Польши из Евросоюза зашла в Катовице в связи с попытками Варшавы ослабить в Европе германское влияние; Берлин уже неоднократно обвиняли в намерениях подмять Европу под себя, воспользовавшись выходом Великобритании из ЕС. Польша (во всяком случае, при нынешнем правительстве) хотела бы сделать Европу «американской», то есть укрепить влияние США в ЕС, тогда как в интересах силезских автономистов – сделать Европу «немецкой». 

Автономисты ориентируются на Германию, чувствуют себя ближе к немецкой культуре, чем польской, и их  требование «уважать базовое право этнического силезского меньшинства  на самоопределение» – это предупреждение проамериканским польским политикам. 

По иронии судьбы флаг автономной Силезии состоит из жёлто-голубых цветов – совсем как флаг Украины, где Польша так потрудилась для насаждения русофобии и национализма. 

Соб. корр. ФСК

На фото: Сторонники автономии польской Силезии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться