Мамочка Меркель беспокоится за судьбу Молдовы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях Ангела Меркель, выбрав поводом для визита в Россию подготовку к саммиту G-20 в Гамбурге, появилась в Сочи с колодой, как бы это сказать, не очень новых карт. Она собралась обсудить с Владимиром Путиным такие проблемы, как свобода демонстраций в России; положение некоммерческих организаций в РФ; права гомосексуалистов в Чечне; приостановка деятельности на территории России секты «Свидетели Иеговы».

Оригинальная повестка. Интересно, что на своей недавней встрече с Дональдом Трампом мамочка не стала его беспокоить обсуждением вопроса о том, скажем, почему в Америке стреляют в чёрных. Наверное, решила, что это внутреннее дело Америки. Стреляют, значит так надо. А у России внутренних дел, не касающихся Меркель, быть не может. 

Причём мамочка заранее знала, на какую реакцию она натолкнётся. Подобные разговоры российское руководство не поддерживает давно – с тех пор, как В. Путин расставил всё по своим местам на Мюнхенской конференции по безопасности 2007 года. После этого Москва не играет с Западом в «китайские церемонии» с приятными улыбками. 

Мамочка Меркель хорошо это знает. Однако то ли она перепутала Москву с какой-то африканской столицей, то ли окончательно стала жертвой самолюбования, но задушевного разговора с российским президентом о положении гомосексуалистов в Чечне у неё не вышло. 

Под таким соусом не особенно удалось и обсуждение проблем Украины и Сирии. Мамочка и здесь выложила на стол всё те же засаленные карты, давно намозолившие глаза партнёрам.

Как говорится, лучше бы помогла материально – нажала на режим Порошенко, чтобы тот хоть на миллиметр сдвинулся в направлении выполнения Минских соглашений. Или попросила бы британских коллег слегка поумерить деятельность пропагандистских центров сирийской оппозиции в Лондоне. Всё польза была бы. 

Короче, предложение Меркель сыграть засаленными картами понимания у российского президента не нашло, и в ответ мамочка увидела «холодное плечо» – так в переводе с разговорного немецкого звучит категорическое нежелание сблизиться. Промахнулась, однако!

После чего, вернувшись в Берлин, Меркель объявила о «серьёзных разногласиях с Москвой» и добавила дежурную фразу в том смысле, что надежду не теряет. А через несколько дней фрау бундесканцлерин мстительно выстрелила из «кривого ружья», чтобы Москва знала, с кем имеет дело.

6 мая, не выходя из здания ведомства федерального канцлера, мамочка дала интервью практически сама себе (хотя задающий вопросы для антуража присутствовал). Интервью вроде бы было посвящено предстоящему в конце мая саммиту НАТО, но на самом деле – России. И тут все увидели, на что способна женщина, которой испортили настроение. Кульминацией представления стал такой диалог:

Себастьян Фейок, придворный политолог: «В качестве реакции на аннексию Крыма и провокации России в Европе [?] НАТО решило увеличить свое присутствие в Восточной Европе. Бундесвер принимает участие в этом расширении. Как Вы объясняете своим гражданам это решение?»

Ангела Меркель: «Мы на самом деле участвуем в расширении НАТО на Восток и на Юг. Для меня это очень важно. Аннексия Крыма и кризис на Востоке Украины очень повлияли на безопасность наших прибалтийских партнёров и Польши. Вызывают также вопросы события в Молдове и появившиеся озабоченности у Болгарии и Румынии. Мы отреагировали на всё это, и в составе войск НАТО бундесвер будет присутствовать в Литве. Мы намерены придерживаться двух вещей: соблюдать статью 5 устава НАТО о совместной обороне; постараться не оборвать связи с Россией и продолжать работать с ней на основе совместного акта НАТО – Россия. Я считаю правильным путём демонстрировать России силу и проявлять готовность к диалогу с ней».

Тут положительно что-то не так. Какие, например, вопросы могут вызывать у Ангелы Меркель «события в Молдове»? Может быть, у госпожи федерального канцлера есть претензии к народу Молдовы, избравшему президентом Игоря Додона? Или перспектива получения Молдовой статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе угрожает европейской безопасности? А может быть, Молдова представляется мамочке не вполне упорядоченным государством и она чувствует свою обязанность навести там порядок? Или же беспокойство за судьбу Молдовы – это просто дежурная демонстрация американизированного политического стандарта фрау бундесканцлерин в преддверии саммита НАТО?

А что за озабоченности появились у Румынии и Болгарии, о которых в Бухаресте и Софии ещё не знают, но которые не дают покоя мамочке? Уж не в том ли дело, что у этих республик имеется черноморское побережье и что по определению является фактором риска? А вдруг российский Черноморский флот однажды ночью утащит их полузатонувшие военные посудины на металлолом? 

И что всё-таки случилось с безопасностью прибалтийских республик? Мамочка хочет сказать, что там боятся нападения России? Если это всерьёз – то это диагноз, причём тяжёлый. Если это игра – то игра недостойная. Хоть Ангела Меркель и не Урсула фон дер Ляйен, но не может же она не понимать, что рота и даже батальон устаревших немецких «Тигров» не в состоянии вылечить паранойю литовских националистов, которым русские десантники мерещатся за каждым кустом. 

А как вписывается в политику Берлина намерение «демонстрировать России силу»? Это не специально ли ко Дню Победы было сказано? Будем надеяться, что совпадение. Германия, конечно, крупное государство и её нынешнему канцлеру хочется играть по-крупному, но разве с такими краплёными картами можно добиться уважения партнёра?