Череда скандалов в бундесвере

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Трудно быть министром. Особенно министром обороны и в Германии. Кажется, от такой должности до канцлерства рукой подать, но это иллюзия - тот самый случай, когда локоть близко, да не укусишь. Хуже того: пост министра обороны – гиблое место, от которого лучше держаться подальше. Самая известная политическая фигура в плеяде министров обороны ФРГ Франц-Йозеф Штраус был вынужден оставить этот пост в результате грандиозного скандала, спровоцированного его приказом обыскать редакцию журнала «Шпигель», который опубликовал несколько статей о коррупции в министерстве обороны. После этого скандала Штраус оправился, но достичь желанного канцлерства ему так и не удалось. 

А не так давно, в 2011 году, «гиблое место» утянуло в трясину другого многообещающего консервативного политика - Теодора цу Гуттенберга. Ему пришлось уйти в отставку после скандала, вызванного обвинениями в плагиате докторской диссертации. Скандал оказался очень на руку Ангеле Меркель, потому что на Гуттенберга, действительно, делали ставку как на будущего лидера ХДС и канцлера Германии. После его отставки и ухода из большой политики реальных конкурентов Ангеле Меркель в её партии уже не просматривалось. Зато возможной её преемницей стали называть Урсулу фон дер Ляйен – и именно её в 2013 году при формировании нынешнего кабинета Меркель назначила на «гиблое место». Если бы нынешняя череда скандалов в бундесвере случилась год назад, происходящее смотрелось бы как ремейк истории Гуттенберга. Однако есть важное отличие: сегодня фон дер Ляйен никак не конкурент Меркель. К слову сказать, по популярности министр обороны при всей её тяге к публичности (она нередкий гость на политических ток-шоу) никогда не опережала своего партийного шефа. 

Как знать, может быть, именно желание покрасоваться на публике и стало причиной нестандартных мер, на которые пошла министр обороны после огласки истории со старшим лейтенантом Франко А.? Сама эта история выглядит как сценарий для боевика с назидательным уклоном. Молодой человек, внешне симпатичный, но на самом деле - оборотень. Он живёт двойной жизнью: одна его ипостась - офицер германо-французского егерского батальона с положительными характеристиками начальства и сослуживцев. Однако у героя есть тёмная сторона: он «истинный ариец» и свою ненависть к неарийцам собирается доказать на деле. Зарегистрировавшись как беженец из Сирии, он готовит теракт «от имени» этого фантомного беженца, чтобы скомпрометировать политику милосердия немецкого правительства по отношению к беженцам. Немецкие спецслужбы, скооперировавшись с австрийскими коллегами, своевременно разоблачают преступный замысел. Хэппи энд: злодей схвачен, подельники выявлены и приносят публичное покаяние, халатное начальство сознаёт свои ошибки, правоэкстремистская сеть в бундесвере уничтожена в зародыше. В этой умопомрачительной истории есть даже эпизод, когда главного героя задержали в туалете (!) Венского аэропорта за хранение там (?) пистолета. 

Именно в таком нелепом виде историю представляют немецкими СМИ. Правда, всё время проскальзывает ссылка на закрытый характер дела. Не менее удивительной оказалась и реакция министра обороны: на сайте своего ведомства она поместила открытое письмо, осудив и нерасторопность командиров (которые недоглядели), и «неуставные отношения» в армии. Это уже намёк на другие недавние скандалы. В январе семеро военнослужащих были отстранены от службы после расследования жалобы на извращенческие формы «посвящения», травлю и сексуальные домогательства в воинской части, расположенной в тихом городке благопристойной Швабии. А всего через пару месяцев похожий скандал вскрылся в идиллическом альпийском горном курорте Бад-Райхенхаль. 14 военнослужащих расквартированной там части горной пехоты были обвинены в сексуальных домогательствах. 

Естественно, все эти случаи оппозиция использовала как повод для критики правительства, тем более что пресса подкидывала в огонь сухой хворост горячих фактов: со ссылкой на осведомлённые источники сообщалось, к примеру, что за последние два года было подано не меньше 200 жалоб на сексуальные домогательства в армии. Оппозиционные политики заявили, что случаи в Бад-Райхенхале и швабском Пфуллендорфе – только «верхушка айсберга», а неуставные отношения в армии приняли вид системы. 

После случая с Франко А. министр обороны признала остроту существующих проблем: в открытом письме фон дер Ляйен пристыдила своих подчинённых. Вместо запланированной поездки в США министр провела 4 мая в Берлине совещание, на которое были приглашены 100 армейских чинов. Ведомство федерального канцлера заверило министра в «полной поддержке» Ангелы Меркель, сделав нужный реверанс в сторону доблестных воинов, подавляющее большинство которых безукоризненно несут службу. 

Министра поддержал и генеральный инспектор бундесвера (начаник генштаба) Фолькер Викер. Генерал публично признал необходимость расследовать причины скандалов и сказал, что обеспокоен тем, что «силы самоочищения» в бундесвере не работают так, как хотелось бы. Зато оппозиция и даже партнёр по правительственной коалиции, СДПГ, не стали удерживаться от критики. Министра пригласили на ковёр: ей придётся давать разъяснения депутатам бундестага из комиссии по обороне. «Мы хотим не шоу, а разъяснений по существу дела», - съязвила член комиссии Агнешка Бруггер из партии зелёных. В самом деле, министром обороны фон дер Ляйен была назначена почти три с половиной года наза и открещиваться от личной ответственности в этой ситуации невозможно, а вот подать в отставку можно. Именно так поступил в своё время один из предшественников госпожи фон дер Ляйен  социал-демократ Георг Лебер. Возглавлявший министерство обороны в течение 6 лет, он подал рапорт об отставке после скандала, связанного с прослушкой телефона его секретаря. Урсула фон дер Ляйен, как видно, уходить в отставку не намерена. Правда, под нажимом всех политических партий, кроме ХДС/ХСС, она извинилась перед генералами за то, что не произнесла нужных слов о подавляющем большинстве безупречных военнослужащих.

Нет сомнений, что в предвыборной борьбе сложившуюся ситуацию попробуют повернуть в свою пользу все партии. Христианские демократы могут упирать на то, что теракт был предотвращён, а значит, граждане могут спать спокойно. Федеральное ведомство по миграции и беженцам начало проверку 2 тысяч личных дел мигрантов. Надо ожидать, что дисциплинарные взыскания получат военные, которым будет поставлена в вину недостаточная бдительность. К тому же важно показать партнёрам по НАТО, что бундесвер не подвержен влиянию правого экстремизма. Это особенно актуально сейчас, когда в условиях конфронтации с Россией Германия претендует на роль ведущей европейской армии, защитницы Прибалтики от угрозы с востока. 

В прошлом году бундесвер лихорадило от проблем не с правыми экстремистами, а с исламистами: в рядах военнослужащих было выявлено 20 человек, связанных с радикальными экстремистскими организациями. Высказывались опасения, что такие люди специально идут в бундесвер, чтобы пройти боевую подготовку и потом воевать с неверными, например, в рядах «Исламского государства». В результате контрразведка получила право проверять всех добровольцев на принадлежность к такого рода организациям. Прошлогодняя история уже забылась, но новый скандал, кажется, быстро не рассосётся.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться