Растёт смертность от последствий натовских бомбардировок Сербии боеприпасами с обеднённым ураном

Юристы семи стран готовят иск к НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Коллектив  из 26 юристов-международников из Сербии, Турции, России, КНР, Великобритании, Франции и Италии при Сербской академии наук и квалификации  готовит судебный иск к НАТО с тем, чтобы привлечь натовских военных к ответственности за использование боеприпасов с обеднённым ураном во время бомбардировок Сербии в 1999 году.

Об опасностях, которые таит в себе обеднённый уран, впервые заговорили два года спустя после бомбардировок. В Италии провели расследование о смерти итальянских солдат-участников войны НАТО против Сербии, выяснив, что как минимум семеро из них умерли от болезней, возникших под влиянием облучения обеднённым ураном.

После того как министерство обороны Германии признало, что в 2000 году получало от США предупреждение об опасности токсического заражения при использовании боеприпасов с ураном, дело получило широкую огласку.

В феврале 2017 года итальянская пресса сообщила уже о 340 итальянцах, умерших от уранового облучения,  – минимум по 20 человек в месяц. Это новейшие данные.

Итальянская общественная организация «Военная обсерватория» (Ossevatorio militare), возглавляемая бывшим итальянским пилотом Доменико Леджеро, сообщает о 7678 итальянских солдатах, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем из-за облучения обеднённым ураном. Как правило, это раковые заболевания. 

«Наши солдаты продолжают умирать, причина их смерти отрицается, список жертв увеличивается день за днём и никогда не закончится», - заявили в «Военной обсерватории». 

Недавно в Италии презентовали книгу журналистки  Мэри Тальязукки и Доменико Леджеро «Солдаты на уране» о последствиях применения боеприпасов с ураном, который называют «молчаливым убийцей».

Если сербам удастся привлечь НАТО к ответственности, это будет коллективная ответственность всех членов военного блока, принимавших участие в агрессии против Югославии. 

Количество сербских граждан, пострадавших от натовских боеприпасов с обеднённым ураном, по сей день неизвестно, как неизвестна и площадь заражённых территорий. О сербах, продолжающих умирать от рака в результате натовских бомбардировок, европейские СМИ не пишут. 

На фото: бомбежка Белграда, 1999 год

Соб. корр. ФСК