Для Донбасса и Новороссии Министерство природных ресурсов и экологии России передало 650 единиц различной спецтехники, источник МАХ-канал Донбасс решает

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 30 апреля, вечер

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

В ходе боя мотострелки группировки «Север» под прикрытием артиллерии и ударных БПЛА зашли и закрепились в селе КОРЧАКОВКА в Сумской области, сообщает Минобороны России.

Уничтожая огневые позиции противника, наши военнослужащие выдавили украинских националистов за пределы населённого пункта и приступили к зачистке зданий и подвальных помещений.

Активное продвижение группировки войск «Север» оттесняет противника всё дальше от государственной границы.

Село Корчаковка в Сумской области стало вторым населённым пунктом, входящим в единую систему укреплений ВСУ на данном участке фронта.

* * *

Подразделения группировки «Центр» выбили противника из НОВОАЛЕКСАНДРОВКИ в Донецкой Народной республике. Об этом в сводке сообщает Минобороны. 

Новоалександровка – село в Добропольском районе бывшей Донецкой области с довоенным населением около 70 человек. Расположено на трассе 00525 в двух километрах к северу от села Гришино, об освобождении которого Минобороны сообщило 21 апреля. Группировка «Центр» продолжает расширять зону контроля в западных районах ДНР. Главная цель – Доброполье, последний подконтрольный ВСУ город на этом направлении. При движении из Новоалександровки на север и одновременном наступлении российских войск из Родинского Доброполье может оказаться зажато с запада и с востока. Это позволит взять в клещи обороняющуюся здесь украинскую группировку. Её разгром позволит высвободить силы «Центра» для наступления с запада на главный укрепрайон ВСУ в Донбассе – линию Константиновка – Дружковка – Краматорск – Славянск, пишет военкор Александр Коц.

* * *

КУПЯНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

На северном фланге ВСУ пытаются атаковать на ДВУРЕЧНУЮ, – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.

Чуть южнее на участке ЗАПАДНОЕ – ВЕЛИКАЯ ШАПКОВКА ЛБС без особых изменений, но значительно снизилась интенсивность вражеских контратак посредством ударов ВКС РФ, которая значительно нарастила авиаудары по объектам ВСУ в этом районе.

Противник пытается взять под огневой контроль один из логистических путей российских войск на западном берегу Оскола из ДВУРЕЧНОЙ в КУПЯНСК, подтягивая расчёты БПЛА на участок. 

В самом КУПЯНСКЕ ситуация также без существенных изменений.

ВСУ продолжают атаки в направлении РАДЬКОВКИ. Фиксируется накапливание пехоты противника на западном фланге у линии БЛАГОДАТОВКА – НЕЧВОЛОДОВКА – КОВАЛЁВКА.

В тоже время мы усиливаем наступление со стороны ГОЛУБОВКИ, наносим удары по позициям противника в лесных массивах на левом берегу Оскола.

Операторами ночных оптоволоконных FPV-дронов «КВН» уничтожена 155-мм САУ M109 ВСУ.

* * *

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия на северном и западном участках, пишет МАХ-канал Воин DV.

На северном участке продолжается вклинение в глубину обороны противника северо-западнее н.п. АЛЕКСАНДРОВГРАД, идут бои в лесном массиве за р. Волчья. За прошедшие сутки в результате умелых действий воинов-забайкальцев занято несколько опорных пунктов.

На западном участке продолжается вклинение воинов-приморцев и воинов из Бурятии в оборону противника в районах н.п. ВОЗДВИЖЕВКА и ВЕРХНЯЯ ТЕРСА, южнее – н.п. КОМСОМОЛЬСКОЕ и ЧАРИВНОЕ.

Противник не отказался от использования тактики просачивания двойками, пытаясь как можно глубже зайти нам в тыл и максимально «размыть» линию фронта, для медийного эффекта создав угрозу нашей логистике. Происходит это как с юга, так и с севера в направлении административной границе Запорожской и Днепропетровской областей. Ежедневно мы публикуем у себя кадры, как на самых разных участках фронта ВСУ в попытке инфильтрации стабильно несёт потери от наших расчетов БпЛА. 

Разведка в связке со средствами поражения с нашей стороны работает весьма эффективно, преодолеть все эшелоны нашей обороны живыми у штурмовиков ВСУ не получается.

Несмотря на все попытки, «перегрузить» и заставить наши средства поражения заниматься только устранением инфильтраций, у противника всё же не получается. Понятно, что таким образом он пытается тянуть время, создав условия, при которых бы мы «увязли» в этой бесконечной «борьбе с малыми группами». Однако, как показывает объективный контроль, группировка войск «Восток» работает по врагу, создавая условия для дальнейших наступательных действий, планово наносятся удары по группам подвоза, идёт уничтожение артиллерии, складов, переправ и других важных объектов – идёт целенаправленная работа на продвижение вперёд.

* * *

После массированной атаки беспилотниками по целям в Кривом Роге, Конотопе и Одессе в польский Жешув 29 апреля прибыл довольно редкий медицинский самолёт Learjet 35A немецкой спасательной организации DRF Luftrettung. У организации около 30 баз в Германии, а также филиалы в Австрии и Лихтенштейне, что позволяет эвакуировать особо важных персон максимально оперативно. Кого именно вывозили этим бортом, неизвестно. В тот же день в Жешув прибыли два транспортника Airbus A332 из Кёльна и Берлина, что косвенно может указывать на большое количество раненых иностранцев в результате неких инцидентов. Однако прямых доказательств прилётов нет ни с украинской, ни с российской стороны, – пишет МАХ-канал ШТОРМ Новости.

 

* * *

Ночной бой.

об атаке БЭК на КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ пишет МАХ-канал Рыбарь.

Спустя сутки после атаки безэкипажных катеров на западе от Крыма, а также нападения на танкер, украинские морские беспилотники напали на Керченский пролив с целью проверки/прорыва обороны Крымского моста. И бой на себя приняли катера ФСБ и Росгвардии.

Героизм экипажей катеров вопросам не подлежит. Гораздо более важно то, насколько неожиданным стало нападение. Если говорить по существу, то атаку просто-напросто «проспали», а заметили угрозу только, когда БЭКи противника появились у Керченского пролива. 

Вчера вычислили до 8 морских беспилотников, шесть из которых уничтожили у Крыма, а два поразили танкер. Но в ночном нападении их было до 10 единиц. То есть их либо было изначально больше, либо не все БЭКи были остановлены в ночь на 29 апреля.

И в этой ситуации это одна ключевых проблем: отсутствие должной системы разведки обнаружения надводных целей. Возможности Черноморского флота ограничены не только тем, что корабли заперты в Новороссийске, и защиту акватории де-факто возложили на погранслужбу, но и на организационные моменты.

Количество БЛА типа «Форпост» или даже «Орион» на флоте – катастрофически мало. Да, это можно списать на общий дефицит этих БЛА в вооружённых силах, но ведь есть и альтернативные более дешевые варианты, такие как «Скат». Нежелание признавать ошибки и исправлять ситуацию может в итоге привести к фатальным последствиям.

Для заблаговременного обнаружения целей требуется налаживание разведки, а если «Форпосты» будут подниматься только по задаче, то о каком выявлении БЭКов может идти речь? И это касается не только флота, но и многих других структур в целом.

* * *

Житель Краснодара передавал СБУ координаты объектов ТЭК – его задержала ФСБ.

По данным спецслужбы, он установил контакт с куратором в интернете и отправил ему фото предприятий Краснодарского и Ставропольского краёв, – пишет МАХ-канал Zvezdanews | «Звезда»

Также он отдал планы размещения военной техники, обеспечивающей безопасность воздушного пространства региона.

* * *

В Республиканском онкоцентре запустили новое высокотехнологичное оборудование, пишет МАХ-канал Всё о ДНР.

Глава ДНР Денис Пушилин вместе с министром здравоохранения Константином Масниковым ввели в эксплуатацию линейный ускоритель, который применяется для лечения многих форм злокачественных новообразований современными методами лучевой терапии. Он позволяет проводить высокоточное и эффективное лечение.

Также в центре установили специализированный компьютерный томограф экспертного класса для предлучевой подготовки, который обеспечит точную диагностику и планирование лечения.

«Благодаря установке новейшего оборудования мы завершаем оснащение нашей онкологической службы, кардинально повышая качество диагностики и лечения онкологических заболеваний», – отметил Денис Пушилин.

Заглавное фото: для Донбасса и Новороссии Министерство природных ресурсов и экологии России передало 650 единиц различной спецтехники, источник МАХ-канал Донбасс решает