Дональд Трамп и Джаред Кушнер у папы римского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Встреча президента Трампа с папой римским носила символический характер. И хотя длилась встреча всего 30 минут, она должна была подтвердить единство стратегических целей Вашингтона и Ватикана, их согласие в ключевых вопросах мировой политики.

Если в строящемся новом мировом порядке Вашингтон «отвечает» за финансово-экономическую и военно-политическую глобализацию, то Ватикан выполняет духовную миссию – не только даёт религиозное обоснование нового порядка, но и пытается создать «универсальную» синкретическую религию. Ярким выражением таких попыток стало выступление папы Франциска в январе 2016 г., когда он уравнял все религии, заявив, что в любой из них люди ищут и встречают Бога по-разному и в этом разнообразии религий «есть только одна определённость, верная для всех, - мы все дети Бога». 

Главным фактором объединения «детей Бога», как любит повторять понтифик, является решение глобальных проблем человечества. Постоянный представитель Ватикана в ООН архиепископ Мернардито Ауса, выступая 1 марта 2017 г., назвал деятельность папы «духовной и пастырской дипломатией» и выделил в папской дипломатии шесть направлений: достижение мира в районах военных конфликтов, которые понтифик называет «третьей мировой войной», а также защита христиан и других религиозно-этнических меньшинств на Ближнем Востоке и в других районах мира; разоружение, уничтожение ядерного оружия; разрешение кризиса с беженцами и мигрантами; борьба против торговли людьми и других форм рабства, против коррупции, несправедливости; помощь тем, кто пребывает в крайней бедности; защита и утверждение достоинства личности и семьи.

Однако венцом «пастырской дипломатии» папы, выражающей претензии Ватикана на глобальное духовное лидерство, стала его экологическая энциклика 2015 года «Laudato si’», в которой понтифик изложил программу жизни человечества в новых условиях. При этом римский первосвященник перешёл на язык, далёкий от христианского миропонимания. Выделив в качестве главного заботу о матери-Земле как «нашем общем доме», папа Франциск призвал к «экологическому обращению» и к новой универсальной солидарности – ко всеобщему диалогу ради достижения «интегральной экологии», «универсального братства», «одного мира и одного проекта», к выработке «новых убеждений и нового стиля жизни». 

Эти амбиции папства, простирающиеся не только на мир религии, но на всю жизнь человечества, хорошо выразил бывший глава пресс-службы Ватикана Пьетро Ломбарди, заявивший в одном из своих интервью: «Мне кажется, что растёт влияние папы как учителя человечества, Церкви и человечества, в глобальной перспективе… Он присутствует на глобальном горизонте и пользуется сегодня авторитетом в рассмотрении вопросов человечества и Церкви… Человечество смотрит на папу Франциска как на человека, который помогает ему сориентироваться, получить рекомендации в ситуации, которая является очень сложной. То есть это лидер, внушающий доверие, надёжный учитель… думающий о пути человечества в завтрашний день». 

По названным глобальным проблемам и провели свои 30-минутные «сердечные переговоры» президент Трамп и папа Франциск, продемонстрировав стремление к достижению мира посредством политических переговоров и межрелигиозного диалога, с особым вниманием к ситуации на Ближнем Востоке и к защите христианских общин. 

В кратком коммюнике Ватикана выражены «удовлетворение добрыми отношениями» с Соединёнными Штатами, а также «приверженность миру, религиозной свободе и свободе совести». Понтифик передал Трампу текст своей экологической энциклики, которую президент пообещал прочитать. Ещё Трамп пообещал не забыть то, что папа ему сказал.

Встреча в Ватикане приоткрыла распределение основных ролевых функций в строительстве нового мирового порядка. Если принять, что президент США Дональд Трамп воплощает курс на консолидацию крупных финансов и инновационного бизнеса в целях осуществления так называемой четвёртой промышленной революции, то папа римский Франциск обеспечивает социальную поддержку этому курсу, убаюкивая беднеющее человечество речами об «интегральной экологии» и «универсальном братстве», беря на себя «заботу» не только о голодающих и страждущих, но и о гонимых (мигрантах и беженцах), о безработных (в первую очередь молодёжи), о всех меньшинствах (этнических, сексуальных и прочих). 

Можно ещё отметить, что, говоря о сотрудничестве Ватикана и Вашингтона, стороны выделили такие области, как здравоохранение и образование, в которых особую роль в Соединённых Штатах играют католические ордена – Орден иезуитов и Мальтийский орден; не надо забывать также, что основная масса католических организаций на выборах президента США в прошлом году поддержала Трампа. 

Наконец, отметили журналисты и присутствие на встрече в Ватикане Джареда Кушнера, зятя и старшего советника президента, ортодоксального иудея («серого кардинала»?), сопровождающего Дональда Трампа в его зарубежном турне. Выбор первых этапов маршрута поездки американского президента (Саудовская Аравия, Израиль, Ватикан) призван создавать демонстрационный эффект – символизировать, так сказать, единение иудаизма, ислама и католицизма в рамках «одного мира и одного проекта». А если учесть, что папа римский рассматривает иудеев как «старших братьев», то присутствие Кушнера при свидании папы и президента, возможно, служит указанием на то, кто в действительности обеспечивает духовное лидерство «в глобальной перспективе».

Фото: Business Insider