Высылка российских дипломатов из Молдовы. Додон говорит о «возмутительном акте», Москва обещает «адекватный ответ»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пятеро российских дипломатов объявлены молдавским правительством persona non grata. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел и европейской интеграции республики Анна Самсон. Никаких имён при этом она не назвала. Соответствующая нота уже передана в дипломатическое представительство РФ в Молдове. От российских дипломатов требуют покинуть страну в течение 72 часов.

Посол РФ в Молдове Фарит Мухаметшин подтвердил, что соответствующий документ получен и сейчас он изучается. «Пока ничего не будем комментировать», – сказал он.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что правительство «совершило возмутительный акт против посольства России в республике».

«Хочу заявить, что глубоко возмущён данным недружественным шагом со стороны представителей молдавской дипломатии и осуждаю его самым категоричным образом. Понимаю, что евроунионисты раздражены успехами президента, достигнутыми в последние месяцы, и решили пойти на прямые провокации, которые несут в себе риск значительного ухудшения молдо-российских отношений. Понимаю также, что это, скорее всего, сделано по заказу Запада, может даже из-за океана, со стороны тех, кто обеспокоен тем, что между президентурой и Кремлём наконец-то был достигнут конструктивный и эффективный диалог», – заявил глава молдавского государства. По его словам, принятое правительством решение ввязаться в геополитические игры Брюсселя и Вашингтона, а также в игры военных структур НАТО в этом регионе является очень опасным.

«Уверен, что они не понимают, какую цену придётся заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ. Они пошли на этот грубый шаг, который не останется без негативных последствий», – охарактеризовал Додон действия исполнительной власти. 

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачёв назвал решение молдавского правительства «явно необоснованным и явно недружественным шагом» и предположил, что шаг этот связан с противостоянием по линии президент-правительство. «В деталях еще предстоит разобраться, но очень похоже на продолжающуюся борьбу между президентской и правительственной ветвями власти», — отметил Косачёв.

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин пообещал, что Москва на высылку российских дипломатов из Молдовы ответит адекватно. «Естественно, это очень плохая новость для российско-молдавских отношений, это хорошо понимают те структуры, которые продумали и спланировали эту недружественную акцию, – прокомментировал он санкции правительства Молдовы в отношении пяти российских дипломатов. – В любом случае мы рассматриваем это как прямую провокацию против того курса на оздоровление двусторонних отношений, который в последнее время проводит президент Молдавии Игорь Додон».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться