Украинские поляки и болгары против украинского национализма

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинский суд приговорил студента одного из киевских вузов к двум годам условно за участие, как пишут украинские СМИ, в «антипольской провокации».

Юноша признан виновным в том, что «29 марта 2017 г. руководил действиями видео- и фото-операторов… и сам провёл видеосъёмку перекрытия дороги Львов – Рава-Русская, в которой 150 чел. препятствовали движению транспорта и держали плакаты «Волынь в сердце», «Это тоже наша земля», «Поляки, объединяйтесь».

Впоследствии обвиняемый разместил видео- и фотоматериалы в Фейсбуке на страничке «Польский Львов» под заголовком «Нет геноциду поляков!». Тем самым, утверждает суд, студент посягнул на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. В этом и заключалась «антипольская провокация»!

Киев, похоже, окончательно потерял ориентацию и чувство меры в отношении национальных меньшинств. Украинские, и не только украинские, поляки всегда называли Львов польским, но никогда не привлекались за это к суду. И так же поляки всегда считали геноцид польского населения боевиками ОУН-УПА неопровержимым историческим фактом, но не подвергались за это судебным преследованиям. 

Несчастный киевский студент стал первым, кого осудили на Украине за подобные высказывания. Масла в огонь подлила СБУ: её сотрудники утверждают, что подсудимый пытался создать нужную картинку для иностранных СМИ. Как будто за рубежом не знают, как Киев относится к национальным меньшинствам! 

Не далее как вчера в г. Мостиске Львовской области неизвестные подожгли здание польской школы. Ущерб составил 3 тыс. злотых, МИД Польши выразил свою обеспокоенность происшедшим.

В тот же день во время сессии Белгород-Днестровского горсовета 300 представителей местной болгарской диаспоры перекрыли дорогу у здания горсовета, требуя от президента Порошенко урезонить украинских националистов, напавших на депутата-болгарина Василия Кащи и обливших его зелёнкой. 

«Нет оскорблениям на национальной почве», «Порошенко, уйми своих радикалов», «Порошенко, не трогай болгар» - требуют болгары от «гаранта» украинской конституции.

Сам В. Кащи сказал, что украинские националисты клеймят одесских болгар как сепаратистов за то, что те не красят заборы в жёлто-голубой цвет и отстаивают свои права. 

В феврале 2017 г. в Одесской области был осквернён памятник болгарским ополченцам, участникам русско-турецкой войны 1877-1878 гг. На нём намалевали краской надпись: «Чемодан – вокзал – София».

На фото: митинг протеста бессарабских болгар 

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: Украинские поляки перекрыли автотрассу Львов – Рава-Русская