На Украине не в состоянии заблокировать хитрый «Яндекс»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на почти повсеместное исполнение интернет-провайдерами указа президента Украины Петра Порошенко о блокировании российского поисковика «Яндекс», украинцы  вдруг снова получили доступ к его отдельным сервисам «Яндекс. Новости», «Яндекс. Пробки», «Яндекс. Транспорт», «Яндекс. Такси», а также «Яндекс. Почта». Удивлению нет предела – ведь украинское руководство запретов не отменяло, напротив, Порошенко ещё и сообщил лидерам G7, что таким образом Украина нанесла удар по России в гибридной информационной войне.

Ответный удар нанёс сам «Яндекс», приняв антиблокировочные меры. То есть выиграл гибридное сражение хитрой тактикой создания обходных путей.

«Операторы не перестали блокировать. Это связано, скорее всего, с тем, что приложения «Яндекса» переехали на другое облако и теперь живут там. Сейчас провайдеры должны постоянно мониторить ситуацию, смотреть, какой у них IP-адрес и постоянно его блокировать. Однако «Яндекс» может этот динамический адрес менять хоть каждый час. Мы просто через год заблокируем все IP-адреса в Европе. Проще уже отрезать интернет от страны», – прокомментировал ситуацию председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко.

Пока СБУ орудовала в одесском и киевском офисах «Яндекс. Украина» и, по словам главы ведомства, нашла там «много интересного» (наверняка копию очередного плана «Шатун»), жители Киева, Одессы и других городов и весей Украины радостно наблюдали, как один из любимых ресурсов возвращается в их жизнь.

Кроме этого, как сообщалось ранее, «Яндекс» выпустил новую версию браузера со встроенным VPN на Android – она позволит украинским пользователям обходить блокировку всего, что запрещено указом Порошенко и решением украинского Совбеза.

Вслед ушедшему поезду украинский департамент киберполиции сочинил инструкцию для провайдеров с рекомендациями по блокировке запрещённых российских ресурсов: наибольший эффект, по мнению киберполицейских, приносит блокировка по IP-адресу. Значит, Интернет-ассоциация Украины обрисовала картину сражения с «Яндексом» верно: полицейские киберстратеги предлагают провайдерам отлавливать динамический IP-адрес «Яндекса» и каждый раз его блокировать. Сто, тысячу, сто тысяч раз. Увлекательнейшая игра получается: «Поймай меня, если сможешь».

Провайдеры считают, что эффективнее заблокировать доступ в интернет вообще, чем ловить в океане IP-адресов ускользающий «Яндекс». Чтобы одним махом, по-северокорейски.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться