Холодный душ европейского безвиза для Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ожидании безвизового режима с ЕС, который обещает наступить с 11 июня, жители Украины получают всё больше не слишком приятных новостей, связанных с тонкостями пересечения границы с вожделенной Европой. 

Депутат парламента от галицкой партии «Самопомощь» Анна Романова сообщила: если украинских евротуристов не пустят в ЕС, вернуть деньги за несостоявшееся путешествие им будет практически невозможно. «У туристических фирм будет «масса трудностей, связанных с тем, что часть наших туристов будут разворачивать на границе (с вокзала, аэропорта) при  наличии сомнений в их благонадёжности и платежеспособности», – рассказала она прессе. А когда украинцы, не сумевшие попасть в Европу без виз, отправятся возвращать деньги в туристические компании, выяснится, что «это нереально, потому что билеты уже были куплены, а отель проплачен».

По мнению Анны Романовой, иностранцы не очень охотно едут на Украину из-за «боязни и дезинформации». Украинцев за границей она видит в роли «мини-промоутеров», но в том случае, если их поведение будет достойным, «чтобы за них не было стыдно».

Вместе с тем на Украине уже высказываются опасения, что из-за появления в Киеве проспекта имени военного преступника Романа Шухевича и других примеров героизации нацизма поляки станут тщательнейшим образом проверять всех украинцев, пересекающих границу с ЕС в Польше. В мае сын Шухевича, депутат украинского парламента заявил: Польша для Украины такая же вражеская, как Россия. В ответ на ненависть со стороны украинских националистов, в Польше наблюдается «рост насилия на почве национальной и расовой ненависти» по отношению к украинцам. Об этом говорится в письме вице-маршала польского сената Богдана Борусевича, адресованном министру внутренних дел и администрации республики Мариушу Блащаку. Какое уж тут «мини-промоутерство», если польские власти ломают голову, как не допустить жестокости поляков по отношению к жителям Украины, рвущимся в Европу.

Безвиз, который президент Украины Пётр Порошенко анонсирует как главное достижение «революции достоинства», может преподнести украинцам ряд сюрпризов и на границе, и в самой Европе.

Забил тревогу Сорос. Его фонды, входящие в Open Society Foundations, уже предупредили Украину о возможной отмене безвиза, если украинская власть не будет «прилагать усилий по улучшению экономической ситуации в стране». Согласно данным Eurostat, в 2016 году в ЕС находились 27 тысяч украинцев-нелегалов. Соросовские организации рекомендуют Киеву лучше информировать граждан о правилах «пользования безвизовым режимом», есть  опасения, что количество украинских нелегалов в Европе после 11 июня резко возрастёт. 

Похоже, похмелье от безвиза у Украины будет тяжёлым.

Соб. корр. ФСК