Почему новые технологии бегут из США?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Экономисты на Западе с удивлением замечают, что точки экономического роста и новые технологии производства и оказания услуг, а, стало быть, и новые способы зарабатывания денег упорно уходят из стран, их породивших. Аналитики Stratfor попытались выяснить почему.

Оказалось, что самая технологически продвинутая компания на сегодня – Domino's Pizza. Заказ, доставка пиццы, взаимосвязь с покупателями у нее сейчас более соответствуют компании высоких технологий, чем заведению «быстро перекусить». А чтобы расти и далее, Domino's Pizza начала использовать дроны для доставки пиццы и напитков. Правда, делает она это где угодно, только не у себя дома, не в Америке. К примеру, в Новой Зеландии, где другая американская фирма Flirtey использует дроны для доставки пиццы Domino’s прямо в руки покупателю.

Процесс перемещения инновационных проектов из США коснулся не только пиццы. Кажется, наивная идея – сдавать путешественникам в аренду своё жильё целиком или частично через сайт, связывающий напрямую хозяина и гостя и отвечающий за обработку платежей. Оказывается, ничуть: Airbnb сегодня предлагает жильё в 65 000 городов 191 страны мира. За девять лет существования через него нашли жильё более 150 миллионов человек. За это время в проект было инвестировано около трёх с половиной миллиардов долларов. Офисы этой компании есть в Барселоне, Берлине, Гамбурге, Копенгагене, Лондоне, Милане, Париже, Сан-Паулу, Сингапуре и Сиднее. И опять-таки в Соединённых Штатах – ни одного.

Так всё же почему не у себя дома? Ответ прост: сдавленные всевозможными законами, правилами, инструкциями, нормами авторы инновационных идей предпочитают применить их там, где доступ на рынок новых видов услуг открыт. И бегут, как это сделала Uber Technologies Inc. из Сан-Франциско – компания, создавшая мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Сегодня этот сервис через приложение доступен почти в шестистах городах мира, составляя конкуренцию «официальному» такси, поскольку «юберовцы» используют свои собственные автомобили. Сейчас Uber хочет запустить проект с беспилотными автомобилями в американском Питтсбурге, штат Пенсильвания, где законы не запрещают автомобили без водителей.

Продолжить список перебежчиков может Amazon, эта компания использует новый вид доставки своей продукции в Великобритании, а не в Штатах. Туда же двинулись и генетики из компании 23andMe. Принятые в Индии недавно меры по демонетизации платежей стали весьма привлекательными для сервиса Over-the-top (OTT), поставляющего аудио, видео и информацию СМИ без системных операторов в Интернете вроде WhatsApp, Skype или Snapchat.  

Изменяющаяся география инновационных прорывов заставляет политиков задумываться, как создать благоприятный климат для талантов у себя дома, а не где-то ещё. Без этого в выигрыше неизменно будет оставаться «заграница». 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться