Проамериканская группировка атакует позиции сирийских правительственных войск

Рассуждения о борьбе США с ИГ – для отвода глаз

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

6 июня возглавляемая американцами «коалиция» нанесла очередной удар по сирийским военнослужащим (по другим данным, речь идёт о шиитских ополченцах) в пустынном районе на юге Сирии, в районе пограничного перехода Ат-Танф, где 18 мая уже имел место подобного рода инцидент. На этот раз, как сообщил РИА Новости источник с места событий, погибли двое военнослужащих сирийской армии и выше 15 получили ранения.

В сообщении «коалиции» говорится, что были уничтожены «дополнительные силы, поддерживающие сирийский режим внутри установленной зоны безопасности на юге Сирии».

В Дамаске отмечают, что новая агрессия стала еще одним подтверждением поддержки террористов проамериканскими силами.

В МИД России сочли удар «коалиции» по проправительственным силам в Сирии нарушением международного права, заявив о возможности созыва внеочередного заседания СБ ООН. Москва сообщила Вашингтону все предложения по зонам деэскалации в Сирии, но американские партнёры пока реагируют неконструктивно, заметил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. «Фактически речь идет о том, что США тем самым пытаются по факту установить режим зон безопасности в том ключе, который устраивает их. Мы же предлагаем зоны деэскалации согласовывать, и соответствующие наши идеи и предложения были американской стороне сделаны», – заявил Рябков журналистам.

Ссылка «коалиции» (точнее, Пентагона) на так называемые зоны деэксклации, устанавливаемые в соответствии с российско-ирано-турецким меморандумом от 4 мая, выглядит неуклюжей попыткой оправдать поддержку боевиков, которые пытаются сохранить за собой (при поддержке американских советников) стратегически важную местность на стыке границ с Иорданией и Ираком. Основная территория провинции Эс-Сувейда не относится к «зонам деэскалации», но именно здесь разворачивается маневренная война за контроль над автотрассой Дамаск – Багдад. США наращивают здесь своё присутствие не для борьбы с запрещённым в России террористическим «Исламским государством», а для того, чтобы не допустить соединения иранских и иракских шиитских формирований в районе Эр-Рутбы с выходом на границу Израиля, что идёт вразрез с интересами США и их региональных союзников.

По информации Al-Masdar News, несмотря на противодействие «коалиции», сирийская армия продолжает наступательные операции на юго-востоке провинции Дамаск против проамериканских группировок (районы Думейр, Дауках). ВВС Сирии на северо-западе провинции Дера`а нанесли удары по позициям боевиков исламистской группировки «Джейш Халид ибн аль-Валид». Вместе с тем террористы, получающие заметное пополнение из Ирака, не оставляют попыток в очередной раз захватить Пальмиру, концентрируя здесь значительные силы.

По мнению главы комитета Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова, после американского удара 4 апреля США по базе в Сирии условия для возможных переговоров стали хуже, чем при прошлом американском госсекретаре Джоне Керри. «США по-прежнему поддерживают в Сирии боевиков. Рассуждения о борьбе с ИГ – для отвода глаз. Администрации меняются – курс не меняется», – написал сенатор в своем микроблоге в сети Twitter. Примечательно и мнение египетского военного эксперта, бывшего начальника исследовательского центра Военной академии имени Гамаля Абдель Насера генерала Гамаля Мазлюма: «Если проследить заявления американских представителей в последнее время, то становится понятно, что США целенаправленно действуют против Башара Асада, а удары по правительственным силам нацелены на то, чтобы ослабить его шансы на сохранение власти».

По материалам СМИ