В Верховной раде решили: «Украина – цэ НАТО»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вслед за лозунгом «Украина – цэ Европа» появился новый – «Украина – цэ НАТО». Так решили 8 июня 2017 года 276 украинских парламентариев, – они изменили внешнеполитический курс государства, проголосовав за углубление сотрудничества с НАТО с целью получения членства в альянсе. Путь в НАТО теперь  на бумаге является одной из основ внешней политики Украины. 

Впрочем, новоиспечённому закону №6470 – прямая дорога в украинский конституционный суд, поскольку парламентарии замахнулись сразу на три документа, лежащих в основе государственного суверенитета Украины:

– «Украинская ССР торжественно провозглашает о своем намерении стать в будущем постоянно нейтральным государством, которое не принимает участия в военных блоках и придерживается трех неядерных принципов: не принимать, не производить и не приобретать ядерного оружия» (Декларация о государственном суверенитете Украины, 16 июля 1990 года);

– «Реализуя Декларацию о государственном суверенитете Украины, Верховная Рада УССР торжественно провозглашает независимость Украины и создание самостоятельного украинского государства – Украины» (Акт о провозглашении независимости Украины, 24 августа 1991 года);

–  «…руководствуясь Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, одобренным 1 декабря 1991 года всенародным голосованием, принимает эту Конституцию - Основной Закон Украины» (Конституция Украины, 28 июня 1996 года).

Приближённые к власти эксперты уже запели песни о том, что «внеблоковый статус Украины – не более чем популярный миф», укореняя в обществе ложное понимание того, что украинское государство и не собиралось быть нейтральным по отношению к НАТО. А что до Декларации о суверенитете, так её принимала УССР, которой сейчас не существует. А правда состоит в том, что независимость Украины провозглашена на основе этой Декларации, а далее на этой основе принята Конституция. Более того, Акт о провозглашении независимости подкреплён референдумом 1991 года. Такая вот «матрёшка» – Конституция ссылается на Акт, а Акт – на Декларацию, в которой чёрным по белому записано о намерении Украины стать нейтральным государством. Если спустя 26 лет это намерение по желанию правящей верхушки вдруг поменялось, необходимо ни много ни мало – переучреждать украинское государство: «декоммунизировать» Декларацию, принимать новый Акт и, соответственно, другую Конституцию. И снова проводить референдум на всей территории Украины. 

У 276 депутатов никакой возможности основать новое государство, нацеленное на вступление в блок НАТО, нет. Однако путчисты, в 2014 году захватившие власть на Украине силой, тем и отличаются от законной власти, что, растоптав закон один раз, они не считаются с ним больше никогда. Свергая президента Януковича в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года вооружённые банды одновременно свергали всё украинское законодательство, действующее на тот момент, а заодно отправляли в топку и Акт с Декларацией. 

После государственного переворота, называемого «революцией достоинства», было бы честно разжечь на улице Грушевского в Киеве под зданием Верховной рады огромный костёр и публично избавиться от всех без исключения украинских законов – тогда путчистам не пришлось бы спотыкаться о них каждый раз, как только им приходит в голову что-то поменять в том новом государстве, не имеющее никакого отношения к прежней Украине (24.08.1991 – 22.02.2014). Только «революционеры достоинства» банально струсили в отличие от бригад радикальных националистов, которые в те времена пытались водрузить на здание Киевской городской администрации портрет Степана Бандеры и каждый забор украшали надписью: «Мы здесь власть!» Побоявшись провозгласить 22 февраля 2014 года «новое украинское государство», как это сделал в 1941 году вождь украинских националистов, путчисты вступили в противоречие с законодательством уничтоженной путчем Украины. Силясь переписать законы, они увязают всё глубже – вот уже замаячила перспектива отменять Декларацию о государственном суверенитете. А на очереди – медицинская и земельная реформы, содержание которых не соответствует конституционным нормам той Украины, которой больше нет.

«Я убеждён, вступление Украины в НАТО одинаково важно как для Украины, так и для Североатлантического альянса. Сегодня НАТО является наиболее эффективной системой и единственной организацией в мире, которая способна остановить российского агрессора», – заявил перед голосованием спикер украинского парламента Андрий Парубий, один из главных исполнителей государственного переворота 2014 года. Судя по этой фразе, он живёт в параллельной реальности, созданной его воображением: там ради Украины Шестой флот США берёт курс на Ейск и Санкт-Петербург, а эстонские десантники захватывают Сочи.

Чем обернётся решение 276 украинских депутатов, записавших Украину в НАТО? Во-первых, углублением раскола в государстве, и без того сотрясаемого вооружённым конфликтом в Донбассе. Во-вторых, повышением градуса противостояния с ДНР и ЛНР, жители которых полностью отвергают нынешний внешнеполитический курс Украины. В-третьих, ещё большим ухудшением отношений с Россией. Комментируя решение украинского парламента, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону наших границ. Мы считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в евразийском регионе. Разумеется, Россия принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственных интересов и безопасности».

И, в-четвёртых, отныне украинские граждане, которых государство отправляет на восток Украины воевать с Донбассом, будут умирать «за НАТО», как всё это время они умирали «за Европу».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться