Украина: без геополитических побед, свободы слова и бульвара Дружбы Народов

Визит в США: drop-in для президента «the Ukraine»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Главным событием прошедшей недели на Украине стал визит президента в США. О нём много и пафосно говорили накануне встречи Порошенко с Трампом и долго насмехались после того, как короткий диалог себя исчерпал. Особенно удачной оказалось фото с брифинга главы украинского государства на фоне Белого дома, решётчатую ограду которого  украшала табличка: «Do not enter». 

Вообще, английский язык в этот раз оказался не слишком дружественным к украинскому гостю, задумавшему увидеть Трампа «раньше Путина»: формат встречи был определён весьма красноречиво – drop-in (выходит, Порошенко тащился через океан, чтобы заглянуть к президенту США на минутку), а Дональд Трамп, употребив в речи оборот «the Ukraine», ещё и отмёл все надежды на субъектность  Украины.  

Чтобы сгладить отсутствие «пэрэмог» на американском фронте, Порошенко двинул в Европу, на саммит ЕНП (Европейская народная партия, включающая в себя национальные партии 39 стран), где принялся стращать присутствующих: «Россия будет делать все возможное, чтобы столкнуть ЕС со скалы». Заявил он и о том, что «европейские политики больше не делятся на «левых и правых». Они теперь или проевропейские, или антиевропейские». То есть предложил Европе поискать внутренних врагов у себя, как он это делает на Украине. 

Метаморфозы «нечуваної свобода слова»

С геополитической миссией у Порошенко не сложилось. Зато ему удалось другое – расправа с главным редактором влиятельнейшего украинского интернет-издания «Страна» Игорем Гужвой, которого Генеральная прокуратура Украины обвиняет в вымогательстве взятки у одного из депутатов от Радикальной партии Ляшко за то, чтобы не публиковать компромат. Поспешность, с которой было сфабриковано дело в отношении главреда «Страны», выявила массу «ляпов» в действиях силовиков, устроивших в ночь с 22 на 23 июня шоу в офисе издания с незаконным обыском, в ходе которого были якобы найдены $10000, будто бы те самые, полученные Гужвой от депутатов-радикалов. Генпрокурор Луценко даже выложил на своей странице в Facebook фото «улики», но дотошные пользователи тут же подметили, что денег на нём на $1600 меньше, чем «нужно». 

В субботу 24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Игоря Гужвы – арест с залогом в размере 544 тысяч гривен (приблизительно $20000). Его защита уверена, что уже в понедельник главред «Страны» выйдет под залог. Радикалы же собирают толпу «активистов», чтобы этого не случилось. Бывший заместитель командира батальона «Азов», ныне депутат парламента Игорь Мосийчук призвал «всех патриотов Украины подтягиваться к Шевченковскому суду и не дать продажным судьям отпустить запроданца Кремля Гужву», а другой парламентарий, который и заявлял о вымогательстве главреда «Страны», обвинил его в сепаратизме. Видимо, всем ясно (кроме Луценко), что дело дутое, отсюда и попытки пришить к нему то, чего нет. Не случайно министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сразу заявил, что Гужвой занимаются СБУ и ГПУ, а не полиция.

К слову, «потерпевший» депутат, ранее утверждавший, что Игорь Гужва якобы лично вымогал у него деньги, в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что никогда в жизни не встречался с главредом «Страны». А на обнародованной прокурорами плёнке оказалась запись разговора в ресторане, из неё совершенно ясно, что это не Гужва требовал денег у радикалов, а они навязчиво через посредника предлагали ему заплатить за то, чтобы он снял уже опубликованные статьи и интересовались, сколько стоит «вообще замолчать».

На Украине многие склоняются к мысли, что в налёте силовиков на «Страну» первую скрипку играет ГПУ: Луценко рвёт удила и бьёт копытом по указанию  Порошенко. Президент Украины крайне недоволен публикацией расшифровок телефонных разговоров из фонотеки беглого депутата Александра Онищенко, где Порошенко и его люди представлены жадными, злобными «дербанщиками» государственной собственности и отпетыми мошенниками.

Турчинов жаждет фильтрационных мер

Между тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов потребовал принятия закона, по которому жителей «оккупированных территорий» очень тщательно проверяли бы перед получением биометрического паспорта. Он увидел угрозу в жителях Донбасса: дескать, «под видом украинских граждан с оккупированных территорий доступ к безвизовому режиму могут получить граждане другой страны, террористы или представители российских спецслужб». Турчинов призвал внести изменения в действующее законодательство Украины, дабы узаконить «тщательные проверки» дончан и луганчан. Если предложение секретаря СНБО получит развитие, в первую очередь пострадают украинские переселенцы, имеющие в паспорте донецкую или луганскую прописку – именно их украинское государство подвергнет унизительной процедуре «тщательной проверки», открывающей шлюзы для коррупции и дальнейшего разжигания национальной ненависти на Украине. Заявление Турчинова удивительным образом совпало с появлением на домах переселенцев из Донбасса листовок оскорбительного содержания: «патриоты» призывают «донецкую сволочь» убираться с «украинской земли».

На Украине похоже, уверены, что биометрический паспорт – это некое ноу-хау, права на которое может быть предоставлено лишь избранным. Ранее посол ЕС на Украине уже критиковал идею Порошенко выдавать жителям Донбасса загранпаспорта только старого образца, и вот теперь Турчинов предлагает то же самое, ссылаясь на «безопасность Украины и Европы». Ситуация анекдотическая: ЕС заявляет, что против такой заботы о безопасности европейцев, но украинское руководство всё равно её навязывает, приплетая Европу к прямому нарушению прав человека.

На идее «тщательных проверок» Турчинов не остановился. На днях, открывая новый отдел пограничной службы в Харьковской области, секретарь СНБО заявил, что Украина готовится к пропуску граждан России по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

«Пограничники рассчитывают технические детали, рассчитывают, какая нужна еще материально-техническая помощь, чтобы, пока правительство определяется с введением визового режима, обеспечить пропуск по биометрическим паспортам, при пересечении любым россиянином границы отбирать у него идентификационные признаки – или отпечатки пальцев, или сетчатку глаза», – заявил Турчинов. По его мнению, потребуется месяц, чтобы ввести такой порядок пересечения украинской границы для россиян. Усложняя жизнь российским гражданам, секретарь СНБО прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что в случае введения зеркальных мер со стороны России пострадают миллионы граждан Украины, которым сегодня разрешён въезд в РФ по внутренним паспортам.

У Порошенко предлагают отменить пенсии

А народный депутат от Блока Петра Порошенко (БПП) Алексей Мушак выступил на прошедшей неделе с инициативой вообще не платить пенсии старшему поколению. «Очевидно же, что даже при увеличении пенсий все равно дети должны помогать своим родителям для того, чтобы они прожили, а родители должны работать где-то параллельно. Но это больше азиатский подход – отмена пенсий в обмен на экономический рост. Потому что у нас дефицит пенсионного фонда составляет 150 миллиардов. Соответственно, эти деньги откуда-то берутся же? А они берутся от того, что недофинансируются ни школы, ни дороги, ни больницы. Поэтому я готов принять консолидированное решение, чтобы отменить пенсии, но сохранить эти деньги для экономического роста», – заявил законодатель. По его мнению, нынешняя пенсионная система несправедлива к молодому поколению, к тем, кому 30-35 лет. «Поэтому мы принимаем сейчас непростые решения, чтобы наше поколение имело обеспеченную старость», – объясняет Мушак. 

Правительство Украины собирается вносить в парламент в очередной раз обновлённый вариант пенсионной реформы. С 2018 года для получения права на пенсию необходимо будет иметь 25 лет страхового стажа, с 2028 года – 35 лет. Если к 60 годам необходимого стажа не будет, на пенсию придётся идти позже. Это фактически увеличение пенсионного возраста, только прямо об этом в реформе не объявляется. Вкупе с медицинской реформой пенсионная будет способствовать «бархатному геноциду»: пожилые люди будут чаще умирать, не имея ни права на хоть сколько-нибудь обеспеченную старость, ни на доступ к медицинским услугам в силу их стоимости. Именно такой подход законодатели, предлагающие «азиатский вариант», считают справедливым.

Бульвар Дружбы Народов назовут именем идеолога украинского нацизма Михновского?

А в Киевсовете снова взялись за переименования – теперь местные депутаты хотят назвать бульвар Дружбы Народов именем самоубийцы Мыколы Михновского, одного из «отцов» украинского национализма. Именно он сочинил «10 заповедей УНП (Украинской народной партии)», которые лежат в основе современного украинства. «Все люди – твои братья, но москали, ляхи, угры, румыны и жиды – это враги нашего народа, пока они пануют над нами и эксплуатируют нас» – так выглядит, например, «заповедь» Михновского №2. А «заповедь №3» призывает гнать отовсюду с Украины «чужинців» и провозглашает: «Україна для українців!» 

Что интересно, Михновского к власти так и не допустили, хотя он попытался в начале июля 1917 года организовать переворот в Киеве. В итоге руководители УНР Винниченко и Петлюра вытурили Михновского на румынский фронт, углядев в нём конкурента. Не сложилась его политическая карьера и при гетмане Скоропадском, не удался и его план установления военной диктатуры и отстранения от власти Директории УНР. Никто и представить не мог, что через 100 лет идеи Михновского окажутся востребованными на Украине и национал-радикалы положат в основу современного человеконенавистнического «украинства» его «10 заповедей».

Переименование бульвара Дружбы Народов, проложенного в 1945-1948 годах и названного в 1959 году в честь народов СССР, которые помогали Украине восстанавливать разрушенный войной Киев, грозит обернуться новым скандалом. Вряд ли фигура Михновского, именем которого депутаты планируют назвать бульвар, вызовет добрые чувства у русского, венгерского, румынского и еврейского населения Украины и, соответственно, в России, Венгрии, Румынии, Израиле и Польше. Хотя украинская власть, как центральная, так и местная, демонстрирует удивительную глухоту по отношению к сигналам извне, упорно продолжая создавать новую версию УНР по заветам Михновского.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться