Тема «параллельных обществ» в Германии остаётся табу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкое правительство отказалось удовлетворить просьбу президента Турции Эрдогана о предоставлении ему возможности выступить перед соотечественниками в Германии. По словам министра иностранных дел Германии, первым сообщившего эту новость, такое выступление было бы неуместным, поскольку оно «не встраивается в актуальный политический ландшафт». 

Отказ обоснован ссылкой на постановление Федерального конституционного суда, согласно которому члены правительств иностранных государств не могут в полной мере пользоваться свободой слова.

Имеется в виду приближение выборов в бундестаг, перед которыми федеральное правительство желает оградить сограждан от попыток вовлечь их во внутренние конфликты других стран. Кандидат на пост канцлера от социал-демократической партии Мартин Шульц заявил, что не хочет быть свидетелем массовых акций с участием Эрдогана, когда в Турции под арестом находятся журналисты и оппозиционеры. Провинциальные газеты фантазируют на тот счёт, что Эрдоган будет уговаривать немецких турок разрешить в Германии смертную казнь. 

Правда, референдум по турецкой конституции, состоявшийся в апреле, продемонстрировал, что «немецкие» турки поддерживают президента Эрдогана вопреки курсу, который проводит правительство Меркель. И разве не Ангела Меркель ещё в 2010 году признала крах политики мультикультурализма? Казалось бы, итоги референдума в Турции это подтвердили. Между прочим, и тогда немецкие власти воспрепятствовали публичным выступлениям в Германии как президента Турции (отказавшегося от визита в ФРГ и бросившего немцам обвинение в пользовании «нацистскими методами»), так и турецких министров. Правда, тогда федеральное правительство в этот вопрос не вмешивалось, выступления запретили на уровнях коммун.

Немецкая политика по-прежнему деликатно обходит тему «параллельных обществ», сосуществующих под одной крышей германского государства, утратившего былую моноэтничность. Достоверная статистика, которая отражала бы численность проживающих в Германии этнических турок, отсутствует. Федеральное статистическое ведомство приводит данные о количестве граждан с миграционными корнями: 16,2 миллиона человек, или 1/5 часть населения. В крупных городских агломерациях этот показатель выше: например, во Франкфурте доля таких граждан перевалила за половину (51,2%). К названной категории относят: граждан иностранных государств, граждан Германии, родившихся за границей и несовершеннолетних детей мигрантов. 

Численность   турецкой диаспоры обычно оценивают в 3 миллиона человек; применительно к ним немцы говорят о «немецких турках», зачастую противопоставляя их «турецким туркам». К примеру, газеты писали, что образованные «турецкие турки» высокомерно считают соотечественников, уехавших на заработки в Германию, «ордой необразованных пастухов из Анатолии», которые-де не умеют себя вести и наносят урон имиджу представителя гордой турецкой нации. В то же время «немецкие турки» не чувствуют себя дома даже в Стамбуле и Анкаре, не говоря уже о глубинке. 

Как бы то ни было, голоса турецких избирателей перед выборами в бундестаг пытаются перетянуть все ведущие политические партии – кроме «Альтернативы для Германии», но её немецкий политический бомонд упорно игнорирует. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться