На Украине цены уже не регулируют: будет ли борщ на столе?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине с 1 июля отменено государственное регулирование цен на продукты питания. Теперь цены на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, свинину, говядину, мясо птицы, варёные колбасные изделия, куриные яйца, подсолнечное и сливочное масло, сметану, творог, молоко и даже детское питание находятся в свободном плавании. Предприниматель отныне ничем не ограничен и может устанавливать на данные продукты любые цены, руководствуясь только своей совестью и желанием наживы. 

Украинские СМИ бодро уверяют читателей, что данное решение никак не повлияет на уровень цен в стране и тем более не ударит людей по кошельку (в котором и без того пусто). Только выглядит это не очень убедительно.

Ранее на Украине были запрещены торговые надбавки более 15% на социально важные потребительские товары. Бизнес конкурировал между собой только в этом диапазоне. То есть рынок все-таки был ограничен хоть какими-то рамками. А сейчас этих рамок не стало.

«Повышение цен не ощутится с первого июля или, например, с первого августа. Регулирования цен на продукты – это только предохранитель, который был и которого мы уже не имеем. Вопрос в том, что просто будут спекулятивные вещи, и мы сможем увидеть их уже в сентябре. И увидим мы повышение цен не на 5-10 процентов, а процентов на 20-50. Мы вступили в эпоху, когда можно будет наблюдать вот такие большие перепады», - заявил председатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.  При этом он отметил, что в Европе также есть колебания цен, но они держатся на уровне 1-3%.

Чего же ждать гражданам? Ведь продукты и так дорожали каждый месяц.

Обычно на Украине к лету падают цены на овощи и фрукты, но в этом году молодой картофель, капуста и морковь подорожали в 5-6 раз по сравнению с прошлым годом. 

Похоже, что жителям Украины скоро придется отказаться от любимого национального блюда: за последние два месяца набор овощей для борща подорожал на 200%. По словам Алексея Дорошенко, только за 10 дней июня существенно подорожали все составляющие борща.  «Так свёкла подорожала на  72%, морковь – на  35%, картофель – на  36%, капуста – на  23%,  лук – на 25%. Теперь средняя цена свёклы составляет 11 грн. ($0,40), моркови и картофеля – 16 грн. ($0,60), капусты – 18 грн. ($0,70),  лука – 13 грн. ($0,50)», – пишет он на своей странице в Facebook. 

Остается только добавить, что за последние два месяца подорожали и другие продукты: хлеб – на 28-30%, мясо – на 20-30%, молоко – на 27-30%.

По прогнозам экономистов, рост цен на продукты будет продолжаться и дальше, теперь уже ничем не ограниченный.

Смогут ли граждане позволить себе что-то кроме хлеба уже к осени, когда придётся платить за коммунальные услуги, цены на которые растут точно так же? Ведь средняя заработная плата на Украине, по данным министерства финансов, всего 6659 грн. ($256), а средняя пенсия – 2408 грн. ($92).

Украинский потребительский рынок достиг самого дна, констатируют эксперты. За два последних года продажи товаров массового спроса (FMCG) скатились до уровня 2004-2005 годов. «С такими темпами потребление достигнет уровня 2013 года через 10 лет», – считает региональный президент Jacobs Douwe Egberts (Jacobs Ukraine) Тарас Лукачук.

В мае 2017-го цены на некоторые продукты питания сравнялись с европейскими, чего не скажешь о доходах граждан. Похоже, что в Европу Украина всё-таки пришла. Только вот европейский опыт перенимать не спешит. Ведь, например, та же Германия контролирует и регулирует до 40% цен промышленных и потребительских товаров и услуг, аналогичной политики придерживаются и многие другие страны, в том числе и Россия. И при этом большинство развитых стран, где сегодня отменено государственное регулирование цен на социально важные товары, прибегали к этому механизму, когда сталкивались с серьёзными экономическими проблемами. Неужели на Украине таких проблем нет? 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться