Пора и честь знать: в ЕС не желают подтверждать «европейские устремления» Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На XIX cаммите Украина – Европейский союз,  который проходит 12-13 июля в Киеве, неожиданно вспыхнул скандал вокруг итогового заявления. Текст этого документа согласовывается между украинской и европейской сторонами и только после этого выносится на подписание президентов Украины, Европейского совета и Еврокомиссии.

На этот раз проблема в том, что украинская сторона настаивает на внесении в совместное заявление, точнее в его преамбулу, пункта о признании со стороны ЕС европейских устремлений Украины. То есть члены Евросоюза должны документально заверить украинскую перспективу вступления в ЕС.

Против такой формулировки категорически выступают Нидерланды, их косвенно поддерживают Германия и Франция. В Европе не хотят брать на себя ответственность за то, что произошло и еще произойдёт на Украине. Документальное признание Запада пути украинского государства в ЕС означает согласиться с теми жертвами, которые множат власти Украины на территории своей страны, объясняя войну и разруху «европейскими устремлениями». Киев в свою очередь настаивает и даже угрожает не подписать совместное заявление по результатам саммита без признания Европой «евроустремлений Украины».

Понять логику украинской власти в этой ситуации можно. Безвизовый режим получен. Соглашение об ассоциации с ЕС достигнуто. Народу Украины нужна следующая «великая цель» – вступление в ЕС.

Однако у европейцев есть свои аргументы. Только-только 15 июня Нидерланды ратифицировали соглашение об ассоциации Украина –  ЕС, отдельно подчеркнув, что «Украина ни на что больше не претендует», как вдруг на киевском саммите предлагают подписать документ с включением фразы противоположного содержания. 

При этом определённую солидарность с Нидерландами высказывают даже страны, которые являются традиционными адвокатами Украины. Например, анонимный эстонский дипломат, работающий в Киеве, так прокомментировал желание зафиксировать европейские устремления Украины: «Мы готовы это подтвердить и признать, но сейчас в этом нет никакого смысла. Украина имеет немало друзей в ЕС, и все они уверяют её, что эти разговоры только раздражают европейских партнеров и не актуальны». Недавно о том же самом говорил и посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли.

Украина получила Великий Безвиз. В Европе считают, что этого подарка вполне достаточно, чтобы  на долгие годы забыть про «европейские устремления» украинских властей.

Соб. корр. ФСК