Евросоюз – Греция: унизить и растоптать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Один миллиард триста сорок миллионов заработала в прошлом году на разорении Греции Германия, покупая греческие гособлигации и давая Афинам кредиты. Очередной транш «солидарности» в 7,7 миллиарда евро Греция получила на прошлой неделе от постоянно действующего фонда финансовой стабилизации стран еврозоны. И это, оказывается, хороший бизнес, вопрос лишь – для кого?!

Как сообщила Deutsche Welle, кредит Афинам по линии государственного банка KfW принес Берлину проценты на 393 миллиона евро. Доля прибыли, полученной ФРГ с 2015 года в рамках программы Европейского центробанка по выкупу греческих облигаций, составила 952 миллиона евро.

Хотелось бы думать, что не только европейские заимодавцы получают прибыль, спасая Грецию от дефолта, но статистика - упрямая вещь. Ставшая членом Евросоюза в 1981 году Греция больше других пострадала от мирового финансового кризиса, занесенного в 2007 году из-за океана. Аграрная, по сути, страна, экономика которой одной ногой стояла на туризме, оказалась беззащитной. И обратилась в Брюссель за финансовой поддержкой, поскольку от кризиса, прежде всего, страдали греческие банки, владевшие основной частью греческих государственных облигаций.

Вслед за этим американское агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг государственных облигаций Греции до «мусорного», что немедленно подняло проценты, под которые европейские банки соглашались эти облигации покупать. А дальше началось падение курса евро и последовал крах рынков ценных бумаг по всему миру.

Не наша задача разбирать, кто виноват больше – Греция с её когда-то высокой степенью социальной защищённости граждан или жадность банкиров ЕС, но к марту 2012 года страна получила 72,8 миллиарда евро из одобренных 107,3. Потом еще 34,5 миллиарда евро, потом еще 34 миллиарда…  На середину 2015 года греческий долг достиг суммы в 312,7 миллиарда евро - теперь к ним надо добавить последние 7,7.

Осталось только взглянуть, как эти миллиарды поработали на финансовое возрождение Эллады. До вступления Греции в ЕС её валовой внутренний продукт рос примерно на 5 процентов в год. В первой половине 90-х  - уже только 1,6 процента. До вступления в ЕС производство промышленных товаров в Греции ежегодно увеличивалось на 10,6 процента, сельскохозяйственной продукции на 3,5. После присоединения Греции к Евросоюзу аграрный сектор её экономики уменьшился в два раза… Сегодня Греция уступает своим европейским партнёрам по всем позициям. Её задавил американский, французский, немецкий, итальянский и швейцарский капитал. Крупная обрабатывающая промышленность уже в руках иностранцев. Однако бизнес есть бизнес, и на уничтожении национальной экономики тоже можно хорошо заработать. А если превращается в фикцию национальный суверенитет, для «единой Европы» это значения не имеет.

Как отмечает BBC, за первый квартал текущего года ВВП Греции упал ещё на 0,1 процента. Греция не поднимается с колен, как обещал ей Брюссель пять лет назад, а уходит на самое дно рецессии. Остановят ли это падение 7,7 миллиарда нового займа? 6,9 миллиарда из них пойдут на платежи по уже выданным кредитам, 800 миллионов – на оплату долгов частным кредиторам. Сколько там на Грецию остаётся? 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться