ФБР займётся вмешательством Украины в американские выборы

Порошенко посоветовали срочно уволить Климкина и сотрудников посольства в Вашингтоне

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина снова оказалась в центре политического скандала. На этот раз в США. В Белом доме сделали заявление, в котором обвинили посольство Украины в Вашингтоне во вмешательстве в президентские выборы в США. Будущий глава ФБР уже пообещал разобраться в этом обвинении.

Джейсон Смарт, американский политолог, директор неправительственной организации For a Free Ukraine, в своей статье «Между США и Украиной ухудшились дипломатические отношения» в украинском издании «Корреспондент» утверждает, что Киев последовательно вмешивался во внутриполитические процессы США в пору последних президентских выборов. Что и стало причиной заметного похолодания в отношениях Вашингтона с Киевом.

«Посольство Украины в Вашингтоне активно пыталось дискредитировать Дональда Трампа во время наших президентских выборов в США, чтобы поддержать Хиллари Клинтон», – утверждает Смарт. По его словам, «американцы удивлены: посольство Украины решило, что оно нарушит свободные выборы самой могущественной страны в мире, пытаясь манипулировать нашей свободной прессой и конгрессом, а значит, и наши президентские выборы, при этом всё время прося о дальнейшей поддержке».

Смарт подчёркивает, что Соединённые Штаты потрясены действиями своего так называемого союзника ещё и потому, что постоянно поддерживают Украину. Да, это, действительно, поражает тех, кто не знаком с историей этой страны и с украинскими «героями», отличительной чертой которых всегда было предательство.

Чтобы избежать волны увольнений среди украинских дипломатов, которая может дойти и до главы МИД страны Павла Климкина, Смарт рекомендует Киеву действовать на опережение и инициировать собственное расследование. Желательно до того, как за это дело возьмутся ФБР и сенат.

«Украинские дипломаты, к счастью для них, участвующие в этих тайных действиях против нашего президента, имеют дипломатический иммунитет, и поэтому они могут покинуть США, не узнав, как чувствуют себя заложники ФБР. Тем не менее они оставят после себя массовый беспорядок в Вашингтоне, который, безусловно, не будет очищен без решительных действий. Первым шагом, очевидно, является полное увольнение сотрудников посольства Украины в Вашингтоне и прекращение деятельности министра иностранных дел Украины. Порошенко, даже если он лично принимал участие в решении вмешаться на выборах в США, может обвинить всех в этом, кого он уволил, чтобы спасти репутацию Украины. Второй шаг – начать расследование фактов с украинской стороны как акт доброй воли для расследования США», – советует политолог.

Вряд ли украинская сторона прислушается к доброму совету, ведь в Киеве всегда действуют в соответствии с  народной поговоркой: «Я – не я, и хата не моя». Вот уже и украинский обозреватель Виталий Портников уверяет, что «у Украины никогда не было ни технических возможностей России, ни наглости России. Украина не может защитить от российских атак саму себя – не то что куда-то там вмешиваться». Видимо, этот обозреватель не дал себе труда «обозреть» факты, что не удивительно: после государственного переворота 2014 года на Украине уровень журналистики упал настолько, что «обозревателем» может выступать кто угодно – достаточно ненавидеть Россию, уметь врать и изворачиваться.

Украинской журналистике, как и украинской власти за рубежом верят всё меньше. Ирландский журналист Брайан Макдоналд пишет на ресурсе RT:

«Как бы то ни было, факт остаётся фактом: никаких доказательств целенаправленной операции Кремля по вмешательству в американские выборы мы до сих пор не увидели. При этом совершенно явное вмешательство со стороны Киева западная пресса практически полностью проигнорировала, предпочитая вместо этого и дальше гоняться за призраком «российской угрозы». И всё это на фоне многолетнего хозяйничанья Вашингтона на постсоветском пространстве, о котором американские СМИ сегодня предпочитают не вспоминать».

Впервые скандал с вмешательством Украины в американские выборы вспыхнул в начале 2017 года: стало известно, как посольство Украины в США и украинское Национальное антикоррупционное бюро стряпали компромат на Трампа, который усердно тиражировали CNN, The New York Times и другие американские СМИ. Да что там, сам посол Украины в США Валерий Чалый тиснул статейку в The Hill с критикой заявлений Трампа, а также дал указания сотрудникам посольства не поддерживать никакие контакты с командой Трампа. Зато о поддержке Хиллари Клинтон украинские государственные чиновники трубили на каждом углу. «У нас, – свидетельствует бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко, – был приказ не общаться с командой Трампа, потому что он был критически настроен к Украине и ее правительству и высказывал критическую позицию по Крыму и конфликту на Донбассе». 

Легенда о «русских хакерах» стала основанием для введения санкций, а также высылкой из страны тридцати дипломатов РФ с последующим арестом дипломатического имущества. А чем ответит за свои действия Украина, чьи попытки влиять на итоги выборов в США были неприкрытыми?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться