Евросоюз vs США: кто кого переторгует?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Лэнгли лучше других знают, кто кому должен в торговых отношениях США с Евросоюзом. Там подсчитали, что в прошлом году США продали в ЕС на 1 триллион 878 миллиардов евро всякого добра, тогда как купили там на 2 триллиона 102 миллиарда евро. Разница менее чем в 400 миллиардов (меньше, чем, скажем, поставляет за рубеж Франция) больно кусает самолюбие американского президента. Содрать три шкуры с нищей Украины за американский уголь для него это нормально. Теперь бы «впарить по дружбе» европейским союзникам американский сжиженный природный газ (СПГ), чтобы торговый дефицит с Европой обернулся Трампу профицитом. Бизнес – тот язык, который наиболее понятен и президенту США, и конгрессу. Есть только одно омрачающее обстоятельство – похоже, «объединённая Европа» не хочет платить дорого за газ из-за океана, когда под рукой российская труба с дешёвым сибирским газом. 

Стало быть, трубу требуется заткнуть…

Собственно, именно для этого – расчистить поле деятельности в Европе для американских корпораций, производителей СПГ – и были предприняты новые санкции против России, за что с трогательным единодушием проголосовал конгресс. Однако уже на следующий день зашевелилась «объединённая Европа». Против России – всегда пожалуйста, под любым соусом и даже без него. Но нынче – особенный случай, который может войти в анналы евроатлантического содружества чёрной датой. Законодатели США грубо наступили на интересы Евросоюза. 

На это мало кто обращает внимание: расхождение интересов двух крупнейших и еще вчера крепчайших партнёров и союзников западного мира – заслуга в том числе и российской дипломатии, её стремления разорвать цепь ненавистников России. И если теперь, впервые в послевоенной Европе, американские антироссийские санкции родили в Брюсселе «нет», значит Москва кое-чего добилась. Это дорогого стоит. 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 25 июля заявил, что «американский закон может непреднамеренно в одностороннем порядке оказать влияние на интересы ЕС в сфере энергетической безопасности. Поэтому Еврокомиссия приняла сегодня решение о готовности соответствующе отреагировать в течение нескольких дней, если наши опасения не будут учтены достаточным образом».

Означают ли эти слова о готовности действовать готовность действовать? Всё зависит оттого, что сейчас поставлено на карту. С одной стороны - традиционная лояльность ЕС под водительством Германии её крупнейшему торговому партнёру и первейшему защитнику Соединённым Штатам. А что с другой стороны? 

Известно, что проект закона, о котором идёт речь, предусматривает сокращение максимального срока рыночного финансирования российских банков, попавших под санкции, до 14 дней, нефтегазовых компаний – до 30 дней. В банковском деле это фактически запрет на «длинные деньги» энергетикам, связанным с российским бизнесом. И никакого «Северного потока - 2», поскольку с точки зрения Вашингтона он «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Евросоюза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики». При этом санкции не касаются сотрудничества США и России в космической сфере – Соединённым Штатам такое сотрудничество выгодно.

Можно бесконечно долго возмущаться тем, насколько беспардонно вмешиваются США в дела Европы (как и в дела других государств), но прежде это Европу устраивало. А теперь? Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что лозунг "America First" «не может означать, что интересы Европы учитываются в последнюю очередь». И что Евросоюз готов к действиям в ближайшие дни, «если почувствует, что санкции США подрывают энергетическую безопасность ЕС».

Британское агентство Reuters говорит конкретнее Юнкера: «Среди европейских компаний, участвующих в проекте «Северный поток - 2», есть германская нефтегазовая компания Wintershall, германский энергетический трейдер Uniper, британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie». И это сильные корпорации. Та же Wintershall - крупнейшая немецкая газовая и нефтяная компания, уже более четверти века работающая с российским «Газпромом» и вместе с ним занимающаяся транспортировкой, хранением и сбытом газа в Германии и Западной Европе. Wintershall вместе с другой немецкой компанией E.ON входит в международный консорциум по строительству и эксплуатации газопровода «Северный поток», участвует в международном консорциуме по строительству и эксплуатации газопровода «Северный поток - 2». В 2015 году компания добыла 153 миллиона баррелей нефти и газа в нефтяном эквиваленте. В 2015 году её оборот составил 12,998 миллиарда евро, а чистая прибыль превысила миллиард. 

Желание Вашингтона наказывать рублём (то есть долларом) компании Евросоюза, помогающие России строить газопровод и вложившие уже в него 9,5 миллиарда евро, можно объяснить. Однако деньги любят счёт по обе стороны Атлантики. Вложив в совместные с Россией проекты эти миллиарды, данные компании могут так потрясти бюрократов в Брюсселе, что никакие «аннексии Крыма» и «российские военные в Донбассе» не будут иметь значения. Поэтому и выглядит сейчас таким строгим глава Еврокомиссии. Не надо только забывать, что в этом торге с Америкой Евросоюз легко может соблазниться подачкой США в виде скидки по цене на сжиженный газ американских компаний Sabine Pass и Cheniere Energy; такая скидка будет действовать до того момента, как российский газ будет выдавлен с европейского рынка. 

В Германии, а это главный партнёр США в Европе, ищут инструменты для оказания давления на Вашингтон. Еврокомиссия может официально подать жалобу в ВТО, но, чтобы наложить штрафные тарифы на американские товары в отместку за причинённый ущерб, требуются детальные доказательства того, что европейские компании этот ущерб понесли. А это дело непростое и долгое. В качестве дипломатического протеста ограничить официальные визиты чиновников ЕС в Вашингтон? Но администрация Трампа и без того игнорировала запрос на встречу с ними, сообщает Reuters. И всё. Остальное – только с согласия всех 28 членов сообщества, а тут быть может всякое… 

Пока Брюссель готовится протестовать, Вашингтон может опереться на союзников в Киеве, Варшаве и столицах Прибалтики, которых «Северный поток - 2», способный добавить на европейский рынок 55 миллиардов кубометров газа в год, минуя их территорию, оставляет без транзита. 

Политический торг разгорается. Все заинтересованные стороны при этом понимают, что, сколько ни добавляй пара в санкционный котёл, никакие санкции США не вынудят Москву изменить свои позиции по Украине, а тем более отдать Украине Крым. А вот заставить расплачиваться за антироссийские санкции Европу, ставшую политическим заложником США, могут.