Германская социал-демократия хочет «больше Шмидта и меньше Брандта»

Почему СДПГ может раствориться в ХДС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

До выборов в бундестаг остаётся меньше двух месяцев, а Мартин Шульц, кандидат в канцлеры Германии от социал-демократов, не оставляет попыток поднять свой рейтинг среди избирателей. Пока это ему удаётся слабо: по данным на конец июля, в списке 10 самых популярных политиков он откатился на 7-е место, пропустив вперёд не только своего предшественника на посту председателя партии Зигмара Габриэля (нынешний министр иностранных дел), но и лидеров тех партий, которые в противовес «народным» СДПГ и ХДС считают «малыми»: либеральной Свободной демократической партии (Кристиан Линднер) и зелёных (Джем Эздемир). Три первых строки заняли уверенные в своих силах христианские демократы: канцлер, министр финансов и министр внутренних дел. Судя по опросам, в качестве кандидата на пост канцлера Шульц проигрывает Меркель по всем статьям: он представляется немцам и менее компетентным, и менее симпатичным. 

Огромное преимущество канцлера – её политический опыт и умение в обманчиво мягкой манере устранять конкурентов. При этом Ангела Меркель стоит у штурвала 12 лет, усталость от неё у избирателей уже накопилась, и многие охотно проголосовали бы за другого кандидата, причём не от ХДС. Однако сейчас ясно, что, выбрав в феврале своим лидером Мартина Шульца, социал-демократы сделали крупную ошибку.  В самой СДПГ каждый четвёртый (!) предпочитает Шульцу Меркель, которую, кстати, поддерживают 94% её однопартийцев. 

Сегодня самый сильный козырь ХДС – экономическое благополучие Германии, особенно в сравнении с другими странами Евросоюза. Считается, что по качеству экономических решений ХДС превосходит все прочие политические партии. Заметный профицит в торговле с Америкой, сравнительно быстрый выход из кризиса 2008-2009 годов, низкий уровень безработицы (в Баварии он составляет 3%, что соответствует критерию полной занятости) – все эти заслуги христианские демократы без ложной скромности приписывают себе. 

Штефан Грюневальд, основатель Кёльнского института исследований рынка, отмечает: «Цель большинства немцев… заключается в том, чтобы как можно дольше сохранить в неприкосновенности их тихую заводь – как раз это и обещает Ангела Меркель… Сегодня многим людям кажется, что будущее так или иначе окажется хуже настоящего. И они не верят, что социал-демократическая партия сумеет действительно решить проблемы». С одной стороны, авторитетный эксперт намекает на «немецкий страх» (считается, в сравнении с другими народами немцы сильнее боятся будущего). А с другой – сообщает об отсутствии доверия широкого избирателя к старейшей в Германии партии. 

В этой обстановке социал-демократы решили поставить в центр своей избирательной программы проблему социальной справедливости. Любопытно, однако, что среди рабочих и безработных Саксонии-Ангальт, где недавно прошли земельные выборы, СДПГ пользуется меньшей популярностью, чем, например, партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), за которую проголосовали  37% рабочих и 38% безработных. «Альтернатива» прошла в земельный парламент, набрав 24% голосов, тогда как СДПГ получила всего 10,6% голосов.  Похожая ситуация на западе страны: к примеру, в Баден-Вюртемберге за «Альтернативу» проголосовали 30% рабочих и 32% безработных. В условиях иммиграционного кризиса рабочие и безработные видят для себя прямую угрозу со стороны прибывающих беженцев (или тех, кто себя за них выдаёт, – а таких, как оказалось, очень много). Рабочие опасаются, что волна дешёвой рабочей силы собьёт оплату их труда; безработные беспокоятся о своих пособиях. Однако социал-демократы, как, впрочем, и левые, эти резонные соображения принимать в расчёт почему-то не хотят. Хотя у социал-демократов, казалось, есть довод:  при нынешней демографической ситуации только приток работоспособной молодёжи сохранит существующую пенсионную систему (такой позиции придерживается Герхард Шрёдер). 

Как же повели себя немецкие социал-демократы в период острой фазы иммиграционного кризиса? СДПГ тормозила те меры, которые предлагали их партнёры по коалиции, христианские демократы: расширение списка «безопасных стран происхождения», то есть тех стран, мигранты из которых не имеют права на статус беженца; депортация; ограничения на воссоединение мигранта с семьёй (правильнее сказать, на переезд в Германию семьи мигранта); контроль на границах. Причём в итоге после споров внутри правящей коалиции все эти меры были приняты, число мигрантов из балканских стран, признанных «безопасными странами происхождения», сократилось на 90%, а невнятная, половинчатая тактика на пользу социал-демократам не пошла.  

Почему СДПГ, партия с богатой политической традицией, после ухода Герхарда Шрёдера впала в полулетаргическое состояние и выход из него не просматривается?  Многие считают, что социал-демократам повредило участие в «большой коалиции» с ХДС, в результате чего СДПГ растворилась в правительстве. Однако так ли это? Данные социологов показывают, что обе правящие партии получают, в общем-то, похожие оценки своего труда (см. рис.). 

Оценка работы партий правящей коалиции по шкале от -5 до +5

Источник: forschungsgruppe.de

Проблема СДПГ, видимо, в другом. Пока социал-демократы не найдут в себе мужества назвать проблемы своими именами, как это делает АдГ, доверие избирателей им не вернуть.  И как решать проблему, если она даже не сформулирована? 

Недавняя поездка Шульца в Италию должна была прояснить позицию кандидата по болезненному вопросу о путях разрешения европейского кризиса с иммигрантами. По данным ООН, из 110 тысяч беженцев, прибывших в европейские страны за неполные 7 месяцев 2017 года, больше всех приняла Италия. Итальянское руководство уже заявило о намерении расширить использование своих военно-морских сил у ливийского побережья. Со своей стороны французский президент говорит, что предпримет меры по организации в Ливии и в других странах Магриба лагерей для первичного помещения мигрантов. Эту идею незамедлительно поддержал австрийский министр иностранных дел, популярный лидер консервативной партии Себастьян Курц, но какова гарантия, что в лагеря, задуманные Макроном, потенциальные мигранты отправятся по доброй воле? Что же касается действий итальянских моряков, то до сих пор, спасая мигрантов, они препровождали спасённых в Италию. Вряд ли такая практика снизит количество беженцев. Однако итальянцы и французы всё же что-то предлагают, тогда как Мартин Шульц ограничился призывами к солидарности. 

На каких союзников могут рассчитывать социал-демократы? Пока соотношение сил между  ХДС и СДПГ держится  на цифрах 40 к 25, с поразительной точностью копируя итог прошлых выборов. Много дискуссий было вокруг тройственного союза социал-демократов с левыми и зелёными: такая коалиция работает сейчас в Тюрингии и в Берлине. Однако на федеральном уровне, как считает глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман,  союз с левыми невозможен по внешнеполитическим причинам. Социал-демократы считают Левую партию Германии «пророссийской»: она не осудила присоединение Крыма к России, недовольна размещением немецких частей в Литве, а также участием бундесвера в военных учениях в непосредственной близости от российских границ. И даже замахнулись на членство Германии в НАТО! 

Такова сегодня германская социал-демократия: она хочет «больше Шмидта и меньше Брандта». Напомним: Вилли Брандт – канцлер, который в конце 1960-х годов инициировал «новую восточную политику», при нём были подписаны договоры о признании границы по Одеру – Нейсе. Ну а Гельмут Шмидт, будучи канцлером, выступил за «двойное решение НАТО» о размещении в Европе американских ракет средней дальности, то есть за возврат к холодной войне. С такими пожеланиями, не говоря уже о прочих ошибках, СДПГ может раствориться в ХДС без остатка.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться