Нацистская группа С14 объявила о подготовке «зачистки ваты» в Киеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Об этом написал в своей ленте Facebook координатор С14 Сергей Мазур. Он обнародовал также данные первой намеченной для «зачистки» жертвы – Светланы П., вплоть до фотографии и домашнего адреса. Женщина была названа «сепаратисткой». Нацисты С14 обвиняют её в том, что она ездит в Россию, занимается сбором гуманитарной помощи для политзаключённых, дружит с журналистом Русланом Коцабой, представителем социалистов Денисом Жарких, инициатором протестов против переименования улиц Киева Еленой Бережной и другими людьми, которых национал-радикалы считают «врагами Украины». 

Группировка С14 призвала «патриотов» вечером 2 августа «прогуляться» по адресу проживания Светланы П., «чтобы сделать невозможными сепаратистские провокации». «Активисты» уже приходили домой к женщине, представляясь полицией, а также звонили её мужу на работу с тем, чтобы тот потребовал от жены открыть дверь (причём дожидались, когда супруг уйдёт из дома). «Приходили аж трое «молодцов»! Прикиньте, на одну беременную женщину – трое мужиков. Двое представились как «общественная организация С14», один наскоро предъявлял консьержке и председателю корочку, из которой следовало, что он типа из полиции. Но не представлялся, имени и звания не называл. Оправдывался только, почему не в форме. Листовки раскидали КАЖДОМУ в почтовый ящик моего дома. Свидетелей много – консьержка, председатель, жильцы, все согласны и готовы опознать их», – пишет Светлана о незваных визитёрах. 

Листовки, которые они забросили в почтовые ящики, – это фото с данными «сепаратистки» и предупреждение: «Здесь живёт русская пропагандистка!» Также этими «плакатами» С14 обклеили все подъезды многоэтажного дома. «Была в храме: исповедалась и причастилась. Я готова ко всему. По приходе оповестила о произошедшем всех соседей, дом тоже готов. Мне было бы спокойнее, если бы те, кто предлагал мне помощь, сегодня погуляли немного по моему району», – обратилась за помощью Светлана к жителям Киева. И они помогли: устроили дежурство у дома, который собирались посетить «активисты». «А вот мужики наши... поклон вам. Слёзы на глазах от благодарности!!! Я каюсь, думала, что ФБ всё ограничится, простите меня... Больше так думать не буду! И это все люди, между прочим, занятые на работах, многие семейные», – пишет Света.

В феврале 2017 года о Светлане П. узнали в Киеве, потому что она в ответ на предложение классного руководителя её ребёнка (у неё трое детей) собрать помощь для участников АТО опубликовала снимок памятника убитым детям Донецка. «Мне и моей семье никогда не угрожали соотечественники из Донбасса», – написала она и попросила, чтобы её детей не втягивали в сомнительные инициативы. «Калечить их души сейчас тем, что происходит, – заставлять рисовать рисунки атошникам или собирать им подаяние – это совершенно неприемлемо. Для меня ни один украинец из Донбасса или Львова не станет врагом, что бы ни рассказывали по телевизору. Кстати, и россиянин тоже», – добавила Светлана. 

А её муж Вадим написал, что никто не заставит его ребенка писать письма людям в армии, которые «утюжат мирное население Донбасса». В итоге одна из родительниц, которой не понравилась позиция семьи П., написала донос в СБУ и устроила разбирательства в школе. Из 32 родителей детей доносчицу поддержали всего два человека. Однако с тех пор к Светлане П. стали проявлять пристальное внимание национал-радикалы, окрылённые безнаказанностью и вседозволенностью.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться