Гройсман наступил на грабли Лукашенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украинское правительство придумало, как кардинально сэкономить на субсидиях по оплате коммунальных услуг в условиях массового обнищания народа и роста тарифов: миллионам семей субсидии пересчитают по новым правилам.

На данный момент субсидия оформлена у 6,3 миллиона семей, говорит украинская статистика. Но уже этой зимой число получателей субсидий может увеличиться до 9 миллионов семей, а это 60% от общего количества домохозяйств. На всех денег нет. Поэтому украинский Кабинет министров решил одновременно уменьшить расходы на субсидии и побороть нетрудовые доходы граждан. Всего-то и потребовалось поменять порядок начисления субсидий для тех, кто числится безработным, однако является трудоспособным. Правительство Украины уверено в том, что все граждане нэзалэжной получают неофициальные доходы. И вот пришло время «навести порядок» и установить «справедливость» в деле получения субсидий. Об этом сообщается на Facebook-странице украинского Кабинета министров. «Неофициальные доходы получает огромное количество украинских домохозяйств. Не платя ничего в государственный бюджет страны, недобросовестные граждане хотят получить помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг – субсидию – в максимальном размере», – говорится в сообщении. Теперь же трудоспособному безработному при начислении субсидии учтут якобы имевший место доход в размере двух прожиточных минимумов – 3248 гривен (около $125), причём уже с 1 мая 2017 года, задним числом.

Таким образом украинское государство «выравнивает социальную справедливость» между работающим населением и теми, кто не работает, но на какие-то доходы живёт. Раз живёт ещё, значит есть на что жить, подумали у Гройсмана и решили, что каждый трудоспособный гражданин обязательно хоть что-то да зарабатывает и скрывает это от государства. А если человек сумеет доказать чиновникам, что ему действительно тяжело, ему начислят в качестве дохода не два, а один прожиточный минимум – 1624 гривни (прмерно $63). Не умирает же украинец с голоду, если сумел добрести до конторы, отвечающей за начисление субсидий, – значит имеет-таки какой-то доход. После такого «справедливого выравнивания» к наступлению отопительного сезона субсидий могут лишиться миллионы семей. В группе риска – гастарбайтеры и работающие за чёрную зарплату, безработные и люди, оказывающие разного рода услуги. По подсчётам экономистов, льготников должно стать как минимум на 20 процентов меньше. Министр социальной политики Украины Андрей Рева подтверждает: «Осенью число тех, кто получает субсидии, сократится с 7,5 млн. человек до 5,5-6 млн. Это естественный процесс. Пенсии поднимаются, средняя зарплата выросла на 37%, благосостояние людей растёт, и они получают меньше субсидий», – рассказал министр. И это несмотря на то, что украинцы страдают непомерным обжорством, как недавно заявил тот же Рева, повеселив Украину и окрестные страны. Теперь вот ещё и благосостояние растёт…

Только вот население украинскому министру попалось неблагодарное – задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг перевалила за миллиард долларов.

В сообщении правительства ни слова не говорится о том, что делать тем гражданам, занятости на рынке труда которым просто нет – в силу особенностей специальности или возрастного ценза. Таким решением правительство бьёт в первую очередь по безработным старше 50 лет – им найти работу сегодня практически нереально.

Видимо, у Гройсмана поленились изучить опыт соседней Беларуси, где декрет Лукашенко «О предупреждении социального иждивенчества», в народе названный «декретом о тунеядцах», спровоцировал массовые протесты в Беларуси. В конечном счёте президент белорусского государства отложил введение в действие этого декрета, а чиновники занялись его пересмотром, дабы не путать социальных иждивенцев с добропорядочными гражданами. Украинское правительство, начисляя всем трудоспособным безработным гражданам без исключения виртуальный доход, наступает на белорусские грабли: население, и без того обозлённое бесконечным ростом тарифов на коммунальные услуги, низкими доходами и безработицей, встретит новую правительственную инициативу в штыки, оппозиция же получит ещё один прекрасный повод выводить людей на улицы. На «агрессию России» катастрофическое положение с неплатежами и субсидиями списать уже не получится: жители Украины всё чаще говорят про «тарифный геноцид», а сокращение субсидий при одновременном повышении стоимости электричества и отопления (из-за закупки дорогого угля в ЮАР и США вместо донбасского) неизбежно вызовет волнения и протесты. 13 августа усиленные полицейские наряды разогнали киевлян, протестующих против драконовских тарифов у станции метро "Тараса Шевченко". С началом осени на Украине может повториться белорусский сценарий, когда люди по всей стране вышли на улицы, возмущаясь тем, что в социальные иждивенцы записали всех без разбору. Но в отличие от Лукашенко у Гройсмана не только не могут, но и не считают нужным остановиться – к отказу от социальной политики как таковой принуждают кредиторы Украины. Поэтому, вместо того чтобы хотя бы пытаться восстанавливать социальную справедливость, украинское правительство урезает субсидии, а народ обвиняет в обжорстве и укрывательстве доходов. Дескать, сами виноваты!

На случай массовых уличных протестов Соединённые Штаты решили снабдить украинских силовиков специальным автотранспортом для «контроля толпы» и «поддержки правопорядка в Киеве». Об этом говорится на сайте государственных закупок США. «Правительству США необходимо предъявить шестьдесят (60) оперативных автомобилей, предназначенных для групп контролирования толпы и тактических групп, которые будут использоваться специальными подразделениями Национальной полиции Украины», – сказано в документе. Так что «тарифный майдан» власть встретит во всеоружии. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться