Событие в мире международных финансов: в ЮАР открыт Банк БРИКС

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

17 августа президент ЮАР Дж. Зума торжественно открыл отделение Нового банка развития (New Development Bank), более известного как Банк БРИКС. Отделение в Йоханнесбурге стало первым региональным отделением Банка БРИКС в мире.

Президент отметил, что новый банк имеет целью кредитование инфраструктурных проектов не только в Южной Африке, но и на континенте в целом. При этом Дж. Зума выразил свою уверенность в том, что новыми странами - членами банка станут именно страны Африки. Региональное отделение Нового банка развития в Йоханнесбурге выступает «проводником» БРИКС в Африку.

ЮАР уже подала заявку на получение первого кредита от государственной энергетической компании ЭСКОМ.

Сам факт открытия отделения банка главой государства говорит о значении, которое придаётся данному событию. При этом открытие Южноафриканского отделения Банка БРИКС произошло на фоне двух примечательных событий.

Во-первых, открытие отделения состоялось на следующий день после начала там же, в Йоханнесбурге, совещания глав центральных банков стран Африки. Президент Дж. Зума выступил и перед главами центробанков, но это его выступление было больше похоже на вынужденный реверанс в отношении финансовых управляющих Африкой. ЮАР на этом совещании была представлена Резервным банком (РБ), борьба за который идёт уже многие годы. За названием «резервный» скрывается многое, в первую очередь неподконтрольность главного финансового регулятора страны государству. Да что главный банк: даже министерство финансов – это поле боя между правительством и реальными управляющими экономикой Южной Африки. 

Одним из крупнейших сражений за достижение финансовой независимости ЮАР стала недавняя попытка правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК) если не поставить Резервный банк ЮАР под контроль государства, то хотя бы ограничить его надгосударственные полномочия. В июне Общественный защитник (омбудсмен) ЮАР М. Макебане, проводя расследование нарушений деятельности крупнейших банков страны, опубликовала доклад, в котором предложила изменить задачи, стоящие перед РБ, в частности вместо задачи «регулирования национальной валюты» поставить задачу «обеспечения сбалансированного и устойчивого экономического роста в стране, охраняя при этом социально-экономическое благосостояние населения».

Средства массовой информации ЮАР, надо сказать, вообще истеричны, но то, что произошло после предложения Общественного защитника, побило все рекорды! Такого уровня беспардонности мне не доводилось наблюдать давно. Ведь затронутым оказался ведущий нерв главного управляющего Южной Африкой – монополистического капитала! Резервный банк немедленно подал иск в Верховный суд страны, утверждая, что, сделав такую рекомендацию, Общественный защитник «превысила свои полномочия». 

И Верховный суд встал на сторону Резервного банка, а для пущей убедительности и возложил на омбудсмена обязанность выплаты расходов по рассмотрению дела. Идея, предполагающая, что главный банк страны должен заботиться не о «регулировании», а об экономическом росте и благополучии населения, была решительно отвергнута. В СМИ развернулась кампания дискредитации не только предложения Общественного защитника, но и её самой.  А предложение М. Макебане  было извращено. РБ стал изображать войну с омбудсменом как «борьбу за свою независимость», что никак не отвечает действительности. Во-первых, предложение омбудсмена касалось вопроса общественного блага, и ссылка на «независимость» РБ здесь неуместна. Во-вторых, любой разговор о «независимости» требует продолжения: независимость от кого и для чего? Суть центральных банков –  в проведении политики, независимой от государства, то есть в обеспечении интересов глобальной власти. Соответственно, открытие отделения Банка развития на следующий день после совещания центробанков Африки – это открытый вызов президента Дж. Зумы силам глобального управления.

Во-вторых, также накануне открытия отделения Банка БРИКС, но перед другой аудиторией (на конгрессе АНК в провинции Free State) президент Дж. Зума сделал шокирующее заявление: он впервые публично признал, что его действительно пытались убить, причём неоднократно. Президент рассказал о трёх попытках отравить его. «Врачи до сих пор не могут  понять, как я сумел выжить», - сообщил собравшимся президент Дж. Зума. При этом телеканал ANN7 – единственный телеканал страны, обнародовавший информацию об этом заявлении президента, – задаётся вопросом: почему президент Зума вылетел для спасения от гибели из США в Россию? 

Такие заявления не делаются спонтанно. И время, которое было для данного заявления выбрано, очевидным образом связано с открытием Банка БРИКС в Йоханнесбурге. Ведь главный вопрос, который задают себе люди: «Для чего хотели убить главу государства?» Дж. Зума ответил на этот вопрос прямо: за проводимую его правительством политику радикальных экономических преобразований. И вступление Южной Африки в БРИКС, и открытие отделения Банка БРИКС в ЮАР – это крупные решения правительства Дж. Зумы в рамках данных преобразований. И важно, что население Южной Африки и остального мира услышало, чем приходится платить за попытки альтернативного развития тем, кто это развитие продвигает…

Открывая отделение Банка БРИКС в Йоханнесбурге, президент Дж. Зума подчеркнул, что рассчитывает на активное участие в деятельности Банка и других стран Африки. В отличие от западных («международных») банков, Новый банк развития готов выдавать кредиты в национальных валютах, и это действительно новое слово в международном финансовом праве, которое говорит о том, что целью нового банковского проекта является не обогащение банков и не раздувание показателей ВВП за счёт вывоза за рубеж полезных ископаемых, а финансирование социально-экономического развития.

Йоханнесбург

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться