Увидит ли мир историю крымских Ромео и Джульетты?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Фильм о событиях 2014 года в Крыму, снятый режиссёром, сценаристом, журналистом, телеведущим и главой медиахолдинга «Красная звезда» Алексеем Пимановым, выйдет в российский прокат 28 сентября 2017 года. Впервые историческое возвращение полуострова в состав России и события того времени показаны в художественной ленте через образы людей, через судьбы и характеры. В основе картины – история двух молодых людей, киевлянки и севастопольца, которые встретились задолго до известных событий, но оказались «разорваны» майданом. Это рассказ о жизни и любви, основанный на эмоциях и лирике. А ещё – на реальных событиях на Украине и в Крыму.

«Мы хотели снять фильм о том, как мы должны любить друг друга, а не убивать друг друга. Фильм не про войну – он, скорее, антивоенный, не зря в финальных титрах идут слова о посвящении картины российским и украинским офицерам, которые не стали стрелять друг в друга, – говорит Алексей Пиманов. – И, к слову, уверен: история ещё поставит им за это памятник».

Кинолента не будет показана на Украине, где Пиманов с 2014 года является персоной нон грата. Вероятнее всего, что фильм вообще не будет показываться за пределами России, за исключением Белоруссии. Посольство Украины в этой стране в начале месяца направило белорусскому министерству иностранных дел протест в связи с показом в кинотеатрах трейлеров картины «Крым».

Британское издание The Guardian назвало фильм «высокобюджетным блокбастером, который мир никогда не увидит».

Шон Уокер (Shaun Walker), корреспондент газеты The Guardian, заметил в этом фильме сначала российских солдат, танки, самолёты, а потом уже историю любви, «которую режиссёр назвал историей Ромео и Джульетты».

«Аннексия Крымского полуострова Россией, спровоцировавшая введение санкций и резкое охлаждение в отношениях между Москвой и Западом, была объявлена во всём мире незаконной. Между тем в России это событие изображается как достижение, которое доказало, что она снова стала великой державой, пережив долгий период унижений, начавшийся после распада Советского Союза. И гордость за Россию нашла отражение в фильме «Крым», – недоумевает автор статьи

Журналист The Guardian уверен, что «на Украине и в других странах этот фильм, вероятнее всего, будет воспринят как попытка возвеличить аннексию Крыма. Критики России заявят, что кровопролитие на востоке Украины началось в первую очередь из-за того, что Россия перебросила оружие и военных через границу». Британский корреспондент не договаривает. Кровопролитие на востоке Украины начал Киев: в тот самый миг, когда исполняющий обязанности президента Александр Турчинов подписал незаконный указ о начале так называемой АТО. The Guardian не составило бы труда найти фотоснимки и видеоматериалы, как люди голыми руками останавливали украинские танки. Об этом тоже когда-нибудь снимут фильмы.

Шон Уокер вспомнил и «рейтинг Владимира Путина, который резко вырос до рекордных 86% на фоне волны националистической лихорадки, охватившей Россию. «Крым наш» стал самым популярным лозунгом, а «возвращение» Крыма – именно так эти события называют в России – стало позиционироваться как доказательство того, что страна снова способна отстаивать свои интересы на международной арене».

По сути, в статье очень мало говорится о самом фильме, а всё больше о политике. Скорей всего, сентябрьская премьера фильма – просто повод вспомнить о том, что в России президентские выборы пройдут в следующем году: «Дата президентских выборов, в которых, как ожидается, Путин примет участие и одержит победу, была перенесена на 18 марта, когда будет отмечаться четвёртая годовщина официальной аннексии Крымского полуострова. Кремль надеется, что объединение дня выборов с годовщиной аннексии Крыма поможет вызвать всплеск патриотизма и увеличить явку избирателей».

Не получилось из корреспондента The Guardian кинокритика: он с таким усердием старался опровергать создателя картины «Крым», что сам не заметил, как скатился к унылому перечислению аргументов западных «друзей Украины», не признающих воссоединение Крыма с Россией. Но все они давно известны, ничего нового британское издание в этом смысле читателю не сообщило. А вот лукавство налицо: автор публикации на голубом глазу утверждает, что «не все жители Крыма поддержали аннексию: большинство крымских татар выступили против этого шага». Интересно, знает ли он о том, что большинство крымских татар (причём абсолютное) получили российские паспорта, а после обретения Крымом статуса субъекта РФ, крымско-татарский язык стал на полуострове государственным, был принят закон о реабилитации (ни того ни другого «при Украине» за 23 года независимости так и не случилось)? Что ожидало бы крымских татар, останься Крым с Украиной, – совершенно понятно: повестки на войну в Донбасс и  добровольно-принудительная вербовка в экстремистские организации. Видимо, по мнению The Guardian, именно о таком будущем и мечтал крымско-татарский народ. И когда британский журналист берёт на себя смелость утверждать о том, что крымских татар в России преследуют и запугивают, это означает, что он наверняка хотел бы, чтобы в Крыму процветала деятельность «Исламской партии освобождения» – «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещённой в ряде стран мира, в том числе и в России. Действительно, экстремисты в Крыму вне закона, вот только The Guardian не называет вещи своими именами.

«Множество жителей Запада не понимают того, что произошло в Крыму. Это просто была воля народа», – приводит Шон Уокер слова Алексея Пиманова. Но на протяжении всей своей статьи ставит под сомнение тезис о «воле народа». И становится понятно, почему западный обыватель не понимает крымских событий – да потому, что им такие СМИ, как The Guardian, просто не дают возможности разобраться, навязывая в качестве истины информационный продукт, в коротом содержание фактов – мизерное, а всё остальное – манипуляции. По той же причине «мир не увидит» фильм «Крым» – западному зрителю в кинотеатрах его увидеть не дадут. А вот многие жители Украины обязательно найдут возможность посмотреть картину. Даже если её трижды запретит украинская власть.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться