Партия определяет направления развития бизнеса в Китае

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Канцелярия Госсовета КНР опубликовала документ, прописывающий всем бизнесменам Поднебесной правила инвестиционного поведения за рубежом. Правила только что опубликовала «Жэньминь жибао». Они запрещают одну инвестиционную деятельность за границей, ограничивают другую и поддерживают третью.

Партия запрещает зарабатывать за рубежом на экспорте ключевых военных технологий и продукции, не одобренных государством, на использовании запрещённых Китаем к экспорту технологий и ремёсел, на игорном бизнесе и порнографии и на том, что вообще может повредить интересам и безопасности страны. И не важно, что вывозится за рубеж капитал частных компаний. Партия сказала – бизнесмен ответил:«Есть».

А что поощряется властями? Инвестиции в развитие инфраструктуры стран «Одного пояса, одного пути», поскольку здесь интересы партии и бизнеса едины. Инвестиции в развитие производственных мощностей, высококачественного оборудования и в повышение технологических стандартов. В предприятия высоких технологий и передового производства. В разведку и разработку энергетических ресурсов за границей. В сельское хозяйство и сферу услуг. Здесь нет ни одного инвестиционного направления, ориентированного на извлечение максимума прибыли. 

При этом Пекин не рекомендует вкладывать капиталы в страны и районы, с которыми Китай не поддерживает дипломатических отношений, где есть военные смуты. А заодно и в недвижимость, гостиничный бизнес, кинотеатры, индустрию развлечений, спортивные клубы и в зарубежные фонды, не имеющие конкретных производственных проектов.  

В том, что китайские бизнесмены последуют указаниям партии, сомнений нет. В Поднебесной директор завода по производству алюминиевых изделий в Наньнине и секретарь парторганизации  – совладельцы предприятия. А руководители предприятий поголовно являются членами партии. 

Как сообщает из Гуанчжоу Asia Nikkei, «сотни китайских компаний вносят в свои уставные документы изменения, позволяющие усилить влияние Компартии на управление». Из 3314 зарегистрированных на Шанхайской и Шеньженской биржах компаний 228 только в прошлом месяце изменили свои уставы так, чтобы политика партии максимально отражалась на действиях управляющих. А крупнейшие частные предприятия Китая – банк Baoshan Iron & Steel, China United Network Communications и производитель автомобилей Guangzhou Automobile Group уже не только изменили свои уставные документы, но и создали у себя парткомы. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться