Столкнут ли Армению на «украинский» путь?

Инициатива блока «Елк» о выходе из ЕАЭС как симптом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 сентября стало известно, что входящий отдельными фракциями в армянский парламент и городской парламент Еревана оппозиционный блок «Елк» подготовил проект заявления о выходе Республики Армения из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Заявление предполагается вынести на утверждение Национального собрания в ходе ближайшей сессии.

В тексте заявления, в частности, утверждается, что в результате присоединения Армении к ЕАЭС был зафиксирован регресс в ряде социально-экономических сфер, а также не была укреплена безопасность Армении. Приводятся цифры сокращения ВВП Армении в долларовом выражении на 8 % роста, безработицы – на 13 %, падения инвестиционной активности и т.д. Составители заявления, распространённого в Национальном собрании, утверждают, что около 900 наименований продуктов первой необходимости подорожают именно в результате членства в ЕАЭС, которое, к тому же якобы ограничивает развитие торгово-экономических отношений Армении с Ираном и Грузией.

Инициаторы заявления также полагают, что не выполняются даже требования свободного передвижения товаров, рабочей силы, финансовых средств и услуг, закреплённые в договоре о присоединении Армении к ЕАЭС.

Переходя к актуальному для Армении карабахскому вопросу, в блоке «Елк» утверждают, что государства-члены ЕАЭС не способствуют мирному урегулированию карабахского конфликта, выступая в защиту агрессивной политики Баку. Резкий рост нарушений режима перемирия они склонны связывать исключительно с деятельностью России, выводя за скобки институт Минской группы ОБСЕ и особенно политику США, реализующих собственные цели по формированию в бывшем советском Закавказье однородного прозападного геополитического пространства. И вряд ли случайно посол США в Ереване господин Ричард Миллз заявил, что Вашингтон хотел бы быть уверен в суверенности принимаемых официальным Ереваном решений. «Суверенность» эту, понимаемую по-американски, пытаются обеспечить комплексом военно-политических и информационно-пропагандистских спецопераций.

Посол США в Ереване Р. Миллз. Источник: АрмИнфо

Блок «Елк» был сформирован в преддверии парламентских выборов в Армении путём объединения трёх немногочисленных партий: «Гражданский договор» Никола Пашиняна, «Республика» Арама З. Саркисяна и «Светлая Армения» Эдмона Маркуяна. Все три деятеля известны своими связями с дипломатическими представительствами западных стран в Ереване, а их структуры – ставкой на активную столичную молодёжь. В их идейном багаже – ориентация на США, НАТО и Запад в целом, полностью оторванная от условий жизни Армении.

«Антиевразийская» риторика в агитации блока звучит, но не является главной – основная масса армянских избирателей её бы не восприняла. Сторонники Никола Пашиняна говорят, что членство Армении в ЕАЭС было ошибкой, но так как выход из Союза был бы сопряжён с немалыми потерями, говорить сейчас об этом нецелесообразно. Грамотно используя политтехнологические приёмы, елковцы прошли в Национальное собрание и получили около 21 % голосов на выборах в совет старейшин Еревана (почти в три раза больше чем по стране в целом; при этом в политической жизни Армении Ереван занимает ключевое место). Многие активисты «Елк» пришли в политику из акций протеста, таких, как «сквер Маштоца» или летний «ЭлектроЕреван» 2015 года, где они получили «боевое крещение».

В середине июня офис партии «Светлая Армения» посетил для встречи с лидерами блока посол США в Ереване Ричард Миллз в сопровождении нескольких сотрудников посольства. Главной темой встречи стали внутриполитические вопросы, а некоторые аналитики выделили  заявление посла о «готовности правительства США и посольства оказать содействие деятельности блока по мере своих возможностей». Возможности эти немалые, и последовавшую активизацию Пашиняна и компании можно рассматривать как результат «судьбоносной» встречи.

Связи данных групп с посольством США – давние и прочные; ранее эти связи поддерживались небольшой партией «Свободные демократы» и были установлены с предыдущим послом США в Ереване Мари Йованович, которая теперь трудится в Киеве, а её преемник в Ереване  осваивает наработанный ею опыт. По результатам беседы с Миллзом объявлено о создании либеральной политической школы, призванной ковать «молодые кадры армянской демократии». Приём не новый: на парламентских выборах 2012 года в партийный список правящей РПА были включены связанные с американским посольством политики, прошедшие через «Единую либеральную национальную партию» и составившие впоследствии «молодёжное» крыло республиканцев. Можно представить, какой поднялся бы шум о «вмешательстве во внутренние дела», если бы о подобных намерениях заявило посольство России в Армении.

Известны сотрудники посольства США, занимавшиеся вербовкой граждан Армении, в том числе должностных лиц в силовых структурах. Это второй секретарь посольства Джеффри Кристофер Плант; супруги Олена и Брайан Рорафф; сотрудник отдела по вопросам военного сотрудничества Аарон Даниель Куммингс; бывший сотрудник «Европейского Центра Маршала по безопасности» Эрик Роберт Ларсен; отвечающий за взаимодействие с правоохранительными органами по линии борьбы с международной преступностью и контрабандой наркотиков Эдвард Винсент О’Брайен и другие.

За «Елк», по сведениям его менее удачливых конкурентов, голосовали некоторые воинские части. Информационная поддержка блоку оказывалась многими средствами массовой пропаганды. В период кампании по выборам в армянский парламент некоторые политики ставили под сомнение оппозиционный характер блока «Елк», заявляя, что за ним стоит зять президента Сержа Саргсяна, посол Армении в Ватикане Микаэл Минасян. Сам Минасян, деятельность которого часто связывают с работой многих армянских СМИ, и Никол Пашинян данные заявления опровергли, но приём, с помощью которого  власти той или  иной постсоветской страны подкармливают в качестве своих «спарринг-партнёров» откровенно антироссийские структуры, известен. Вспомним бесславно закончившееся президентство Виктора Януковича: его администрация выпестовала националистическую партию «Свобода» Олега Тягнибока – одну из ударных сил февральского государственного переворота на Украине 2014 года.

В минувшем августе деятели блока «Елк» выступили со скандальной инициативой о «декоммунизации» имён некоторых армянских улиц и других объектов – опять-таки по украинскому образцу. В ноябре Ереван планирует подписание с Евросоюзом «Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве», вокруг которого, несмотря на отсутствие текста документа в широком общественном обсуждении, поднята шумиха. Предпринимаются отвлекающие манёвры, призванные переложить ответственность за неоднозначную, мягко говоря, социально-экономическую политику армянских властей на членство республики в ЕАЭС. К примеру, неожиданно «вспомнив» о растущем внешнем долге небольшой республики, «оппозиционеры» не упоминают о том, что процесс евразийской интеграции имеет постепенный характер, что многие его механизмы заработали только в 2017 году. Не говорят они и о том, что ВВП Армении в 2017 году, по сравнению с первым кварталом года прошлого, возрос на 6.5 процента, и о росте экспорта армянских товаров в течение января – мая 2017 года более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Умалчивают обличители «колониальной политики Кремля» (один из оборотов, распространённых в «независимых» армянских СМИ) и о росте объёма денежных переводов в Армению более чем на 18 процентов, о кредитных вложениях по линии ЕАБР и о доле от таможенных сборов в рамках Союза. Что касается сотрудничества с Ираном, то создание в приграничной зоне вокруг Мегри свободной экономической зоны непосредственно связано с членством Армении в ЕАЭС.

Представители правящей Республиканской партии Армении дали понять, что никаких последствий инициатива «Елк» иметь не будет. «Если есть политические силы, которые призывают к выходу из ЕАЭС, то было бы лучше не говорить об этом в эмоциональной плоскости, а предложить конкретную альтернативу и факты. Когда мы приняли решение вступить в ЕАЭС, мы произвели четкие расчеты – что от этого выиграют наш сельчанин, инвестор, туризм, экономика», – заявил вице-спикер НС, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов. Он напомнил, что Армения присоединилась к 170-миллионному рынку, и «проблемы, конечно же, есть, а в каком союзе их нет, но разговоры о выходе Армении из ЕАЭС не исходят из интересов нашей страны». По словам Шармазанова, присоединение Армении к ЕАЭС – не только политическое, но и экономическое решение, позитивные последствия которого налицо: на 23% увеличился экспорт, значительная доля которого приходится на страны ЕАЭС, до 30% увеличилось число туристов, в том числе в Нагорном Карабахе. Политик призвал не делать политические заявления без серьёзных обоснований.

Однако что-то подсказывает, что история будет иметь продолжение. Инициатива «Елк» – достаточно тревожный симптом, свидетельствующий не только о нарастании в определённой части армянского общества антироссийских настроений, но и о серьёзных попытках манипулирования массовым сознанием.

Три года назад, в отличие от Киева, в Ереване число протестующих против изменения внешнеполитического вектора с «европейского» на «евразийский» не превышало 50 человек в течение нескольких дней.  Сейчас это число растёт.  Становление Евразийского экономического союза проходит в сложных международных условиях, когда любая объединительная попытка постсоветских стран изображается «имперскими происками Кремля, пытающегося восстановить Советский Союз». Растёт, конечно, и «антирейтинг» блока «Елк», но атаки на российско-армянские отношения и на участие Армении в евразийском интеграционном проекте не прекратятся. И ответ на них должен быть очень понятным.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться