Президент Румынии послал Порошенко и Парубию «очень сильный сигнал»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава румынского государства Клаус Йоханнис отменил свой визит на Украину, намечавшийся на октябрь. Отказался президент Румынии и от сентябрьской встречи с председателем украинского парламента. 

Поводом для решительных действий Бухареста стал злосчастный закон об образовании. «Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину. Я также отказался от встречи с председателем парламента, которая была назначена на конец сентября. Таким образом, я подал чрезвычайно сильный дипломатический сигнал. Отмена визита президента – очень сильный сигнал», – заявил Йоханнис. 

Президент Румынии считает, что принятый 5 сентября 2017 года Верховной радой закон об образовании наносит вред отношениям Бухареста и Киева, поскольку резко ограничит доступ национальных меньшинств к образованию на родном языке. По словам Йоханниса, он лично сказал Петру Порошенко об отмене визита на Украину, после чего украинский президент «ушёл довольно озабоченным». Президент Румынии выразил надежду, что всё-таки «удастся найти подход, позволяющий румынам на Украине продолжить свое образование на румынском языке».

Выразили своё отношение к украинской новации и румынские депутаты – они приняли резолюцию, в которой отметили, что новый закон об образовании «ограничивает право на образование на родном языке для этнических румын, проживающих на Украине». По подсчётам румынских депутатов, в западных областях украинского государства проживает около 400 тысяч румын. По данным единственной переписи, которая проводилась на Украине в 2001 году, только в Закарпатье и Черновицкой области проживали примерно 151 тысяча румын. 

За время украинской независимости получила широкое распространение практика выдачи румынских паспортов  жителям регионов Одесской и Черновицкой областей, которые до 1940 года входили в состав Румынии, а также всем, кто обнаружит у себя румынские корни.

Украинское правительство устами министров образования и иностранных дел пытается убедить европейцев, что принятый Верховной радой закон об образовании не противоречит международным нормам и Конституции Украины, упорно называя чёрное белым. Главный аргумент звучит так: школьное образование должно быть украинским, поскольку на Украине нет преподавания в вузах и средних специальных учреждениях образования на родных языках «нетитульных» народов. На резонный вопрос, что мешает открыть русские, румынские, болгарские, венгерские, русинские, белорусские, крымско-татарские и другие университеты, ответа у украинской власти нет.  

Задача профессиональных «титульных» украинцев - по примеру США выплавить в украинском тигле или, правильнее сказать, горшке одну нацию с одной мовой, одной верой, одним фюрером. Русские, румыны, болгары, венгры и другие народы мешают этому процессу, всеми силами упираются, не давая загнать себя в горшок и захлопнуть крышку. А страны-соседи не только выражают возмущение, но и грозят перекрыть Украине «широкий автобан» в ЕС, которым хвастал Порошенко.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться