Украинская анархия под стенами посольства Беларуси

Минск потребовал обеспечить безопасность дипломатов в Киеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поражает феноменальная способность Украины ссориться с соседями: испортив отношения с Венгрией, Румынией, Молдовой, Болгарией и Грецией принятием закона об образовании, в Киеве решили не останавливаться и устроили хулиганскую акцию под стенами посольства Беларуси силами новоявленного движения анархистов.

23 сентября около десятка украинских адептов анархии устроили шабаш возле здания белорусской дипломатической миссии в Киеве. Люди в масках принесли транспарант с надписью:«Смерть диктатору!», размахивали чёрными флагами, поджигали файеры, кричали «За нашу и вашу свободу!», а также требовали освободить анархистов Дмитрия Полиенко и Кирилла Алексеева, арестованных в Беларуси. Завершилось «представление» тем, что митингующие повесили на ограждение посольства чучело Лукашенко. 

В связи с этим происшествием посольство Белоруссии в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста и «потребовало провести соответствующее расследование, а также обеспечить безопасность функционирования белорусской дипломатической миссии в соответствии со статьёй 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года». Об этом говорится на официальном сайте посольства Республики Беларусь на Украине.

О плясках анархистов под белорусским посольством в Киеве стало известно только после официального заявления протеста Минском. В украинских СМИ не было никакого упоминания о происшествии в Киеве. Хулиганские акции стали нормой для Украины, этим уже никого не удивишь. В стране, где каждый день военные обстреливают сограждан, вооружённые преступники устраивают криминальные разборки на улицах, а дети умирают от отсутствия элементарных вакцин, на дикую выходку кучки хулиганов с чёрными флагами просто никто не обратил внимания. Кроме того, украинские анархисты позиционируют себя борцами с «ультраправыми подонками», полицией в частности и властью в целом – поэтому пресса и не торопится освещать события с их участием. То ли дело, когда у стен российского посольства бесновались национал-радикалы»!

Зато белорусские оппозиционные СМИ об акции в Киеве написали с большим удовольствием.

Напряжённость в отношениях Украины и Беларуси возникает периодически, в последний раз – после того, как в Гродно исчез гражданин Украины Павел Гриб, который подозревается в терроризме в России. В связи с этим МИД Украины посоветовал украинцам в Беларуси не чувствовать себя в безопасности.

Между тем украинские анархисты пообещали новые акции у посольства Республики Беларусь в Киеве.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться